Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Китайская роза - гибискус - уход в домашних условиях

Китайская роза - гибискус - уход в домашних условиях с фото

Гибискус, он же китайская роза, он же цветок любви относится к семейству мальвовых. Его родиной признана Восточная Азия. Это собой нетребовательный к условиям выращивания вечнозеленый кустарник.

Содержание

  • 1 Описание Гибискуса
    • 1.1 Махровый цветок 
    • 1.2 Пестролистая форма 
    • 1.3 Разноцветные гибискусы 
  • 2 Условия, необходимые для выращивания китайской розы
    • 2.1 Температурный режим
    • 2.2 Освещение
    • 2.3 Полив
    • 2.4 Уход за китайской розой дома: видео
    • 2.5 Подкормки и удобрения
  • 3 Пересадка
    • 3.1 Весенняя пересадка и обрезка гибискуса: видео
  • 4 Формирование куста
    • 4.1 Бонсай из гибискуса 
  • 5 Размножение комнатного гибискуса
  • 6 Можно ли держать дома этот цветок?
  • 7 Почему китайскую розу называют цветком смерти?

Описание Гибискуса

В условиях закрытых помещений кустарник может вырасти почти до двухметровой высоты. Удлиненно-овальные листья, зубчатые по краям, блестящие темно-зеленого цвета. Цветки могут достигать 14 см в диаметре, окраска простых или махровых лепестков от снежно — белых до огненно-красных, включая желтые, кремовые и розовые. Многочисленные бутоны на кусте появляются с весны до поздней осени.

Еще одной распространенной в комнатных условиях разновидностью китайской розы является – гибискус Купера. Родом этот кустарник из Малой Азии, Китая и Индии. Отличительной чертой этой разновидности является компактность куста. Он не вырастает выше 80 см, что очень удобно для выращивания на подоконнике. Во всем остальном он очень похож на высокорослый гибискус.

И высокорослую и низкорослую китайскую розу рекомендуют для озеленения жилых комнат, служебных помещений, можно использовать в детских садах и школах. Этот кустарник или дерево украсить холл и фойе театра, клуба или библиотеки.

Махровый цветок 


Пестролистая форма 


Гибискус пестролистный Снежная королева (Snow Queen)

Разноцветные гибискусы 




Условия, необходимые для выращивания китайской розы

Температурный режим

Как теплолюбивое растение, гибискус предпочитает умеренно теплую атмосферу. Оптимальной для него будет интервал температур от +14 до +22 °С. Поместив розу после жаркого лета в помещение, где +14-15°С, можно существенно продлить срок цветения гибискуса. Когда на улице установится теплая погода растение очень полезно вынести на открытый воздух, оберегая от холодных ветров.

Освещение

Цветок любви очень обожает солнечный свет. Располагая цветок на открытом воздухе желательно его притенять в полуденное время. В помещении растения, находящиеся под прямыми солнечными лучами в полдень, желательно защищать солнца или отодвигать в тень. На недостаток освещения гибискус отреагирует, сбросив листья или бутоны. Куст китайской розы, зимой содержащийся при температуре чуть выше чем +12°С, может зацвести, так же буйно, как летом.

Полив

Китайская роза любого вида очень зависит от влажности почвы и окружающего воздуха. Летом необходим обильный полив, зимой – умеренный.

Вода для полива необходима отстоянная, комнатной температуры. Кроме того, она должна быть мягкой, без следов хлора и солей жесткости. Полив розы жесткой, ржавой или холодной водой приводит к пожелтению листьев и опадению бутонов.

При высокой температуре в помещении или на открытом воздухе необходимо сохранять влагу в почве созданием мульчирующего слоя изо мха, торфа или керамзита.

  • Растение, находящееся в помещении в жаркие дни полезно опрыскивать или включать увлажнитель воздуха.
  • Увлажняя воздух нужно стараться, чтобы влага не попала на цветки.
  • В зимний период увлажнять воздух в помещении с китайской розой необходимо постоянно.
  • Это можно сделать, подвесив емкости с водой на батареи, или установив поддоны, с постоянно увлажняемым, керамзитом.
  • При недостатке полива и пересушке земляного кома опадают листья и цветы, при избытке влаги – загнивают корни, и в результате опять опадают листья и цветы.

