Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить бузульник в своем саду?

Как вырастить бузульник в своем саду? с фото
Бузульник (лигулярия) — это многолетнее растение, которое принадлежит семейству Астровых. На сегодняшний день в мире существует от 150 до 180 известных ученым видов этого цветка. Все они отличаются друг от друга высотой, формой листьев, соцветиями и, конечно же, различной цветовой гаммой. В дикой природе бузульник в основном произрастает в Азии и Китае, а также его можно встретить на юге Европы. Этот цветок очень любит влажный и теплый климат. Посадка лигулярии в саду пользуется популярностью у любителей ладшафтного дизайна, тем более, что уход за ней под силу любому садоводу.

Содержание

  • Общее описание
  • Бузульник зубчатый – вид для выращивания в наших широтах
  • Посадка и уход за многолетним бузульником
  • Обрезка бузульника и защита от вредителей

Общее описание


Свое латинское название «ligularia» бузульник получил благодаря прекрасным цветам, которые имеют форму язычка. У этого растения довольно прямые и высокие стебли, достигающие порой двух метров, а также листья больших размеров. Форма листьев и цвет зависят от вида. Некоторые виды этого растения обладают необычно окрашенными листьями. Цветы имеют форму корзинки и достигают 10 сантиметров в диаметре. Преимущественный окрас цветов – белый, оранжевый, желтый или коричневый. На фото представлены различные виды бузульника, в том числе и Пржевальского.

Бузульник начинает свое цветение с середины лета и продолжает его более двух месяцев, все зависит от погодных условий.

При относительно прохладной температуре цветение может длиться только месяц и, наоборот. После того, как бузульник отцветет, образуется плод с семенами, имеющий продолговатую форму.




Посадка высокорослого бузульника в саду может быть как одиночной, так и в ансамбле с другими растениями, например, такими как: примулы, папоротники, горянки и медуницы. А низкорослый вид чаще всего высаживают на берегу декоративных водоемов.

Флористы очень любят соцветия этого растения использовать в своих сухих и свежих букетах, ведь свежесрезанные цветы хранят свою живую красоту около 10 дней. Бузульник обычно является основой композиции и дополняется другими цветами, например так, как на фото.

Бузульник зубчатый – вид для выращивания в наших широтах




В ландшафтном дизайне самым популярным видом для садового выращивания считается зубчатый бузульник. Это прекрасное растение, которое отлично вписывается в любом саду, и находится всегда в центре внимания.

Рассмотрим самые популярные сорта этого вида, которые чаще всего встречаются в наших садах. Это — Отелло, Дездемона, и бузульник Пржевальского, которые, кстати, родом из Китая и Японии.

  • Бузульник Дездемона (на фото) имеет листья сиренево-коричневого оттенка, цветет оранжевыми или


    огненно-оранжевыми цветами, начиная с конца августа по середину октября. Соцветия в диаметре достигают 10-13 сантиметров, а листья около 40 сантиметров. Высота стебля составляет один метр.
  • Бузульник Отелло (на фото) достигает в высоту до 90 сантиметров, имеет очень крупные листья пурпурового цвета, средний размер которых около 50 сантиметров. Цветет растение этого сорта прекрасными большими цветами, достигающими в диаметре 13 сантиметров. В саду соцветия очень выделяются и гармонично смотрятся среди окружающей зелени, притягивая взгляд своим мандариновым или оранжевым цветом. Обычно свое цветение Отелло начинает с наступлением сентября и цветет до первых октябрьских заморозков.



  • Бузульник Пржевальского (на фото) отличается от своих собратьев красивыми, экзотическими цветами в форме свечей. Он один из самых распространенных представителей своего вида в саду или парке. Обычно высота стебля достигает 1,5 метра, а иногда и 2 метров. Сорт Пржевальского начинает цвести желтыми цветами с середины июня и заканчивает цветение в конце августа. Он неприхотлив и не требует особого ухода. С помощью этого вида можно декорировать забор, а также, например, скрыть компостную яму.

Посадка и уход за многолетним бузульником




Посадка бузульника требует от вас только одного — выбрать правильное место. Лучше всего подойдет близость водоема или затененный деревьями участок в дачном саду, например как на фото.

Растение может расти в любом грунте, но желательно, чтобы была влажная и не истощенная почва. Если же участок, где будет произведена посадка, глинистый, то в яму предварительно следует внести перегной. Размножать бузульник можно двумя способами — с помощью семян или делением куста. Пересаживать и размножать куст путем деления можно в период весна – осень. Срок жизни растения на одном месте составляет 10-15 лет, все зависит от ухода и подкормки.

Для лучшего деления куста, вам необходимо аккуратно лопатой отсечь необходимую часть растения вместе с корневой системой и посадить ее в предварительно удобренную почву и обильно полить.

Расстояние между кустами бузульника должно быть не менее 1 метра, чтобы растения не забивали друг друга. Лучший период для размножения — весна, так как пересаженный куст успеет до зимы полностью восстановиться, и уже в будущем сезоне будет прекрасно цвести.




Посадка же бузульника при помощи семян производится ранней весной. Учтите, что при таком способе размножения, цветение растения вы увидите только через 3 — 4 года.

Уход за этими чудесными растениями очень прост и легок. Главное запомнить, что они любят затененные места, так как прямые, палящие солнечные лучи могут привести к тому, что в жару большие листья будут иметь непрезентабельный увядающий вид. В таком случае уход за ним будет один – дополнительный полив.

Основное, что требуется бузульнику – это большое количество влаги, поэтому посадка этого растения обычно осуществляется в сыром месте, что облегчит уход, в противном случае регулярно обильно поливайте цветок, особенно в засушливое лето. Если воздух очень сухой, то также при поливе опрыскивайте его листья, испаряющаяся влага создаст приятный комфортный влажный микроклимат для листьев.

Обрезка бузульника и защита от вредителей




Обрезать растение не обязательно, но если вам не нужны семена, то после того, как бузульник отцветет, смело обрежьте соцветия. Это придаст цветку эстетический вид. С другой стороны, многие бузульники к осени меняют цвет листьев и становятся очень эффектными (на фото бузульник гибридный, у которого листья краснеют).

С наступлением первых морозов, подготовьте растение к зиме. Срежьте под самый корень всю надземную часть, это позволит цветку лучше перезимовать.

В качестве подкормки можете использовать как минеральные, так и органические удобрения, например, перегной. Особенно это необходимо делать тогда, когда производится посадка растения в грунт. Главным врагом бузульника являются улитки и слизни, которые объедают листья, поэтому для защиты от них производите обработку куста суперфосфатом.

Репост
Наверх