Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Комнатный и садовый гибискус уход и особенности выращивания

Комнатный и садовый гибискус  уход и особенности выращивания с фото
Гибискус – древовидное растение семейства Мальвовые, популярное еще с давних времен, благодаря длительному цветению крупными бутонами. В Древней Греции этот цветок называли штокрозой, чуть позже – мальвой. В современном садоводстве это растение известно под названием китайская роза. В дикой природе экзотический цветок родом из Малой Азии представлен листопадными и вечнозелеными кустарниками или деревьями. Уход за гибискусом очень простой, поэтому многие цветоводы с легкостью выращивают это растение дома или у себя в саду.

Содержание

  • Комнатная китайская роза
  • Уход за комнатным гибискусом
  • Как правильно обрезать комнатную розу?
  • Пересадка и уход после цветения
  • Способы размножения комнатного гибискуса
  • Профилактика заболеваний
  • Садовые виды гибискуса
    • Сирийский гибискус
    • Гибискус травянистый
    • Болотный гибискус
    • Садовый гибискус
  • Уход за садовым гибискусом
  • Как размножить гибискус?
    • Семенами
    • Черенкование
  • Зимовка молодых гибискусов

Комнатная китайская роза


Китайская роза – домашнее декоративно-цветущее растение, которое можно часто встретить в жилых домах и квартирах. Этот комнатный цветок достаточно активно развивается и цветет в квартирных условиях.

Вечнозеленый древовидный кустарник, достигающий двухметровой высоты в домашних условиях или трехметровой высоты – в оранжереях.

Комнатный гибискус с темно-зелеными, гладкими, зубчатыми по краям, гофрированными листьями и одиночными цветочными бутонами, которые в раскрытом виде напоминают большие чаши диаметром от 9 до 15 см, покорил сердца многих цветоводов.

В зависимости от сорта, цветки у китайской розы бывают простые или махровые, красного, белоснежного, розового или желтого цвета. Продолжительность цветения одного цветка составляет не более 2 дней. При хорошем уходе и условиях содержания можно добиться продолжительного цветения в период с ранней весны до глубокой осени.

Некоторые цветоводы выращивают комнатный гибискус в качестве штамбового дерева.

В естественной среде это растение является не только красочным украшением, его листья употребляют в пищу как салат, из цветочных бутонов изготавливают краску для волос. Сухие плоды гибискуса используют для приготовления всем известного ароматного напитка «Каркаде».

Уход за комнатным гибискусом




Китайская роза любит яркий рассеянный свет без прямого попадания солнечных лучей. В притененном месте этот цветок вряд ли зацветет. Весной, когда стабилизируется теплая погода, прогреется воздух, кустарник выносят на улицу, обеспечивая ему защиту от сквозняков и палящего солнца.

Оптимальная температура содержания комнатного гибискуса летом составляет 20-25 градусов, в зимний период – не ниже 14 градусов. В более прохладных условиях растение начинает массово сбрасывать листву.

Этот экзотический вид требователен к высокой влажности воздуха. И ежедневные опрыскивания пойдут ему только на пользу. В целях гигиены и профилактики появления вредоносных насекомых цветку периодически устраивают теплые души. При этом важно защитить цветочные бутоны от намокания, иначе они могут осыпаться. Повысить влажность в помещении, где растет этот цветок, можно, если поставить рядом с ним емкости, заполненные влажным керамзитом или галькой.

Поливать китайскую розу рекомендуется отстоянной водой комнатной температуры и только после просыхания верхнего земляного кома на пару сантиметров.

Внесение удобрений осуществляется на протяжении весенне-осеннего периода с периодичностью – 1 раз в 10 дней. В качестве подкормки используют органические и минеральные удобрения, которые вносят по очереди. На зиму эти удобрения заменяют фосфорно-калийными препаратами. Их вносят в слабой концентрации для поддержания цветения.

Как правильно обрезать комнатную розу?




Уход за гибискусом в домашних условиях включает процедуру обрезки. Ее проводят перед самой пересадкой и до начала распускания вегетативных почек у цветка. Стрижка китайской розы проводится с целью придания кусту красивой формы, а также для стимуляции развития молодых побегов и ускорения формирования цветочных бутонов. Обрезке подлежат все усохшие и поврежденные ветви.

