Sadounik.ru » Деревья, кусты

Чем груша Талгарская красавица отличается от других сортов?

Чем груша Талгарская красавица отличается от других сортов? с фото
Виктор Н.

Правда ли, что сорт Талгарская красавица — лучший сорт груш? Чем он отличается от других?

Главным отличием груши Талгарская красавица от других сортов является ее морозостойкость. Она прекрасно подходит для выращивания в средней полосе России. Плоды ее созревают в сентябре, поэтому стоит заранее позаботиться о месте их хранения, т. к. урожайность у дерева очень высокая.

Сорт Талгарская красавица появился в результате опыления Лесной красавицей. Для опыления дерева подходят следующие сорта: Любимица Клаппа, Говерла и Конференция.

Преимущества и недостатки

Основным достоинством сорта является его вкус. По форме плоды мало чем отличаются от других сортов, внешне они светло-желтого окраса с красноватыми бочками. Вкус у Талгарской красавицы нежный и приятный. Мякоть сочная с мелкой зернистостью, кремового цвета.


Плоды Талгарской красавицы очень крупные и сочные

Храниться груши могут очень долго при условии, что были собраны до полного созревания. Но если сбор был произведен поздно, то мякоть становится бурой. Это, пожалуй, единственный недостаток Талгарской красавицы.

Еще одним неоспоримым преимуществом является устойчивость к вредителям и болезням, что весьма приятно для садоводов. Между тем их отзывы весьма противоречивы относительно этого сорта. Некоторые считают Талгарскую красавицу прекрасным дополнением плодовых деревьев на своем участке, а для кого-то эта груша не оправдала ожиданий.

Тем не менее из это сорта получаются отличные заготовки на зиму в качестве компотов и варений, гурманы добавляют ее в салаты и едят в свежем виде.

Сорт Талгарская красавица: видео

Репост
Наверх