Уход за китайской розой дома: видео

Подкормки и удобрения

Быстрорастущее и обильно цветущее растение требует частой и обильной подкормки. Удобрения, содержащие большую долю азота, стимулирует рост побегов и формирование крупных листьев.

Для пышного цветения гибискусу необходимы фосфор и калий. Один раз в две  — три недели необходимо добавлять в поливную воду полное минеральное удобрение с добавлением микроэлементов.

В начале весны азотсодержащие минеральные удобрения хорошо чередовать с органическими. Летом, с началом цветения, переходят на специализированные удобрения, для цветущих растений.

Пересадка




Подготовка гибискуса к пересадке  

Приобретенный в магазине или укорененный дома черенок произрастает в очень небольшом объеме. Очень скоро это жилище будет тесновато для молодого, растущего куста. Потребуется пересадка.

Саженец, продаваемый в магазине, обрабатывается препаратами, замедляющими его рост. Ускорение его роста произойдет только после пересадки растения с полной заменой почвы.

Начинать пересадку лучше весной, когда растение просыпается после зимней спячки. Пересадку проводят, используя свежий субстрат. В этом случае с корней аккуратно стряхивают старый грунт, стараясь не повредить корневые волоски растения. При последующих сменах горшка почву не меняют, а только производят перевалку, сохраняя ком земли в целости.

Почва, предназначенная для китайской розы, может быть такого состава:

  • на две трети она может состоять из садовой земли,
  • на одну треть из универсального грунта для комнатных цветов,
  • допускается добавка перегноя или дерновой земли.

Очень важная деталь правильной посадки – хороший дренаж. Он поможет избежать застоя воды у корней. Полностью устранить такую проблему можно, если под дно горшка подложить пробки от пластиковых бутылок. Тогда даже при сильном переливе корни растения не будут долго находиться в воде. Чтобы со временем дренаж не потерял своих свойств и не затянулся почвой, поверх слоя керамзита можно положить лоскут нетканого материала или любой синтетической ткани.

Меняя горшок, нужно помнить что резкого изменения объема допускать нельзя. Каждый следующий должен быть на 2-3 см больше предыдущего. Слишком большое увеличение объема приведет к ускоренному росту зелени в ущерб цветению.

Молодым растеньицам горшки увеличивают ежегодно. Как только диаметр горшка превысит, 30 см ежегодную пересадку прекращают. У более взрослых кустов меняют верхний слой почвы примерно 5 см. Но один раз в 3-4 года производить перевалку взрослых гибискусов потребуется. Её можно производить в любое удобное время.

Почвенный состав для взрослых роз несколько другой:

  • глинистая дерновая почва – 2 части;
  • перегнойная земля – 1 часть;
  • листовая почва – 1 часть;
  • разрыхляющие добавки песок, вермикулит, древесный уголь в небольших количествах.

Весенняя пересадка и обрезка гибискуса: видео

Формирование куста

Весной, до начала роста или осенью после окончания цветения проводят формирующую обрезку гибискуса. Очень важно, особенно весной не пропустить оптимальные сроки. На обрезаемых побегах не должно быть бутонов осенью, а весной важно не затягивать эту процедуру. Обрезав розу в мае можно не увидеть цветов до следующего года.

Ветви гибискуса настолько тонки, что применять секатор для обрезки неудобно, проводить эту операцию лучше обычными ножницами. Удаляют подсохшие веточки, побеги, дублирующие основные ветви, растущие внутрь кроны, пересекающиеся и концы слишком длинных ветвей.

Обрезая куст, стараются сформировать его таким образом, чтобы придать форму невысокого раскидистого дерева. Каждый побег обрезают, оставляя от одного до трёх листьев на ветке, над почкой, обращенной наружу.

Правильно сформированное растение украсит собой интерьер. Одним из вариантов формирования гибискуса можно предложить бонсай.

