Sadounik.ru » Деревья, кусты

Кустарник дейция украсьте свой сад азиатской красоткой

Кустарник дейция  украсьте свой сад азиатской красоткой с фото
Дейция – один из самых красивых цветущих и листопадных экзотических кустарников, так полюбившийся многими цветоводами. Его родиной считается Восточная Азия. Необычайно нежные ажурные цветочки, собранные в кисточки-соцветия, обильно обсыпают куст, создавая шикарное цветущее великолепие в саду. Этот пышный кустарник может достигать больших размеров, и если не осуществлять обрезки, он может занять достаточно приличную площадь на садовом участке, когда правильно осуществлялись посадка и уход. Вы только посмотрите на фото этой красоты, создающей необыкновенный вид в любом дизайне.

Содержание

  • Самые популярные сорта дейции
  • Уход за дейцией в саду
    • Зимовка дейции
    • Обрезка
  • Размножение дейции

Самые популярные сорта дейции


Очень охотно используются в ландшафтном дизайне миниатюрные сорта дейции в качестве подбивки древесных групп. Она шикарно смотрится на фоне декоративных хвойных растений. Высокая дейция очень часто используется для создания живой изгороди. Поскольку она хорошо переносит задымлённость воздуха, её часто высаживают перед загородными домами, вдоль проезжей части.

Наиболее популярными и самыми декоративными сортами дейции являются:

  • Дейция пурпурная имеет тонкие и слегка опушённые побеги. Высота кустарника достигает 2 м. Цветы пурпурного окраса собраны в полузонтиковые корзиночки по 10-15 штук. Зелёные листья, опушённые с обеих сторон, идеально дополняют декоративные соцветия.
  • Дейция изящная – кустарник небольшого размера, достигающий 1 м. высоты. Этот сорт отличается аккуратной формой куста, а также ранним и обильным цветением. Уже на втором году жизни дейция изящная может зацвести, в отличие от других сортов. Её огромные соцветия в виде кисточки, созданы из большого количества белых цветочков. Они изящно смотрятся на фоне листвы салатового цвета. Его охотно используют в декорации бордюров, клумб.



  • Дейция розовая сочетает в себе признаки и характеристики двух предыдущих сортов, так как является их гибридом. Максимальная высота куста составляет 1,2 м. Цветы имеют форму колокольчиков ярко-розового цвета, собранные в кистевидные соцветия. В одной кисти может быть около 25 цветочков. Этот сорт отличается от других морозоустойчивостью.
  • Дейция шершавая – неприхотливый и очень красивый кустарник высотой в 2 метра. В период цветения, этот вид смотрится особенно шикарно: под тяжестью густых соцветий побеги просто прогибаются к земле, чем создают кустарнику необычайную декоративность. Период цветения наступает в июле и длится всего лишь 2-3 недели. Нежные цветы белого окраса собраны в соцветия по 12 шт. Дейция шершавая имеет шероховатые, опушённые и удлинённые листья, которые с наступлением осени приобретают желтовато-коричневый окрас. Дейция шершавая очень успешно используется для выращивания как в одиночных, так и в групповых посадках, для создания живых изгородей, украшения опушек. Другое название этого сорта – дейция звездчатая.

Посмотрите на фото этих удивительных азиатов, украшающих садовые участки. Уход за кустарники довольно простой и не трудоёмкий.

Уход за дейцией в саду




Это растение довольно требовательное к качеству почвы, месту посадки, а также нуждается в тщательном уходе. Самым идеальным местом для полноценного роста кустарника будет притенённый участок под кронами больших и ветвистых деревьев. Как раз в таких местах долго сохраняется увлажнённость воздуха. Дейция очень плохо реагирует на сквозняки и ветра.

Для неё хорошо подходят плодородные почвы, а также глинистые увлажнённые участки.

Если же растение посажено на малоплодородной земле, то цветение не будет таким обильным. Этот кустарник устойчив к любым заболеваниям и довольно редко поражается различными вредителями.


