Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания многолетней и однолетней гайлардии

Секреты выращивания многолетней и однолетней гайлардии с фото
Гайлардия – это яркий и красочный летний цветок с крупным соцветием солнечной окраски. Он распускается в июне и цветёт до самых морозов. Растение представляет собой массивный раскидистый пышный куст с густой листвой и высотой от 50 см. Это очень красивый цветок, требующий надлежащий уход, посадка которого осуществляется в домашних и садовых условиях. Цветы в соцветии могут достигать до 10 см в диаметре. Это многолетнее растение семейства Астровых. Название своё этот цветок получил в честь известного французского мецената – Гайара де Бондаруа, который непосредственно внёс значительный вклад в развитие ботаники.

Содержание

  • Описание гайлардии и самые красивые сорта
  • Правила посадки гайлардии, уход и размножение
  • Защита от болезней

Описание гайлардии и самые красивые сорта


Многолетняя гайлардия – цветок неприхотливый. Он устойчив к засухе, жаре, и это преимущество позволяет его выращивать в хорошо освещённых местах, контейнерах, вазонах и клумбах. Уход за многолетником не сложный и доступный многим садоводам.

Этот род насчитывает около 20 разновидностей растения. Кроме многолетней, существует и однолетняя гайлардия. Соцветия могут быть махровой и полумахровой формы с двухцветной окраской. Обычно это цветы различных оттенков с жёлтой каймой. Соцветия обычно образовываются на кончиках сильноветвящихся побегов. После окончания цветения на их месте образовываются воронки с семенами внутри.

Отцветшие соцветия нужно обязательно убирать, дабы продлить процесс цветения новых бутонов.

Особенно хороши многолетние цветы этого рода. Они относятся к виду гайлардия гибридная. Вы можете наглядно увидеть на фото необычайную красоту этого вида Астровых. Он имеет махровые и полумахровые соцветия диаметром до 10 см. Происхождение этого цветка окончательно так и не определено. Считается, что он появился на основе скрещивания гайлардии остистой и ещё нескольких видов. Их родиной считаются равнины западной части США.




Гайлардия остистая – один из самых красивых видов этого многолетнего растения. Именно гайлардия остистая славится большими соцветиями, которые в диаметре достигают до 11 см. Да и само растение может достигать до 70 см длины. Посмотрите фото этого шикарного цветка, и вы непременно захотите его приобрести и посадить в своём уютном саду. Посадка этого растения предназначена для дальнейшей срезки. Плюс ко всему, срезка цветов под корень после первого цветения продлевает жизнь растению. Здесь, заметьте, нужен особый уход за растением.

За последние годы селекционерам удалось вывести целый ряд цветов именно этого вида гайлардии:

  • Томми – с оранжевым оттенком;
  • Токайер – с крупными огненно-оранжевыми соцветиями;
  • Бремен – с тёмной медной окраской;
  • Бургундер – цветок с винно-красным оттенком;
  • Карликовый сорт Гоблин – высотой в 30 см с малиново-кремовыми соцветиями;
  • Коболд – цветы жёлтого цвета с красной каймой.



Среди однолетников очень популярна гайлардия двухцветная (на фото). Её красочная палитра оттенков настолько широка: начиная от светло-жёлтого тона и заканчивая красно-коричневым цветом. Как и многие другие цветы, это растение имеет большую разновидность гибридов, которые также имеют массу отличий и не уступают друг другу по красоте.

Очень удобны в использовании низкорослые виды гайлардии. Их охотно используют для украшения бордюров, а также при посадке растений разных размеров. Высокие растения, зачастую, выращивают для срезки. Ещё их высаживают в палисаднике среди других многолетних цветов. Чтобы куст не был сильно раскидистым его нужно подвязывать шпагатом заблаговременно, т.е. до того, как его ветви уже отвисли и стали не послушными.

Правила посадки гайлардии, уход и размножение




Посадка гайлардии и уход за ней является процессом не сложным и довольно таки привлекательным для всех цветоводов. Этот садовый цветок совсем неприхотлив к грунтам произрастания. Ему вполне будет приемлема любая окультуренная почва. Самое главное, чтобы в ней не было избытка удобрений, влаги и кислотности. Теневое место – не самое благоприятное для этого растения, поскольку оно является солнцелюбивым.

Цветы размножаются двумя способами: посевом семян или делением куста. Для того, чтобы растение успело укорениться, его отсаживают осенью или весной.

Посадка цветка с помощью семян не требует особо труда. Как и многие другие растения, гайлардию сначала высаживают в горшки или контейнеры в начале апреля.

А потом уже после первых всходов в августе можно смело высаживать на грядку, и так чтобы расстояние между саженцами было не больше 20 см.




Обычно молодое растение даёт цветы на следующий год. Очень важный момент в этом процессе – вовремя удобрить почву перед посадкой. Рекомендуется её удобрять древесной золой, перегноем и минеральными веществами плюс ко всему обильно полить.

Период цветения гайлардии составляет 5 лет. С возрастом она все больше разрастается. Поэтому уход для этого цветка должен быть особенным: необходимо постоянно ставить подпорки и подвязывать шпагатом, чтобы стебли и не сломались.

Поскольку эти цветы считаются засухоустойчивыми, то в частом и обильном поливе они не нуждаются. Это растение вполне хорошо переносит долгие засушливые периоды. Именно тогда его и нужно поливать, но это должен быть умеренный полив. Подкормка растения разделена, осуществляется в три периода: во время бутонизации, в период цветения и за месяц до первых холодов и заморозков, после срезки всех цветов.

Один важный момент – растение ни в коем случае нельзя удобрять навозом.

Защита от болезней




Как и многие цветы, гайлардия имеет риск поражения некоторыми болезнями. Причиной этому могут быть только неправильный уход и посадка цветка. Этому цветку грозят следующие болезни: мучнистая роса, белая ржавчина и даже – серая гниль. Более всего страдают листья растения. Победить болезнь конечно можно, есть для этого необходимые средства, но лучше, конечно же, предотвратить её появление. Но, все же, если так произошло, что вы за чем-то не уследили, и болезнь поразила цветок, необходимо принять неотложные меры: опрыскивание марганцовкой, обработка химическим веществами, или же, на худой конец – просто удалить повреждённые стебли и листья.

Гайлардия вполне успешно зимует под снегом (на фото), но перед первыми осадками, её все-таки желательно утеплить перегноем, листьями или ветвями хвои.

В общем можно сказать что посадка и уход за гайлардией – вовсе не сложное дело. Эти цветы не требуют особой заботы. Уделите всего лишь немного времени и терпения, чтобы в вашем замечательном саду распустился шикарный куст с яркими цветами.

Репост
Наверх