Содержание

  • Растение Горец Ауберта: ботаническое описание
  • Горец Ауберта: посадка и уход
    • Горец Ауберта: посадка
    • Горец Ауберта: уход
  • Горец Ауберта: фото
  • Описание лечебных свойств горца вьющегося
  • Видео: «Горец»
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Горец Ауберта, посадка и уход

Горец Ауберта, посадка и уход с фото

В середине августа начинается цветение красивейшего сахалинского кустарника Горца Ауберта. К сожалению, радует он нас своим белоснежным цветом не долго, потому что в конце сентября его листья опадают, а цветы вянут. Но данный многолетник достаточно неприхотлив в уходе, его легко выращивать и размножать. Если вы хотите, чтобы ваш цветник украшало это растение, то мы расскажем вам, как правильно вырастить данное растение.

Растение Горец Ауберта: ботаническое описание


Горец Ауберта – это разновидность Горца, родиной которого считается Западный Китай. Он представляет собой невысокую вьющуюся кустарниковую лиану, ствол и побеги которой не одревесневающие. У этого растения красивые листочки, имеющие яйцевидную форму и ярко-зеленый цвет. Их длина достигает 9 см. Осенью, когда растение отцветает, листочки приобретают красный цвет.

Цветет Горец Ауберта с середины августа. Он покрывается мелкими белыми цветками, которые собраны в кисти. Цветы преимущественно располагаются в верхней части побегов.

Есть еще одно названия у растения Горец – Polygonum. Оно произошло от греческих слов ‘polys’ — много и ‘gonos’ — колено. Такое название дано растению за узловатый, коленчатый стебель. Однако нужно отметить, единого родового латинского названия ботаники до сих пор растению не дали, поэтому мы можем называть его так, как нам нравится.  Ели мы полистаем энциклопедию, то увидим такие варианты называний:

  • Полигонум;
  • Персикария;
  • Фаллопия;
  • Рейнотрия;
  • Товара.

В роду Горца насчитывается 300 видов однолетних, многолетних травянистых растений, реже полукустарников и лиан, широко распространенных по всему земному шару. Они растут во всех климатических поясах – у рек, озер, на болотах и в лесистых местах.

Многие ошибочно путают Горец Ауберта с Горцем Бульджуанским, потому что внешне их практически нельзя отличить. Однако стоит заметить, что последний вид Горца намного пышнее цветет, он достигает 5 м в высоту, в то время как максимальная высота Горца Ауберта – 1,5 м.

Горец Ауберта: посадка и уход


Выращивание Горца — это несложный процесс, но он так сильно разрастается, что могут возникнуть многочисленные трудности по уходу за ним. Опытные садоводы отмечают, что сложнее будет бороться с Горцем после того, как его мощное, ползучее корневище укрепится и начнет давать многочисленные отпрыски. Участок может превратиться в настоящие заросли, через которые невозможно пройти. Поэтому Горец вьющийся многими садоводами и хозяевами воспринимается, как агрессивный, но декоративный сорняк.

Однако из этого сорняка можно сделать шикарный куст. Для этого нужно прикопать часть корневой системы растения в землю. Можете не переживать по этому поводу, потому что он отлично примется и будет быстро разрастаться по всей прилегающей территории. Не садите Горец рядом с плодовыми деревьями и кустами, иначе в этом случае они будут давать не очень хороший урожай, ведь Горец заберет у них влагу и большое количество питательных веществ.

Хозяева, которые решили украсить свой двор Горцем Ауберта, должны знать об особенностях размножения и ухода за этим растением. Сразу отметим, что лиана Горец Ауберта широко используется именно в декоративных целях, потому что она покрывается прекрасной зеленой листвой и разрастается настолько хорошо, что может закрыть все не самые красивые места на вашем приусадебном участке.

Люди часто высаживают Горец Ауберта, чтобы украсить береговую зону, заборы, строения возле двора и столбы. Знающие о целебных свойствах Горца обязательно используют его цветки в качестве лекарственного растения.

Горец Ауберта: посадка




Основные правила, которые нужно соблюдать при посадке Горца Ауберта, мы перечислим для вас по пунктам:

  • Проверьте, чтобы почва была рыхлой.
  • Если вы будете высаживать семена, то их заблаговременно необходимо стратифицировать (они должны в течение 60 дней храниться в холодильнике).
  • Высеивайте семена только весной, когда температура воздуха достигает отметки 5 градусов, либо в открытый грунт, либо в ящики под рассаду (глубина посадки не должна превышать 1 см).
  • Если вы решите высаживать Горец Ауберта черенками, то вам их нужно будет подготовить еще летом, когда они будут зелеными. В каждом черенке обязательно должно быть 2 узелка:
    • обработайте каждый черенок таким средством, как Корневин;
    • отправьте его храниться в темное помещение, в котором сохраняется температура в 22 градуса (черенок должен находиться в этом месте около 18 часов);
    • укорените черенок в подготовленную почву на 1,5 см в глубину– главное, чтобы температура грядки была выше температуры воздуха на 4 градуса (чтобы этого добиться, нужно удобрить грядку навозом, песком и торфом);
    • после того, как черенок высадите, накройте его полиэтиленовым куполом, чтобы под ним сохранился необходимый микроклимат;
    • зимой черенок нужно будет выкопать и хранить в подвале, где температура не должна опускаться ниже отметки в 2 градуса тепла.

