Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Нертера - нежный цветок, усыпанный бусами

Нертера - нежный цветок, усыпанный бусами с фото
Нертера – экзотическое растение с многочисленными декоративными плодами оранжевого цвета, ставшее любимцем многих цветоводов. Этот представитель семейства Мареновые произрастает в странах с тропическим и субтропическим климатом. Его родина – Новая Зеландия, Австралия, Юго-Восточная Азия и Южная Америка.

Нертера – многолетник со стелющимися стеблями и мелкой листвой, расположенной супротивно. Зацветает растение белыми мелкими цветками в мае. После цветения формируются мелкие ягоды диаметром в один сантиметр. Густо усыпанная плодами нертера получила названия «коралловый мох» и «бусинка».

Содержание

  • Разновидности растения
  • Условия выращивания нертеры
    • Стабильный температурный режим
    • Влажность и поливы
    • Освещение
    • Почва, подкормки, пересадка
  • Как размножается нертера?
    • Семенами
    • Деление корня
    • Черенками

Разновидности растения


В настоящее время существует свыше пятнадцати видов нертеры. Среди всех разновидностей самой большой популярностью у цветоводов пользуются два вида: нертера астрид и гибрид гранадензис.

Первый сорт представляет собой низкорослое стелющееся растение с мелкими оранжевыми плодами, от других сортов отличается обильностью плодоношения. Сорт гранадензис – еще этот вид называют грана, так же, как и предыдущее растение, плодоносит ярко-оранжевыми плодами, декоративность которых сохраняется на протяжении всей осени. Несмотря на то, что это растение-многолетник, после опадения ягод, зачастую, его выбрасывают. Хотя, некоторые цветоводы умудряются сохранить эти цветы до следующего сезона.

Растение нертера не отличается декоративностью цветков. Мелкие и невзрачные цветки зеленоватого оттенка появляются в начале лета. Через некоторое время они превращаются в мелкие плоды размером с горошину.

Зная все агротехнические особенности, вырастить этот цветок в домашних условиях не составит труда никому. Все зависит от того, насколько грамотно и своевременно вы будете за ним ухаживать.

Условия выращивания нертеры

Основной уход за этой экзотической красавицей состоит в следующем.

Стабильный температурный режим




Это растение любит прохладу. В теплое время года цветок содержат в условиях двадцати-двадцати двух градусов тепла. С приходом осени температурный режим понижают до двенадцати градусов. В зимнее время идеальная температура содержания нертеры составляет десять градусов. Если вы хотите сохранить цветок до следующего сезона, устраивайте ему частые и регулярные проветривания. Весной, когда воздух прогреется до температуры семи-восьми градусов, нертеру выносят на улицу. Как только начнут появляться завязи, растение заносят в помещение.

Влажность и поливы




Учитывая естественные условия произрастания, нертера любит повышенную влажность воздуха. Поэтому в домашних условиях ее нужно часто опрыскивать, особенно летом. В период цветения орошение наземной части не проводят. Цветок ставят на поддон с увлажненной галькой или керамзитом.

Главный уход за нертерой в домашних условиях включает системный и грамотный полив. Поливают это растение умеренно через верх или поддон, но только после просыхания верхнего слоя земли.

Полив в зимнее время года зависит от условий содержания цветка. Если нертера находится в прохладном помещении с температурой около двенадцати градусов, ее поливают изредка, лишь для поддержания влажности почвы.

С приходом весны, когда у нертеры начинается период вегетации, возобновляют обычный полив.

Освещение

Оптимальное освещение для нертеры – это яркий рассеянный свет с защитой от прямого солнца. Это растение вполне успешно может произрастать и в полутени.
В зимнее время на расстоянии полуметра от цветка обустраивают лампы искусственного досвечивания. Это обязательное условие, поскольку при недостатке освещенности стебли нертеры начинают вытягиваться, и растение теряет свою декоративность.

Почва, подкормки, пересадка




Этот тропический цветок хорошо растет в легкой, рыхлой и влагопроницаемой земле. Такую почвенную смесь можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно смешать торфяную, дерновую, листовую, перегнойную землю и песок в равных частях. Горшок берут с дренажными отверстиями, а на его дно укладывают хороший слой дренажа из керамзита.

Уход за этим экзотом включает регулярное внесение подкормок. Их вносят в период с начала весны и до начала осени с частотою один раз в месяц. Лучше всего для этого цветка подходят жидкие минеральные удобрения, которые разводят напополам с водой.

Растения, которые успешно пережили зимовку, можно пересадить. Пересадка производится ранней весной, до того, как растение зацветет. Это цветок с небольшой поверхностной корневой системой, поэтому для его пересадки лучше всего подойдет широкий и неглубокий вазон. При пересадке не рекомендуется трамбовать землю вокруг растения.

Как размножается нертера?

Уход за этим тропическим экзотом в домашних условиях включает процедуру его размножения. Это растение можно размножить двумя способами – семенным и делением куста.

Семенами




Посев семян производят в феврале-марте в питательный субстрат из листовой, торфяной земли и песка. На дно плошек укладывают дренаж, затем почвенную смесь, а на ее поверхность – семена. Сверху сеянцы присыпают тонким слоем того же субстрата. Затем накрывают прозрачной пленкой или стеклом и помещают в тепло.

Дальнейший уход за посадками заключается в обеспечении стабильного температурного режима в пределах двадцати двух градусов тепла. Чтобы дождаться всходов, нужно запастить терпением. Семена нертеры прорастают долго – в течение от одного до трех месяцев. Как только появятся ростки, их ставят на свет, где нет прямого солнца, и периодически опрыскивают. По мере роста рассаду пикируют несколько раз. Как только растения окрепнут и выпустят по несколько листочков, их пересаживают по несколько штук в постоянную емкость.

Деление корня

Размножение нертеры корневищем проводится в июне-июле, как только опадут ягоды. Цветок делят на части так, чтобы каждая из частей имела корешки. Затем деленки рассаживают в питательную смесь по отдельности.

Черенками




Нертеру можно размножить и с помощью верхушечных черенков, которые достаточно легко укореняются в воде. После укоренения побеги высаживают в питательный субстрат, который используется при пересадке растений. Затем черенки поливают и опрыскивают. Последующий уход за ними такой же, как и за взрослыми цветами.

В процессе выращивания в домашних условиях нертеру может поражать паутинный клещ, белокрылка, мучнистый червец. Уничтожить этих насекомых можно при помощи инсектицидов. Если нертере не обеспечить должный период покоя зимой, то цветок станет вытягиваться, разрастаться и оголяться.

Репост
Наверх