Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Советы огороднику

Советы огороднику с фото
С выходом на пенсию я полностью посвятила себя работе на даче. Делаю это с удовольствием, и земля-матушка благодарит меня за мой труд. На огороде высаживаю много лекарственных трав. Вылечила гипертонию, стенокардию, цистит и многие другие болезни. Уже несколько лет не пользуюсь таблетками. Все настойки и мази делаю на травах.

Зеленая подкормка
С весны до осени собираю сорняки (одуванчики, хвощ, спорыш, полынь, крапиву, лопух, подорожник), заливаю водой и , перед посадкой всех овощей добавляю в лунки. В дальнейшем подкармливаю овощи этим составом. Очень помогает.

Ванильная добавка
Развржу пакет ванилина в стакане воды и опрыскиваю
баклажаны два раза через 10 дней. Практикую и такой раствор: на ведро воды 1 ст. л. стирального порошка и 1 стакан муки. Хорошо размешиваю и разбрызгиваю на кустики. На протяжении всего -сезона посыпаю их золой — это хорошая подкормка.

Отбеливатель для томатов
Для помидоров растворяю в ведре воды 1 ст. л. отбеливателя и немного марганцовки. Опрыскивание провожу еженедельно после трех подкормок. Этим же составом опрыскиваю огурцы и капусту.

Лук с солью
Чтобы огурцы не желтели, опрыскиваю их настоем луковой шелухи. Беру ее два стакана и заливаю горячей водой. Настаиваю под крышкой до полного остывания. Перед применением разбавляю водой 1:4. От мучнистой росы помогает соль {30 г), разведенная в воде (10л).

Репост
Наверх