Sadounik.ru » Деревья, кусты

Роджерсия роскошный экзот без особых трудов

Роджерсия  роскошный экзот без особых трудов с фото
Многие цветоводы, так любящие разнообразие в своём цветочном саду, желают видеть на своём участке и шикарно растущие экзотические цветы и кустарники. Но трудоёмкие посадка и уход, а также прихотливость многим так и не дают это осуществить. Именно роджерсия относится к самым легко выращиваемым экзотическим культурам. Ее родиной являются горные районы Кореи, Китая и Юго-Восточной Азии. Впервые это растение приметила экспедиторская группа во главе с Джоном Роджерсом, направляющаяся в Китай. В честь этого человека и получил своё название этот удивительный цветок. Это изысканное растение являются покрытосеменным видом семейства Камнеломких.

Виды и описание роджерсии


На сегодняшний день существует около 600 разновидностей роджерсии, но род именно этого вида насчитывает всего лишь 8 сортов. Но, несмотря на это, растение, имея перистые или пальчатые, рельефные листья солнечно зелёного цвета, искушает многих садоводов.

Самыми распространёнными видами, которые используются для выращивания в садах и приусадебных участках, считаются:




  • Перистая роджерсия очень популярна за счёт большого цветоноса, который достигает высоты 120 см, а высота куста – свыше полуметра. Её листья очень похожи по окраске и форме на листочки рябины. Роджерсия перистая имеет соцветия с мелкими цветочками, которые собраны в метёлки небольших размеров. На основе этого сорта было выведено очень много гибридов. Цветение начинается в начале лета, а вегетация происходит намного позже, чем у других сортов.
  • Очень распространена и охотно выращивается цветоводами роджерсия конскокаштанолистная. Она имеет самый высокий цветонос среди всех видов этого рода, который достигает 130 см. Куст растения может вырастать до 1 метра в высоту. Роджерсия конскокаштанолистная имеет крупные каштановые листья диаметром до 50 см, а её цветы могут приобретать красный, розовый и белый цвет (на фото).



  • Одним из более старых сортов является роджерсия подофилловая (на фото), который имеет красивые бронзовые листья в осенний и весенний период. Этот вид имеет много гибридов, с соцветиями различной окраски, в основном белого и розового цветов.
  • Очень красивым подвидом конскокаштанолистной роджерсии является роджерсия Хенрици (Генри). Этот вид имеет цветы различного окраса бежевого и розового оттенков.
По сути, форма листьев роджерсии очень похожа на листья каштана. Этот многолетник имеет стержневую корневую систему, которая хорошо развита у молодых растений.

У многолетнего куста стержневой корень, который на глубине пускает дополнительные корневые ветви. Эти стебельки образовывают почки, а в дальнейшем – новые побеги. Каштанолистная роджерсия в дикой природе имеет соцветия лишь белого оттенка. Куст, который выращивается на садовых участках, он же является и гибридом, может давать розовые, бежевые и белые цветы, собранные в небольшие соцветия. В конце сезона у цветка появляются плоды в форме коробочки.

Уход за пышной роджерсией

Каштанолистная роджерсия не требует особой трудоёмкости во время выращивания и ухода. Вот основные правила, которые включает уход за растением:




  • Самым идеальным участком для роджерсии будет затенённое место, где нет прямого попадания солнечных лучей. Она очень любит утренний солнечный свет. Опытные садоводы рекомендуют высаживать роджерсию вместе с другими цветами. Это не только создаёт контрастный декоративный вид, но и помогает дольше сохранить почву влажной.
  • Роджерсия очень любит плодородную землю с удобрениями. Обычно посадка осуществляется в субстратный грунт с добавками лиственной и лесной земли. Желательно применять влажный и рыхлый субстрат. Поскольку корневая система растения расположена очень близко к поверхности, то за этим нужно следить и постоянно присыпать перегноем или просто землёй во избежание оголения корешков. Здесь особенно важен своевременный уход.
  • Комплексная подкормка – ещё один из важных составных правильного ухода и посадки растения. Удобрение для роджерсии должны включать не только фосфор, калий и азот, но и другие питательные микроэлементы (бор, сера, молибден, железо, магний) для полноценного роста и цветения. Удобрять растение можно практически в любое время процесса вегетации. Но предпочтительней и рациональней делать это в весенний или летний период, когда растение находится на стадии цветения роста.



  • Очень важен правильный уход во время полива растения. Роджерсия по своей природе – влаголюбивый цветок, поэтому и посадка не должна осуществляется на засушливых участках. Она очень успешно растёт у стен домов, заборов, т.е., там, где как можно дольше может сохраниться влага. Категорически запрещена посадка растения в низинах, поскольку там есть риск застоя влаги, а в результате, и гниения корневой системы цветка.
  • С наступлением осени уход заключается в удалении всех отцветших соцветий, повреждённых и пожелтевших листьев, а также нежизнеспособных побегов. С приходом первых холодов роджерсию нужно подкормить минеральными удобрениями, а затем укрыть опавшей листвой, опилками или компостом. Несмотря на то, что этот экзотический цветок морозостойкий, на зиму его желательно накрывать укрывным материалом, ведь зимы бывают разные. Отсутствие снега и грядущие сильные морозы могут очень повредить растение.



  • Посадка производится путём деления куста, а именно — корневой системы. Лучше всего это делать осенью, поскольку после зимовки, с наступлением весны, цветок будет очень успешно и активно расти. Разделённые кустики сначала высаживают в большие горшки и ставят в помещение с температурой не выше 5 градусов. Весной же осуществляется их посадка в отрытый грунт.
  • Посадка роджерсии с помощью семян – не очень удачный метод. Многие выведенные гибриды при посадке семенами теряют свои истинные свойства и признаки, вновь возвращаясь к материнскому внешнему виду, замедляется рост растения. Поэтому этот способ не актуален и малоприменим.
  • Так как этот уникальный цветок имеет антисептические свойства, то его поражение различными болезнями практически не наблюдалось. Но есть другой важный момент – поражение корневой системы слизнями и улитками. Причиной этому может быть только гниль, образовавшаяся из-за избытка влаги. В очень редких случаях бывает, что листья роджерсии может поражать ржавчинный грибок. В этом случае нужно удалить всю поражённую листву и опрыскать растение фунгицидом. Очень важно обработать листья днём, чтобы до вечера они успели подсохнуть.

  • Вы можете посмотреть видео со всеми тонкостями и главными правилами выращивания этого экзотического цветка. Грамотный уход, немного любви и желания – и роджерсия будет радовать вас своей красотой на садовом участке.

    Репост
    Наверх