Sadounik.ru » Деревья, кусты

Особенности выращивания буддлеи (фото и видео инструкция)

Особенности выращивания буддлеи (фото и видео инструкция) с фото
Наверняка вы часто обращали свое внимание на прекрасные цветущие кустарники в садах или парках, которые внешне напоминают сирень — на одной веточке в большое соцветие собраны мелкие нежные цветы. А вокруг вьются десятки бабочек и других насекомых. Это и есть буддлея. Ее можно успешно выращивать на своем приусадебном участке, для этого необходимо лишь ознакомиться с тем, как осуществляется посадка и уход.

Содержание

  • Общее описание
    • Буддлея Давида
    • Буддлея Ред Роял
    • Буддлея Пинк
  • Посадка и разведение
  • Уход за буддлеями

Общее описание

Это экзотическое растение в основном произрастает в тропическом климате и насчитывает более 100 видов.

В нашем же регионе распространены всего лишь несколько видов, такие как: буддлея Давида, Вильсона, Вича, Прекрасная, Очереднолистная, Пинк, Делайт, Ред Ройал и Пепл Принс. Рассмотрим кратко особенности некоторых из вышеперечисленных видов.

Буддлея Давида


Самым распространенным видом этого растения является буддлея Давида, она родом из северных районов Китая. На фото представлена буддлея Давида, которую легче всех вырастить из семян.

В дикой природе высота кустарника буддлеи Давида может достигать 3-5 метров, но в районах, где бывают морозные зимы, кустарник достигает в высоту лишь 1,5 метра. Буддлея Давида имеет форму раскидистого кустарника с великолепными удлиненными соцветиями, которые имеют много различных цветовых оттенков: белый, нежно-лиловый, розовый, фиолетовый, пурпурный, красный и другие.

Цвести этот прекрасный кустарник начинает с середины лета и радует своими цветами до наступления первых заморозков.

При цветении буддлеи Давида в воздухе сразу чувствуется медовый аромат, который притягивает к себе пчел, бабочек и других насекомых. Так как кустарник цветет до самой поздней осени, ландшафтные дизайнеры и садоводы-любители очень любят составлять оригинальные композиции буддлеи с хвойными, многолетними и однолетними растениями.

Буддлея Ред Роял




Еще одним прекрасным представителем цветущих кустарников, является разновидность буддлеи — Ред Роял.

Название этого кустарника говорит само за себя. Его соцветия очень яркие: пурпурно- красного или красно-фиолетового цвета. Цветет Ред Роял, как и кустарник Давида, с середины лета по середину октября. Он отлично смотрится как в качестве одиночного растения, так и в композиции с розами или другими кустарниками темно-зеленого цвета. Длина соцветия может варьироваться от 25 до 40 см.

Буддлея Пинк




Будлея Пинк, как и остальные представители этого вида отлично вписывается в ландшафтный дизайн любого садового участка. Цветы имеют яркие оттенки розового и красного. Пинк также цветет с середины лета по октябрь. Кстати, соцветия буддлеи Делайт очень похожи на свою сестру буддлею Пинк. На фото представлены цветущие кустарники буддлеи Пинк.

Посадка и разведение




Эти кустарники очень прекрасно себя чувствуют на открытой солнечной местности, но она должна быть защищена от ветра. То есть для того, чтобы получить прекрасное цветение, прежде всего, следует правильно выбрать место для посадки, а затем уж соблюдать рекомендации по уходу.

Посадка и разведение буддлеи обычно производится с помощью верхушечных черенков и семян.

Размножение черенками более простой метод, который требует выполнения определенных условий, таких как:




  • Посадка в почву производится в середине июня, когда выросли молодые сильные побеги. Их надо срезать длиной 15 -20 см и освободить от нижних листьев.
  • Черенки необходимо обязательно обработать стимулятором для роста корней и посадить на глубину 5 см в предварительно подготовленную землю.
  • Почва должна быть рыхлой, чтобы проходила влага, плотные и сырые участки не подходят.
  • После посадки черенков в почву, полейте и накройте их пленкой.
  • После того как на черенках образуются новые молодые побеги снимите пленку.

Помните: разведение буддлеи черенками позволит вам сохранить определенные особенности сорта – цвет и размер соцветия.




Можно размножать буддлею с помощью семян в домашних условиях. Но стоит отметить, что этот способ разведения довольно трудоемкий и, соответственно, последующий уход потребует более пристального внимания. Помимо этого, не всегда можно получить необходимый результат, поскольку семена вызревают только в теплых районах. Если вы все же решились на этот шаг, то ранней весной в подготовленные ящики с грунтом высейте семена. Через 15-20 дней они должны взойти. Тщательно ухаживайте за хрупкой рассадой, и как только почва прогреется и средняя ночная температура станет выше 10-12 градусов тепла, высадите рассаду в открытый грунт.

Посадка в открытый грунт приобретенных или выращенных будделий производится аналогично с посадкой черенков. Почву вокруг куста после посадки обязательно замульчируйте торфом или соломой. В сильную жару, кроме обязательного обильного полива, старайтесь опрыскивать листья чистой водой в вечернее время, так как при испарении влаги куст будет чувствовать себя более комфортно. Для получения идеального цветущего куста, вы должны помнить, что буддлее требуется обильная ежегодная обрезка, которая не позволит растению разрастаться.

Посадка различных сортов буддлеи и правильный уход за ней поможет вам добиться прекрасных, ярких цветовых сочетаний и композиций в вашем саду.

Уход за буддлеями




За буддлеей требуется если ни пристальный, то систематический уход, это растение никак нельзя назвать неприхотливым. Но, поверьте, ухоженная буддлея того стоит.

Одним из важных моментов для сохранения буддлеи зимой — это своевременная подготовка, уход и обрезка растения. Обязательно замульчируйте почву вокруг куста соломой, листвой или торфом. После первых морозов срежьте куст под корень. Если зима снежная, хорошо засыпьте снегом область корневой системы буддлеи — это дополнительно предохранит ее от морозов.

Для цветущего куста буддлеи очень важна обрезка веток, так как это будет способствовать полноценному развитию соцветий, цветы будут полными и насыщенными.

В первый год, после того, когда произведена посадка растения в грунт, обязательно в марте произведите обрезку веток. Обрежьте до половины основные ветви, а слабые удалите, это позволит быстро развиться молодым сильным побегам. На следующий год производится обрезка уже новых приростов, оставляя две почки, а старые ветки обрезаются до уровня молодых. В последующие годы обрезка веток производится аналогично второму году.




Весной обязательно надо подкормить растение азотным удобрением. Азот прекрасно восстанавливает корневую систему и перезимовавшие ветви. Затем в середине лета, после начала цветения, удобрите кустарник калием и фосфором — это будет способствовать интенсивному росту и обильному яркому цветению буддлеи. Не помешает также подкармливать буддлеи органическими удобрениями, то есть, перегноем, золой и прочими.

Кстати, вы можете посмотреть видео на нашем сайте, в котором подробно и наглядно представлен процесс размножения буддлеи, а также этапы ухода за ней в различные периоды года. Смотрите, учитесь и выращивайте это яркое растения в своем саду.

Репост
Наверх