Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить цветы гацании в своем саду?

Как вырастить цветы гацании в своем саду? с фото
Газания – шикарный цветок с многообразной палитрой оттенков. Газания, она же гацания – растение семейства астровых, родом из Южной Африки. Это однолетний или многолетний цветок травяной формы и в виде кустарников. Своим внешним видом газания очень похожа на ромашку. Присутствие этого разноцветного цветка во многих цветниках придаёт изящность и контрастность красок любой композиции. Это растение часто используется для украшения альпийских горок, клумб, цветочных участков, бардюров, поэтому выращивание гацании очень ценится среди любителей ландшафтных композиций. Кроме этого газанию высаживают в вазоны и ящики, которые служат отличным украшением для террас, лоджий и балконов. Шикарные фото этой многоцветной «африканской ромашки» часто используют в виде открыток и поздравительных карточек.

Содержание

  • Описание газани и основные виды
    • Газания длинно-стрелковая
    • Газания блестящая
  • Как вырастить газанию самостоятельно

Описание газани и основные виды


Благодаря своей многоцветной палитре, цветоводы часто используют этот цветок для создания ландшафтного дизайна. В этом случае очень востребованы цветы белых, лимонных, оранжевых, тёмно-красных и бронзовых оттенков.

Растение имеет более 40 видов семейства сложноцветных. Полукруглые затемнения у самого основания соцветия подчёркивают цвет газании и делают её более насыщенной.

Самыми распространёнными видами считаются гацания блестящая, павлинья, одноцветковая, Потси, перистая, длинно-стрелковая и снежно-белая.

Своё широкое использование в цветоводстве получили такие виды:

Газания длинно-стрелковая

Соцветия этого растения в диаметре достигают 7 см. Цветки имеют золотисто-жёлтый цвет с коричневым основанием. Это низкорослый однолетник со стелящимся стеблем. Длина этого цветка составляет около 20 см. Цветение газании однострелковой длится с августа и до самых заморозков.

Газания блестящая




Она же газания жестковатая, относится к многолетним растениям, которые хорошо прижились на территории Беларуси и России. Её выращивание довольно таки не сложное. Она имеет тёмно-зелёные листья ланцетной формы, которые образовывают прикорневую розетку длинной в 10 см. Одиночные соцветия в виде корзинок достигают в диаметре до 8 см и расположены на прочных цветоносах на высоте около 20 см. Длительность цветения каждого цветка составляет приблизительно 2 недели.

При правильном уходе на уже сформировавшемся цветке может зацвести около 8 соцветий одновременно. Этот вид гацании имеет широкую цветовую палитру. Он может быть как однотонным – с жёлтым, белым, оранжевым и розовым соцветием, так и двухтонным – с пятнышками и полосками на лепестках. При идеальных условиях этот цветок может дать до 50 соцветий в период с июня по сентябрь. Задав в поиске «газания блестящая», вы сможете увидеть множество фото этого красочного и необычного цветка. А если уж решитесь на выращивание этого растения, то и здесь проблем нет – есть много обучающих подробных видео по уходу за «африканской ромашкой».




Эти цветы очень любят солнце и всю свою прелесть цветения показывают только в солнечную погоду. В дождливую и пасмурную погоду они сворачивают свои лепестки к центру. Язычковые лепестки по своей природе стерильны, и в отличие от обоеполых трубчатых – не имеют семян. Всхожесть семян составляет 2 года. Они очень мелкие (в 1 г – 250 шт.) и имеют волосистую форму с хохолком.

Цветы этого вида получили ещё большую популярность после выведения новых сортов селекционерами путём скрещивания гацании блестящей и газании длинно-стрелковой. Важно то, что сортимент этого растения постоянно пополняется. Таким образом, крупные соцветия и кусты сделали эти цветы ещё привлекательней и декоративней.

Благодаря селекции, появились новые сорта с новыми оттенками, формами и размерами. Гибриды имеют преимущество раннего, обильного и продолжительного цветения, а также устойчивости ко многим болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Особенно изысканный вид имеет гибрид с продольными контрастными полосками на языковых лепестках соцветия. Это удачное открытие селекционеров особенно тронуло цветоводов и не оставило равнодушными любителей-фотографов. Очень часто именно этот цветок используют в дополнении ко многим цветочным композициям, делают красочные фото и изумительные картины. Выведенные сорта хорошо используются для украшения бордюров, улиц и газонов, поскольку они очень хорошо переносят загазованность улиц.

Как вырастить газанию самостоятельно




Выращивание гацании производится двумя способами: путём посева семян и вегетативно. Практически все гибридные виды размножаются вегетативно, поскольку они не образовывают семян или же просто их генеративные признаки просто не передаются. Выращивание и уход за однолетними или двухлетними растениями требует соблюдения некоторых правил.

Посев производят в начале марта в вазоны или контейнеры. Не исключён посев семян сразу в грунт, но это должно быть не раньше апреля и при температуре не ниже +20 градусов. Посев семян в грунт в основном осуществляется в регионах с более мягким и тёплым климатом. Тут важно не затягивать с этим процессом, поскольку цветение семян происходит спустя 2-3 месяца после первых всходов.
Крупные семена однолетника позволяют выращивать цветок поштучно, причём в шахматном порядке на расстоянии 2-3 см друг от друга.




Уже через 10 дней появляются первые всходы. Поскольку этот цветок солнцелюбив, то ему необходимо дополнительное освещение. Оно поможет уберечь растение от промерзания и предотвратит вытягивание саженцев. Чтобы цветок имел крепкую корневую систему, рекомендуется провести пикировку в торфяные горшочки.

В середине мая производится высадка окрепшей рассады в грунт прямо в горшках, дабы избежать повреждения корневой системы. Расстояние между саженцами должно составлять 15 см. В середине июня начинается пик цветения газании. Это удивительно-красивое явление можно продлить, если постоянно убирать отцветшие соцветия.

Чтобы развить хорошую корневую систему, обязательно нужно использовать стимуляторы роста. Правильный уход в первую неделю за саженцами очень важен. Растения нужно в первые недели роста затемнять и защищать от ветра.

Выращивание и уход за этим растением заключается в одном важном принципе – обеспечить достаточное освещение и обильный полив. Это вполне приемлемо в домашних условиях. Этот цветок настолько зависим от солнца, что при малейшем затенении автоматически уменьшается количество бутонов и их качество. В общем, уход за гацанией и выращивание этого растения не требует особых усилий — она неприхотлива к почве, на удобрение отзывчива. Своевременная подкормка способствует продолжительному цветению и возрастанию крупных соцветий.

Красочная ромашка очень хорошо соседствует с венидиумами, арктотисами, урсиниями и диморфотеками. На альпийских горках широко применяется низкорослая газания, но очень эффектная.

Репост
Наверх