Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Тропический цветок кроссандра уход по правилам

Тропический цветок кроссандра  уход по правилам с фото
Кроссандра – великолепный тропический цветок с декоративными цветочными бутонами необычной формы и расцветки. Это вечнозеленое растение родом с экзотических стран – Цейлона, Индии, Аравийского полуострова и Африки. В дикой природе этот травянистый кустарник может достигнуть 1 м высоты. Кроссандра, уход в домашних условиях за которой несложен, все-таки требует знания особенностей растения.

Содержание

  • Описание растения и его сорта
  • Уход за кроссандрой в домашних условиях
    • Свет и температура
    • Почва
    • Полив и удобрения
  • Размножение кроссандры в домашних условиях
  • Формирование куста
  • Проблемы содержания кроссандры

Описание растения и его сорта


Кроссандра – это растение семейства Акантовых. Ярко-зеленые черешковые листья расположены супротивно, вырастают до 8-9 см в длину. Листовая пластина имеет волнистые края. В зависимости от вида, цветы у кроссандры бывают различного цвета – оранжевого, абрикосового, желтого и даже голубого.

Если этому комнатному цветку оказать правильный уход, то можно добиться беспрерывного цветения, начиная с весны и до самой осени.




Для выращивания в домашних условиях цветоводы используют низкорослые сорта кроссандры:

  • Воронковидная кроссандра – растение высотой около 60 см с цветками терракотового цвета. Диаметр одного цветка составляет 3 см.
  • Кроссандра колючая имеет короткие соцветия с оранжевыми цветками.
  • Нильская кроссандра. Это растение высотой в 60 см с глянцевыми темно-зелеными листьями. Цветки имеют красно-кирпичный цвет.

Это неприхотливое растение, быстро и успешно развивающееся в домашних условиях. Учитывая ареал произрастания этого цветка, ему необходимо обеспечить условия содержания, как в естественной среде.

Уход за кроссандрой в домашних условиях

Свет и температура




Обеспечение правильного температурного режима и освещения. Это влаголюбивый и теплолюбивый комнатный цветок, поэтому выставлять его в местах, где есть сквозняки, будет большой ошибкой. В летнее время его содержат в условиях 22-25 градусов тепла. Зимой растению понижают температуру до 18 градусов. В идеале для кроссандры подойдет яркий рассеянный свет с защитой от прямых солнечных лучей.

Почва

Этот тропический цветок любит слабокислую и нейтральную плодородную землю.

Лучше всего при посадке использовать грунт для азалий. Также почвенную смесь можно приготовить самому. Для этого нужно смешать дерновую землю с кварцевым песком и листовой землей в пропорции 1:1:2.

Полив и удобрения




Уход за кроссандрой в домашних условиях требует системный и правильный полив. В период активного роста и цветения – весной и летом, растение нужно увлажнять часто и обильно. Этот экзот очень хорошо отзывается на частые опрыскивания. Во время этого цветочные бутоны нужно защищать от воды.

В зимнее время кроссандру поливают реже, при этом используют теплую воду– 22 градуса.

Переизбыток влаги для этого цветка губителен. Застой воды приводит к гниению корневой системы растения и его гибели. Кормление кроссандры проводится с начала марта и по сентябрь с периодичностью 1 раз в 14 дней. Для этих целей используют минеральные удобрения в комплексе. Зимой цветок удобряют 1 раз в месяц.

Размножение кроссандры в домашних условиях




Выращивание новых растений осуществляется с помощью верхушечных и стеблевых черенков. Для этого потребуется специальное приспособление и умение. Для размножения нужно взять черенки длиной не меньше 10 см. Затем их высаживают в крупнозернистый речной песок. Примерно через 2-2,5 недели черенки должны укорениться. Важно то, что процесс черенкования этого цветка осуществляется в любое время года.

Благодаря компактности, побеги высаживают по несколько штук в одной емкости. С момента укоренения молодой цветок уже через 6 месяцев может выпустить первые цветочные бутоны.

Также размножение кроссандры проводится с помощью семян. Посадка посевного материала проводится в начале весны в контейнеры с почвенной смесью из песка и торфяной земли. Дальнейший уход за посадками состоит в обеспечении одинакового температурного режима в пределах 22-23 градусов. Сеянцы должны прорасти через 3 недели. Через месяц их рассаживают в отдельные емкости.

Семенной метод выращивания кроссандры позволяет получить здоровые растения.

Формирование куста




  • Прищипывание. В связи с тем, что этому цветку свойственно вытягиваться и терять из-за этого свои декоративные качества, ему проводят процедуру прищипывания, что позволит сформировать красивую и пышную крону. Кроме этого, регулярно удаляют отцветшие цветочные бутоны, что способствует активному выпусканию новых цветков.
  • Обрезка кроссандры осуществляется дважды – в марте, до начала периода активного роста, и после того, как растение отцветет. С помощью метода черенкования проводится периодическое обновление взрослых растений.
  • В домашних условиях этот цветок пересаживают ежегодно ранней весной. Пересадка взрослых экземпляров проводится один раз в несколько лет.

Проблемы содержания кроссандры




Как и большинство тропических цветов, кроссандру могут поражать болезни и вредители. Частая проблема в процессе ухода за этим комнатным экзотом – это пожелтение и опадание листвы, что вызвано усыханием корней. Недостаток влаги, даже краткосрочный, негативно влияет на это комнатное растение. Частые сквозняки, яркий солнечный свет и пониженная температура содержания – факторы, которые также могут стать причиной этого явления.

Если листья растения на кончиках темнеют, значит в помещении слишком низкий уровень влажности воздуха. В данной ситуации кроссандру помещают во влажную торфяную землю и проводят частые опрыскивания из пульверизатора.




Еще одно заболевание, которое может появиться у этого экзота – плесень листовая. Пораженные экземпляры обрабатывают фунгицидным раствором, а листья – удаляют.

Недостаток питательных минеральных компонентов в почве может стать причиной снижения его декоративности.

Самые частые вредители, которые селятся на этом цветке – тля и паутинный клещ. Их удаление проводится с помощью эффективных химических препаратов. Слишком пораженные экземпляры требуют неоднократной обработки.

Если кроссандре уделить грамотный уход и внимание, то ей не страшны никакие болезни. Цветок будет радовать вас своим здоровым и декоративным видом круглый год.

Репост
Наверх