Бонсай из гибискуса 




К достоинствам китайской розы можно отнести её способность быстро нарастить зеленую массу, даже после сильной и ошибочной обрезки деревце покрывается свежими побегами.

Размножение комнатного гибискуса

Завести у себя цветок любви несложно. Достаточно в феврале-апреле или июле-сентябре срезать веточку с понравившегося растения.




Готовые к укоренению черенки

Вполне подойдут черенки, оставшиеся после обрезки. Выбирают черенки на которых есть одревесневшая часть. Выбранные черенки ставят в воду, в которую добавляют стимуляторы корнеобразования или таблетку активированного угля.




Черенок, укорененный в торфяной таблетке

 

С появлением корешков черенки сажают в подготовленный горшочек. Для ускорения приживаемости саженец накрывают обрезанной пластиковой бутылкой. Первое время на горлышко накручивают крышку, создавая полную герметичность и повышенную влажность. В дальнейшем пробку убирают и создают проветривание.

Другим условием скорейшего укоренения является достаточное (без переливов) увлажнение почвы. Когда на черенке появляются молодые побеги бутылку постепенно снимают. Сначала снимают на несколько минут, постепенно время увеличивают, а затем и совсем убирают.

Другим способом размножения гибискуса можно считать воздушные отводки. На выбранной ветке делают кольцеобразный надрез. На получившуюся рану накладывают влажный мох и обвязывают полиэтиленом. Мох периодически увлажняют, а заодно и контролируют появление корней. С их появлением черенок обрезают и сажают в почву.

Укорененные черенки могут зацвести уже в первый год.

Можно ли держать дома этот цветок?

Гибискус комнатный, с точки зрения учения фэн-шуй, служит оберегом для людей, забирает негативную энергию помещения, притягивает в дом добро. Дерево китайской розы способно поглощать из воздуха вредные вещества, способствуя его очищению. Из цветов растения готовят лекарственные формы. Настоями из цветов и листьев очищают кожу, измельченные листья помогают в борьбе с гнойниками и нарывами. Из цветов отдельных разновидностей гибискуса готовят чай каркаде.

Повышение влажности воздуха в помещении, где находится роза в сочетании с красотой цветущего куста помогают расслабиться и снять стресс.

Жительницы островов в Тихом океане украшают этими цветами свои прически. На языке жителей этих мест название цветка звучит как «Цветок для прекрасных дам».

Цветок гибискуса входит в пятерку национальных растений Малайзии. Лепестки гибискуса считаются символами заповедей ислама.

В Восточной культуре китайская роза считается символом домашнего очага и семейных ценностей, покровителем бизнесменов, средством от депрессии.




Почему китайскую розу называют цветком смерти?

Людская молва очень любит наделять растения сверхъестественными свойствам, чаще всего вредными для человека. Так не рекомендуют выращивать дома любые лианы, каллы, гибискусы.

Ходят слухи, что цветок для прекрасных дам привлекает в дом несчастья и смерть. Говорят, что если роза зацветет неожиданно, то кто-то из обитателей дома может умереть.

Насколько это правда? Возможно, совпадения и были, и вместе с внезапным цветением гибискуса кто-то и умирал, но это не более как трагическое совпадение. Многие годы этот цветок рос и радовал хозяев во многих семьях и ничего трагического в них не происходило.

Ещё одно малознакомое большинству название – кровохлебка. Не иначе как оно пьет кровь своих хозяев, раз такая расцветка! Растение – вампир! Но это не так. Гибискус не является даже энергетическим поглотителем чужой энергии. Из наблюдений известно, что рядом с этим растением очень хорошо растут любые комнатные растения и даже очень чувствительные люди не чувствуют дискомфорта рядом с ним.

От трагических стечений обстоятельств никто не застрахован, но обвинять в этом красивый и полезный цветок не стоит.

Если вам нравится гибискус,то выращивайте его дома и радуйтесь красивым цветам. А на предрассудки не обращайте внимания!

Репост
Наверх