Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Амазонская лилия комнатная красавица, которая цветет несколько раз в году

Амазонская лилия  комнатная красавица, которая цветет несколько раз в году с фото
Эухарис – очень красивое декоративно- цветущее растение семейства Амараллисовых. Родина произрастания этого цветка – тропические регионы Южной Америки – Колумбия и дельта реки Амазонка. Благодаря высокой декоративности ароматных цветков и месту происхождения, эухарис называют амазонской лилией.

Содержание

  • Описание
  • Условия выращивания
  • Подкормки для многократного цветения
  • Пересадка эухариса
  • Почему у амазонской лилии желтеют листья?

Описание


На сегодняшний день существует свыше двадцати разновидностей луковичного цветка. К самым популярным сортам относятся – эухарис многоцветковый, эухарис Мастерза, эухарис белый, эухарис Сандера и эухарис беззубчатый. Каждый из этих видов очень красиво цветет и имеет декоративную листву.

Красивые белоснежные цветы растения очень похожи на цветы нарцисса. Они распускаются на высоком цветоносе, который вырастает до восьмидесяти сантиметров. На взрослых экземплярах развивается по два цветоноса с пятью цветками на каждом. Продолжительность цветения амазонской лилии составляет один месяц, после чего на растении образуется плод в виде трехчленной семенной коробочки.

В домашних условиях амазонская лилия цветет несколько раз в году, если ей оказать должный уход и обеспечить правильные условия содержания. Первое цветение припадает на осень-зиму, второе – в конце весны, а третье – в августе.

Темно-зеленые листья эухариса расположены на черешках, имеют широкоовальную форму и обладают высокой декоративностью. Длина листовой пластины составляет тридцать сантиметров, а ширина – около пятнадцати сантиметров. Нижняя часть луковицы покрыта нежными мясистыми корешками.

Благодаря трудам селекционеров, на сегодняшний день выведено множество гибридов этого декоративного цветка. Их выращивают как на срез, так и для украшения интерьеров жилых домов и квартир.

Условия выращивания




Уход за амазонской лилией в домашних условиях несложный, главное, придерживаться некоторых правил ее содержания:

  • Учитывая естественную среду обитания, эухарис нуждается в ярком и рассеянном освещении. Цветок нельзя ставить под прямые солнечные лучи. Он легко переносит полутень, но слишком длительное содержание растения в притененном месте негативно сказывается на его цветении. Амазонская лилия будет хорошо себя чувствовать на подоконниках с западной и восточной стороны. Летом цветку требуется свежий воздух. Его выносят на улицу, защищая от дождей и прямого попадания солнечных лучей. В таких условиях он лучше и обильнее цветет.
  • Температурный режим. Днем растению нужно обеспечить температуру в пределах 23-25 градусов, в ночное время – 16-19 градусов. Стоит помнить, что при резких перепадах температур цветки растения мельчают. В условиях пониженного температурного режима – от +10 и ниже, амазонская лилия массово сбрасывает листву и загнивает.
  • Уход за эухарисом в домашних условиях включает системный и умеренный полив. Каждое увлажнение почвы проводится только после просыхания поверхности земляного кома. Этот цветок не переносит как засухи, так и чрезмерного переувлажнения. В обоих случая страдает корневая система. Она либо пересыхает, либо начинает гнить. В идеале для этого растения подходит полив через поддон. Поливать амазонскую лилию рекомендуется теплой отстоянной водой. Листья эухариса нуждаются в периодическом опрыскивании, в процессе чего цветки необходимо прикрывать. Кроме этого, уход за декоративной листвой включает очистку ее поверхности от пыли с помощью сухой тряпочки.

Подкормки для многократного цветения




Подкормка амазонской лилии в домашних условиях проводится в период вегетации поочередно органическими и минеральными удобрениями. Частота внесения подкормок – один раз в четырнадцать дней. Характерной особенностью эухариса является многократное цветение, после которого наступает период покоя. В стадии покоя цветок пребывает один месяц. В это время его не удобряют и очень редко поливают.

Именно в период покоя эухарис не цветет, восстанавливает свои силы для дальнейшего роста. На растении удаляют цветоносы, оставляя только листья. И даже в этот период амазонская лилия не теряет своей декоративности. В таком состоянии цветок можно перенести в более прохладное место. Как только растение начнет выпускать молодые отпрыски, его снова заносят в теплое помещение и возобновляют полив. Здесь очень важен своевременный уход, чтобы не упустить этот момент и обеспечить цветку необходимые условия для последующего роста и цветения.

Пересадка эухариса

П


ересадка цветка в домашних условиях проводится один раз в четыре года. Эта необходимость возникает из-за недостатка места растению в старом горшке. Эту процедуру проводят ранней весной. Пересадка цветка осуществляется в узкий и высокий вазон с дренажными отверстиями. На дно горшка необходимо положить хороший слой дренажа из керамзита или черепков. Как посадка, так и пересадка этого растения производится в питательную почвенную смесь из дерновой, торфяной земли и песка в равных частях.

Во время проведения этой процедуры от материнского растения отделяют молодые луковички, которые в дальнейшем можно использовать для размножения. В одну емкость высаживают по несколько луковиц, на глубину до пяти сантиметров. Луковички, которые не имеют листьев, необходимо сажать так, чтобы их верхушка была над поверхностью почвы. Первые недели после посадки растения поливают небольшими дозами и часто.


Облиственные экземпляры опрыскивают из пульверизатора несколько раз в день.

Если посадкам оказан правильный уход, то примерно через месяц на них появятся молодые листики. Первое питание растений начинается спустя месяц после посадки или пересадки. Пересадка молодых луковичек в домашних условиях проводится каждый год.

Очень многих цветоводов интересует, почему эухарис не цветет. Обычно это происходит у растений, которые высажены в большие посадочные емкости. Амазонская лилия обильно цветет в тесном горшке.

Почему у амазонской лилии желтеют листья?




В процессе ухода за эухарисом у многих цветоводов возникают некоторые трудности и проблемы. Так, например, у этого цветка вянут и желтеют листья. Почему же так происходит? Пожелтение одного или двух листьев на одном растении – процесс вполне естественный.

Если на эухарисе начинает массово желтеть листва и покрываться бурыми пятнами, нужно срочно принять меры. Причин этому есть несколько – резкая смена температурного режима, переувлажнение почвы или ее пересыхание. Такой экземпляр извлекают из горшка, чтобы осмотреть корневую систему. Все подгнившие и поврежденные корешки необходимо удалить. После этого растение сажают в новую почву и ставят в притененное место. Последующий уход за растением заключается в умеренных поливах. Если же корневая система в хорошем состоянии, тогда на растении удаляют пожелтевшие и поврежденные листья. Затем цветок сажают в новую землю.

Почему амазонскую лилию так часто поражает щитовка? Этот вопрос интересует многих цветоводов, ведь это растение достаточно устойчиво к болезням и вредителям. Главная причина появления этого насекомого – слишком низкая влажность воздуха в помещении. Борьба со щитовкой проводится вручную.

Эухарис очень редко страдает от нашествия вредителей. Только должный уход и оптимальные условия содержания в домашних условиях исключат риск их появления на этом декоративном и изящном цветке.

Репост
Наверх