Чтобы предотвратить вытекание сока из ран, места срезов обрабатывают садовым варом. Омолаживающая обрезка проводится следующим образом: побеги срезают полностью, оставляя стебли длиною 15 см от основания с одной точкой роста. Как только молодые ветви тронутся в рост, слабые и тонкие побеги обрезают. Летняя обрезка стеблей проводится с целью приближения цветения у гибискуса. Таким образом можно добиться длительного цветения, начиная с ранней осени и до начала весны.

Пересадка и уход после цветения




Китайская роза любит развиваться в тесноте, поэтому ее посадка производится в тесные емкости. В большом и просторном горшке этот цветок будет стремительно наращивать зеленую массу, но при этом не будет цвести. Пересадка молодых экземпляров осуществляется каждый год методом перевалки земляного кома. Взрослые цветы, достигшие пятилетнего возраста, пересаживают не чаще одного раза в три года, используя емкость на пару сантиметров больше предыдущего горшка. Старые растения не беспокоят, им производят поверхностную замену старого грунта новым.

После цветения комнатный гибискус нуждается в отдыхе. Поливы для растения сокращают к минимуму. После того, как опадет листва, побеги обрезают, а кустарник помещают в прохладное и темное место. С приходом весны китайскую розу возвращают к прежней жизни – увеличивают поливы и размещают в теплом солнечном месте.

Способы размножения комнатного гибискуса




Размножение этого экзота в домашних условиях проводится с помощью семян и верхушечных черенков. Семенное выращивание – трудоемкий процесс и требует терпения, поэтому многие цветоводы отдают предпочтение черенкованию. Для размножения используют черенки, оставшиеся после весенней обрезки. Они вполне успешно укореняются в песчано-торфяной смеси под стеклянным укрытием. Спустя месяц после укоренения, черенки рассаживают по отдельности в питательную почву и прищипывают для стимуляции роста боковых побегов. Такое размножение китайской розы дома дает возможность получить цветущие растения уже через 3-4 месяца.

Профилактика заболеваний

Листья, побеги и цветочные бутоны китайской розы – любимое лакомство трипсов, паутинного клеща и тли. Появление этих насекомых обусловлено неправильным уходом и содержанием цветка. Слабо зараженные растения обрабатывают мыльным раствором. На запущенной стадии используют препарат Актеллик.

Из-за частых переливов или некачественного освещения у растения начинают массово желтеть листья, не формируются цветочные бутоны. Оптимизируйте уход своему зеленому любимцу, и тогда его выращивание будет приятным и беззаботным.

Садовые виды гибискуса




Благодаря современной селекции, было выведено несколько сортов гибискуса, которые предназначены для выращивания в регионах с умеренным климатом в открытом грунте – это гибискус сирийский, гибискус болотный, гибискус садовый и гибискус травянистый. Все они являются морозоустойчивыми сортами с высокими декоративными качествами.

Сирийский гибискус

Садовый сирийский гибискус – один из самых востребованных сортов для открытого грунта. Этот цветок выращивают в качестве штамба и компактного кустарника высотой не более 1,5 метра. В естественной среде гибискус сирийский – это гигантское растение, достигающее 5-метровой высоты с ярко-зелеными овальными листьями и одиночными цветками самого разнообразного окраса.

В окультуренной форме гибискус сирийский – это декоративное растение, которое цветет простыми или махровыми цветками, в зависимости от сорта. Окрас цветков – белый, все оттенки розового и сиреневого тонов.

Гибискус травянистый




Травянистый гибискус – декоративное растение с массивными прямостоячими стеблями высотой до 3 метров. Листья крупные, по форме напоминающие листья подсолнуха. В зависимости от сорта, окрас цветков бывает белоснежным, бледно-розовым, красным и малиновым.

Гибискус травянистый – солнцелюбивый и зимостойкий кустарник с продолжительным периодом цветения, которое начинается в начале августа и заканчивается в начале сентября. Благодаря тому, что гибискус травянистый – неприхотливое в уходе растение, которое произрастает практически на любых типах почвы, его полюбили многие цветоводы.

В отличие от древовидного сирийского гибискуса, травянистую разновидность надо каждую осень обрезать под корень, так как на следующий год он будет цвести только на новых побегах. Если оставлять старые (которые, кстати, отмирают на 2/3 высоты), то цветения не будет. Сегодня существует более 1000 гибридов и сортов этого великолепного садового растения.

Болотный гибискус




Это многолетнее растение, которое выращивают не только в саду, но и в домашних условиях. По своей красоте болотный гибискус не уступает даже розам. Цветки крупные, с розово-красными лепестками и темными пятнами у венчика. Листья гладкие, темно-зеленого окраса. Болотный гибискус отличается от других сортов повышенной морозостойкостью и выносит понижение температуры до -30 градусов. Его успешно выращивают даже в сибирских садах.