    Горец Ауберта: уход




    Горец Ауберта относится к числу растений, которые нужно постоянно поливать. Ежедневный полив будет сохранять почву рыхлой и плодородной, что очень важно для роста растения.

    Если возникнет необходимость в пересадке кустарника, то вы можете сделать это даже летом. Главное – оставить на корневище кусок земли, чтобы пересадить Горец вместе с ним (так растение лучше приживется). Не пугайтесь, если в первые несколько дней после пересадки Горец начнет вянуть, это нормальный процесс. На пересаженном месте растение будет расти 10 лет подряд.

    Горец Ауберта — зимостойкое растение. Но все равно нужно следить за тем, чтобы заморозки не повредили цветочные почки. Если куст от этого не уберечь, то он просто не зацветет. Нет необходимости постоянно обрезать растение. Делать это нужно только в том случае, если оно разрослось чрезмерно. Весной обязательно удаляйте с куста побеги, которые уже отмерли. Чтобы почва не теряла влаги, мульчируйте ее увядшими листьями осенью. Подготовьте для Горца Ауберта опору, по которой он будет виться. Это может быть шпалера, пергола – что угодно. В противном случае растение будет похоже на сорняк, хотя в этом есть преимущества – к нему не пристанут никакие вредители.

    Что систематизировать все вышесказанное, мы перечислим вам по пунктам основные правила ухода за Горцем Ауберта:

    • Летом обеспечьте растению обильный полив (он должен осуществляться каждый день), но не допускайте того, чтобы земля была сырая, иначе он этого просто не переживает и погибнет.
    • Постоянно удобряйте почву, в которой растет Горец. Иначе кустарник просто не будет получать необходимого питания и умрет от недостатка полезных веществ.
    • Если вы только высадили молодые черенки, то на зиму их обязательно укутывайте, чтобы они не перемерзли.
    • Если по растению ударили осенние заморозки, то сразу же срежьте стебли Горца вьющегося Ауберта, чтобы не погибло все растение целиком.
    • Осенью листочки Горца пожелтеют, их нужно в таком состоянии оставить до весны, когда они уже приобретут коричневый цвет. Весной их следует срезать, чтобы выросли новые листочки.
    • В зимний сезон в условиях средней полосы, зависимо от погоды, горец часто плохо переносит заморозки. Поэтому желательно накрывать растение полиэтиленом, чтобы его листочки не обмерзали, и на следующий год горец зацвел.

    Растение в целом очень устойчиво перед разными вредителями и болезнями. Его не нужно опрыскивать никакими химическими средствами, потому что он хорошо выживает в любых условиях. Но если вы произведете обработку его листочков или цветов пестицидами, ничего страшного не произойдет.

    Горец Ауберта: фото








    Описание лечебных свойств горца вьющегося

    Как мы уже упоминали выше, Горец вьющийся обладает весьма ценными целебными свойствами. Только с лечебной целью нельзя использовать ветви растения. Народные мудрецы рекомендуют применять только листья и соцветия этого растения. В растении содержатся:

    • очень большое количество алкалоидов (в частности, алифатический мерециловый спирт);
    • есть также такое вещество, как воск или рутин;
    • имеются эмодин с эфирным маслом;
    • также в Горце содержатся дубильные вещества с кумаринами и стероидами;
    • в растении имеются антрахиноны с кемпферолами и флавонидами;
    • отмечается, что в Горце есть также кверцетин с витаминами С и К;
    • большое содержание линолевой, олеиновой, миристиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот.



    Благодаря такому составу, растение можно использовать, чтобы лечить многочисленные недуги:

    • связанные с гинекологией (очень часто врачи рекомендуют женщинам пить отвары из листьев Горца во время маточных кровотечений во время месячных и после операций – нужно просто измельчить 2 ст.л. листьев горца и залить их кипятком, такое средство можно употреблять через 2 ч после того, как оно настоится – пить его нужно 3 раза в день);
    • назначается отвар и детям, у которых диагностирована пупочная грыжа;
    • если есть болезни, связанные с почками или суставами, то можно применять отвар из Горца;
    • если вы сильно обожглись, то можете приготовить на основе Горца мазь – она очень быстро снимет воспалительный процесс и заживит рану (чтобы приготовить такую мазь, нужно выдавить сок из растения и смешать его со сливочным маслом).

    Горец вьющийся относится к числу растений, которое можно употреблять в пищу людям. Листья Горца можно есть сырыми или вареными. Некоторые используют плоды Горца (его семена), чтобы кормить домашних питомцев, в честности кур и других птиц.

    Многие садоводы отказываются покупать черенки Горца Ауберта только потому, что он бесконтрольно разрастается. Он может заполонить собой весь участок, распространиться на участок соседей. Поэтому нужно следить за ростом куста, своевременно его обрезать.

    Согласно отзывам садоводов, которые высадили Горец Ауберта – растение можно считать декоративным. Оно прекрасно смотрится в любое время года, с любыми цветами в клумбе очень гармонирует. Удивительно Горец украсит ваш палисадник именно в осеннюю пору, когда уже все цветы отцвели. У него не будет цветов, но красота его листочков не может с ними сравниться. Если у вас есть время, чтобы следить за Горцем Ауберта, то обязательно украсьте им свой палисадник. Это многолетнее растение будет радовать вас своей красотой холодными осенними вечерами, и привносить в ваш двор яркость и свежесть.

    Видео: «Горец»

    Репост
    Наверх