Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания древовидного гибискуса

Особенности выращивания древовидного гибискуса с фото
Гибискус древовидный или гибискус Сирийский – красивоцветущий кустарник, который можно размножить как в комнатных условиях, так и в открытом грунте. Ведь это растение насчитывает свыше 200 разновидностей. Практически все сорта произрастают в южных регионах.

Содержание

  • Разновидности гибискуса
  • Описание
  • Особенности ухода
  • Как размножается древовидный гибискус
    • Черенкование
    • Семенами
  • Пересадка гибискуса
  • Зимовка

Разновидности гибискуса


  • Сирийский гибискус представляет собой растение с ярко-зелёной листвой и большими простыми или махровыми цветками различной окраски. Этот сорт характеризуется медленным ростом и зацветает только на 3 или 4 году жизни.
  • Рассечённолепестной гибискус очень схож с гибискусом Китайским. Красные, оранжевые или смешанного окраса цветы диаметром 8 см, имеют сильно рассечённые лепестки, отогнутые назад. Период цветения – май-ноябрь.



  • Гибискус тройчатый – высокорослое растение, достигающее 80 см высоты. Листья в форме черешков имеют трёхраздельную форму. Небольшого размера бледно-жёлтые цветки имеют по центру пурпурный оттенок. Они распускаются на 3-4 часа, а после обеда снова закрываются. Но при этом растение характеризуется длительным периодом цветения – 1 месяц.
  • Гибискус Друмонда имеет прямостоячий и хорошо ветвистый стебель. Трёхсегментные листья с рассечёнными краями имеют 5 см длину. Пятилепестковые цветы могут быть розового и пурпурного окраса с тёмным центром.

Среди всех существующих сортов в домашних условиях прижился только один вид – древовидный садовый или Сирийский.

Описание




Это морозостойкое растение совсем неприхотливо. Гибискус садовый обладает высокой декоративностью. Его используют в медицине и косметологии. Это растение характеризуется длительным периодом цветения, который начинается в начале лета и длится до глубокой осени. Максимальная продолжительность цветения одного цветка составляет один день. Отцветшие цветы опадают, а на смену им, буквально на следующий день, появляются новые. Цветение длится с середины лета до поздней осени.

Огромные цветки диаметром около 12 см просто завораживают. Они находятся на большом расстоянии друг от друга. Древовидный гибискус не отличается активным и быстрым ростом. Чтобы молодое растение выросло до уровня взрослого кустарника, потребуется несколько лет.

Особенности ухода




Гибискус выращивают в домашних условиях и в саду вполне успешно. Для посадки растения необходимо использовать плодородную, рыхлую и богатую гумусом почву. Для полноценного роста и цветения лучше подобрать солнечный участок, где нет сквозняков. Полив должен быть регулярным и частым. Важно не залить цветок, но главное, чтобы почва вокруг растения всегда была увлажнённой. Если гибискусу оказать правильный уход, то продолжительность жизни цветка может достигать 20 лет и выше.

Очень важен грамотный уход для молодых кустарников, особенно в зимнее время. Они нуждаются в укрытии, поскольку могут не перенести зимние морозы. Если посадка растения намечена на осень, то перед наступлением зимы необходимо осуществить мульчирование почвы вокруг растения.

Чтобы добиться обильного и длительного цветения, кустарник следует удобрять. Подкормки необходимо вносить 1 раз в 14 дней.

Удобрения для этого цветка должны содержать высокую дозу фосфора. Перед зимовкой растение рекомендуется подкормить калийным удобрением. Это поможет ему перенести зимние холода.

Как размножается древовидный гибискус

Черенкование




Гибискус древовидный размножают методом черенкования в домашних условиях. Процесс довольно простой. От материнского растения отделяют хороший вызревший черенок с несколькими междоузлиями. Срезы рекомендуется обрабатывать стимуляторами роста. Затем его ставят в воду для укоренения. Через 2 недели должны появиться первые корешки.

Побеги гибискуса очень хорошо укореняются в субстрате из песка и торфа в равных частях. Посадка черенка производится на глубину не менее 10 см. После этого растениям создают тепличные условия, накрывая полиэтиленом или прозрачной банкой. В это время побегам требуется особенный уход. Их регулярно поливают, создают температурный режим содержания в пределах 23-25 градусов. В таких условиях побеги находятся в течение 2-3 недель. Примерно через 30 дней они должны укорениться.

Первую зиму растение должно перезимовать в комнатных условиях.

А на следующий год его уже смело можно высаживать в открытом грунте. С наступлением первых тёплых деньков, когда пройдут последние заморозки, гибискус высаживают на садовом участке. Также возможна посадка растения и осенью. Но в этом случае его нужно будет укрыть на зиму.

Семенами




Кроме этого метода существует ещё один способ размножения гибискуса – семенами. Вызревшие семена собирают и замачивают на 10 часов в стимуляторе роста. Посев семян осуществляется в почвенную смесь, состоящую из торфа и песка в равных частях в январе-марте. Ёмкости с высаженными семенами накрывают.

Для сеянцев очень важен правильный уход. Температура в помещении должна быть не ниже 25 градусов. Также немаловажным будет нижний подогрев почвы. Это повлияет на быстрое прорастание семян. Сеянцы необходимо периодически проветривать и опрыскивать. Как только на молодых ростках появятся первые листики, их пересаживают в отдельные горшочки. И только на 3 году жизни растение впервые зацветает.

Пересадка гибискуса




Эта операция осуществляется довольно часто. Это касается молодых растений. Уже через несколько месяцев после укоренения их можно пересаживать в горшок большего размера. Обычно пересадку производят весной. Для посадки используют почвенную смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции 4:3:1:1. После пересадки каждый год в горшок необходимо подсыпать почву.

Правильный уход за гибискусом включает регулярную обрезку. Несмотря на то, что некоторые источники утверждают, что частая обрезка для растения нежелательна. Но это вовсе не так, регулярный срез побегов будет очень полезен для цветка. Гибискус садовый закладывает цветочные почки именно на молодых побегах. Поэтому регулярная обрезка ему как раз  необходима. Эта процедура омолодит кустарник, повлияет на интенсивный рост новых побегов и формирование большого количества бутонов. Более того, обрезка необходима гибискусу для создания декоративной формы кустарника.

Срез побегов рекомендуется осуществлять весной, до начала вегетационного периода.

Зимовка




Что же касается укрытия на зиму, то здесь всё зависит от климатических условий. Если растение произрастает в условиях умеренного климата, то укрывать его на зиму нет необходимости. Для перестраховки можно просто замульчировать почву вокруг растения. В качестве мульчи можно использовать опавшую листву, солому, ветки.

  • Гибискус садовый может поражаться некоторыми болезнями.
  • Определить заболевание и недостаток того или иного компонента можно по внешнему виду растения.
  • О недостатке влаги или питательных веществ могут свидетельствовать нераскрывшиеся бутоны.
  • Если опадает листва, то это знак того, что растение болеет хлорозом. Причиной этого является повышенное содержание хлора кальция в воде.
  • При появлении вредителей растение опрыскивают инсектицидами.
  • Чтобы обеспечить гибискусу полноценный рост, здоровый вид и обильное цветение, ему необходимо оказать надлежащий уход и внимание.
Репост
Наверх