Садовый гибискус

Это многолетнее травянистое растение, полученное в результате скрещивания нескольких сортов. Садовый гибискус отличается эффектностью и высокой декоративностью листьев и крупных цветочных бутонов.

В настоящее время существует несколько гибридных сортов этого вида:

  • Юность – садовый цветок, достигающий полутораметровой высоты с салатовыми листьями и ярко-розовыми цветками. Цветочные бутоны с белоснежным дном напоминают форму тюльпана.
  • Поздний – уникальный вид с красивыми овальной формы листьями и малиновыми цветками в виде колокольчиков. Высота кустарника достигает 1 м.
  • Бледно-розовый – садовый цветок высотою до 2 метров, с желто-зелеными листьями и ярко-розовыми цветками в форме тюльпана.
  • Розово-фарфоровый – среднерослый садовый кустарник высотой до 120 см, цветет крупными цветками розового цвета с белым зевом в форме колокольчиков. Листья сочные, ярко-зеленого цвета, расположены на длинных черешках.

Несмотря на то, что все эти сорта не отличаются особой прихотливостью в уходе, все же есть некоторые правила, которые нужно соблюдать в процессе их выращивания.

Уход за садовым гибискусом




Выращивание гибискуса состоит в проведении ряда мероприятий, которые способствуют его дальнейшему росту, развитию и цветению:

  • Грамотный полив. Поливать этот цветок нужно часто, особенно в летние жаркие дни, и только после просыхания грунта.
  • Рыхление повышает аэрацию почвы, что очень важно для корневой системы растений.
  • Обрезка кустарников проводится в целях гигиены и создания дереву или кустарнику красивой формы.
  • Правильная посадка гибискуса очень важна. Ведь от этого будет зависеть дальнейший рост и цветение растения на одном месте на протяжении 20 лет.

Выращивание гибискуса проводится на участке с плодородной и рыхлой землей, где нет ветров и палящего солнца. Посадка растений осуществляется весной, чтобы к осени саженцы успели прижиться и окрепнуть. Высадка молодых кустов производится в глубокие посадочные ямы, заполненные хорошим слоем дренажа – 15 см, песка, затем компоста – такой же толщины. Сверху укладывают садовую землю, смешанную с песком и торфом. Затем сажают растения так, чтобы корневая шейка была вровень с почвой. После этого саженцы обильно поливают. Если запланирована посадка гибискуса на зиму, приствольный круг растений мульчируют и обкладывают лапником осенью.

Как размножить гибискус?




Размножение садовых сортов гибискуса – очень простой процесс, который под силу каждому цветоводу, даже начинающему. Выращивание этого экзотического цветка осуществляется несколькими способами – семенами, прививкой, черенками и отводками.

Семенами

Размножение гибискуса семенным способом проводится в зимний период. Семена сажают в январе-феврале в контейнеры с песчано-торфяной смесью. Перед посадкой посевной материал замачивают в растворе Эпина на 24 часа.

Посевы накрывают прозрачной пленкой или стеклом и помещают в теплое помещение с температурой 23-25 градусов. До момента появления всходов сеянцы регулярно проветривают и увлажняют из пульверизатора.

Высадка молодых растений в открытый грунт на постоянное место обитания проводится в конце мая. Семенное выращивание дает возможность получить молодые цветущие кусты уже в первый год посадки.

Черенкование

Размножение с помощью черенков осуществляет летом. Для этого используют побеги с 2-3 междоузлиями. Места срезов обрабатывают стимулятором корнеообразования и высаживают в мини теплицу с торфяной землей. Через месяц, когда черенки укоренятся, их пересаживают по отдельности в горшки с питательной смесью для доращивания. Пересадка в открытый грунт проводится на этапе формирования куста. Размножение гибискусов черенками практически всегда дает успешный результат.

Зимовка молодых гибискусов




Несмотря на то, что эти садовые цветы обладают высокой морозостойкостью, молодым экземплярам потребуется укрытие на зиму. Одни садоводы пересаживают растения в горшки и хранят их в темном и прохладном месте до весны, другие же, обустраивают укрытие из каркаса, обтянутого лутрасилом или агротексом.

Вот и весь уход, который требуется экзотическим гибискусам дома или в саду. Соблюдая эти простые правила, вырастить один из вышеперечисленных сортов будет совсем несложно.

Репост
Наверх