Посадка дейции обычно производится весной. Для этого необходимо вырыть яму, глубиной до 30 см. Поскольку кустарник в зрелом возрасте имеет достаточно большие размеры, то расстояние между растениями должно быть не менее полутора метров. Сначала в лунки вносят удобрение, которое состоит из 100 г нитрофоски и 1 ведра компоста. Такая смесь вносится в каждую яму. После этого производится посадка.

Кустарник нуждается в частом поливе, особенно, если лето выдалось засушливым. Прежде всего, это касается молодых растений. Полив должен быть редким, но обильным, так, чтобы почва увлажнялась на 50 см глубины. Хорошо увлажнённый кустарник будет долгое время радовать обильным и насыщенным цветением. Поэтому здесь нужен особый и своевременный уход.

Зимовка дейции




С наступлением холодов дейцию рекомендуется укрывать. Самым простым и применимым способом считается мульчирование приствольного круга куста. Для этого вполне хорошо подойдут опавшие листья, а также солома. Если же это небольшие кусты, то можно их накрыть коробкой или ящиком. Молодые саженцы и сеянцы растения считаются самыми чувствительными к зимним холодам. Уже в конце осени, когда начинаются первые заморозки, их необходимо укрыть опавшей листвой или лапником. Не упустите этот момент и уделите своевременный уход с наступлением зимы.

Что же касается теплолюбивых сортов, то их рекомендуется завернуть мешковиной или плотной бумагой, а сверху накрыть укрывным материалом. Также важен своевременный уход по снятию укрытия. Именно в апреле, когда растение просыпается и готово к вегетационному периоду, укрывной материал необходимо убрать, чтобы не тормозить процесс роста дейции.

Обрезка




Очень важна процедура обрезки кустарника. Она осуществляется по весне. Все повреждённые и отмёрзшие ветви подлежат обрезке, так как они не дадут новых побегов и соцветий. Как правильно осуществляется санитарная обрезка дейции, вы можете посмотреть по фото и обучающему видео.

Размножение дейции




Существует несколько методов размножения этого замечательного кустарника. Его выращивают одревесневшими черенками, отводками, отпрысками, делением куста и семенами.

  • Самым распространённым способом является черенкование. Для этого срезаются крупные побеги со зрелого куста. Процесс черенкования осуществляется в июне. Посадка молодых побегов осуществляется в горшочки с питательной почвой, наполовину смешанной с песком. Перед высадкой для успешного укоренения черенки можно припудрить Корневином. Затем их заглубляют в землю под небольшим уклоном и присыпают небольшим слоем песка. После этого контейнеры накрывают полиэтиленом и ставят в теплицу. Укоренившиеся черенки можно высадить в грунт, но первый год они будут очень чувствительны к холодам, поэтому их необходимо укрывать опавшими листьями или лапником. С наступлением весны их высаживают на отращивание.



  • Посадка одревесневшими черенками также производится весной. Подготовка черенков осуществляется поздней осенью, когда кустарник находится в стадии покоя. Для этого необходимо нарезать стебли длиною в 20 см. На каждом стебле должно быть не менее 5 почек. Затем черенки связывают в пучок по 10 штук и закапывают полностью во влажный песок. В таком состоянии их сохраняют до весны, до момента высадки. Температура в помещении должна быть не выше 0. Посадка весной производится таким же образом, как и высадка зелёных черенков.
  • Для размножения дейции методом деления куста используется взрослый кустарник. Его выкапывают и делят корневую систему на 2 или 3 части, и сразу же осуществляют высадку разделённых частей на новое место в открытый грунт.
  • Метод выращивания семенами достаточно простой. В октябре осуществляется сбор зрелых семян путём извлечения из семенной коробочки. Собранные семена необходимо хранить до весны. Посадка семян осуществляется в лёгкую плодородную почву, состоящую из перегноя, торфа и песка. Затем их накрывают плёночным материалом. Но здесь необходим своевременный уход, так как растению требуется регулярный полив и увлажнение. Уже через полтора месяца появятся молодые росточки. После того, как они окрепнут и появятся первые листочки, их можно высаживать в открытый грунт.
Репост
Наверх