Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Прекрасная незнакомка орхидея Дендробиум нобиле

Прекрасная незнакомка  орхидея Дендробиум нобиле с фото
Одной из самых популярных разновидностей орхидей рода Дендробиум считается цветок дендробиум нобиле. В естественной среде это декоративно-цветущее растение можно встретить в регионах с умеренным климатом – на территории Африки, Индонезии, Китая и в Гималаях. Цветущая месяцами, эта прекрасная орхидея станет настоящим украшением дома. Какие условия надо ей предоставить в домашних условиях – советы орхидеиста.

Содержание

  • Описание вида Дендробиум нобиле
  • Условия выращивания и уход
    • Освещение
    • Влажный режим
    • Температурный режим
    • Подкормки
  • Пересадка
  • Размножение
  • Заболевания

Описание вида Дендробиум нобиле


Орхидея дендробиум нобиле представляет собой цветок с прямостоячим стеблем, у основания которого образуются псевдобульбы. Корневая система белая, массивная. Листья плотные, ланцетовидные, расположены поочередно. Цветочные бутоны образуются в листовых пазухах по несколько штук. Цветки отличаются высокой декоративностью, истончают приятный аромат. Жизненный цикл каждого побега варьируется от двух до четырех лет, после чего побеги отмирают.

Дендробиум нобиле – одна из самых очаровательных орхидей. В зависимости от вида, цветки, густо покрывающие побеги, могут быть самого разнообразного окраса – оранжевого, белоснежного, насыщенного желтого и фиолетового.

Успех выращивания этого цветка зависит от того, насколько приближенными будут условия его произрастания дома к условиям естественной среды его обитания. Иначе это растение зачахнет и вообще выродится. Оптимальные условия произрастания этому цветку можно обеспечить, если его разместить в частном доме или на лоджии.

В отличие от других декоративно-цветущих растений, дендробиум нобиле зацветает зимой. И в этом его главная особенность.

После того, как цветок отцвел, у него наступает период вегетации. От псевдобульб произрастают молодые побеги, активно развивается корневая система. Интенсивный рост орхидеи припадает на весенне-летний период. С приходом осени, когда цветок отцвел, наступает фаза покоя. Об окончании этого периода будут свидетельствовать появившиеся цветочные почки на псевдобульбах.

Условия выращивания и уход

Уход за дендробиум нобиле в домашних условиях не считается сложным, главное, придерживаться в этом процессе некоторых правил.

Освещение




Это светолюбивое растение, поэтому его всегда ставят на подоконниках с южной и юго-западной стороны. Если нет возможности обеспечить цветку естественный свет, потребуется искусственное освещение при помощи люминесцентных ламп. Орхидея дендробиум нобиле любит свежий воздух. Поэтому в теплое время года ему нужно делать частые проветривания или содержать на открытом воздухе с защитой от прямого солнца.

Новоприобретенные экземпляры выставлять на солнечный свет сразу не рекомендуется. Это может вызвать ожоги у растений. Листья, как индикаторы, помогают определить недостаток или переизбыток света. При хорошем освещении листья цветка будут светло-зеленого окраса. Если листья темнеют или желтеют, значит, растению не хватает света.

Орхидея дендробиум нобиле, у которого листья массово желтеют, нуждается в ярком освещении. Листва растения, которое расположено под прямым солнцем, со временем светлеет. Эту проблему можно устранить, переместив растение в притененное место.

Цветущее растение можно занести в более теплое место с хорошим освещением, чтобы обеспечить продолжительное цветение. Резкая перемена света может спровоцировать опадение цветочных бутонов.

Влажный режим




В период наращивания зеленой массы и корневой системы, орхидею следует часто и обильно поливать. Каждое последующее увлажнение почвы нужно делать только после просыхания поверхностного земляного кома. В естественной среде это растение растет прямо на деревьях. Его корни находятся в свободном положении, быстро просыхают и не переносят чрезмерного переувлажнения.

Полив цветка производится методом погружения вазона в воду на пять минут. Увлажнение растения прекращают после того, как побеги приостановят свой рост. Подкармливать цветок в этот период также не рекомендуется. Такой уход возобновляют только после того, как растение начнет выпускать цветочные бутоны, не раньше. Более раннее питание и увлажнение может стимулировать рост вегетативных почек и образование деток. Переизбыток питательных веществ в почве приводит к тому, что у растения желтеют листья и побеги.

Орхидея дендробиум нобиле не нуждается в повышенной влажности воздуха. Это обусловлено ее содержанием в прохладе зимой и на открытом воздухе летом. Опрыскивать цветок нужно только в жаркие летние дни.

Температурный режим

О


птимальная температура для дендробиум нобиле днем составляет двадцать три градуса, в ночное время – двадцать градусов. При повышенной температуре этот цветок приостанавливает свой рост.

Осенью, как только цветок отцвел, ему обеспечивают прохладу с большим колебанием суточных температур – около десяти градусов. Искусственные колебания температурного режима для этого растения возможны при условии хорошего освещения и отсутствия поливов. Такие условия являются стимулом закладки цветочных почек.

Подкормки

Основной уход за этим экзотом в домашних условиях включает периодическое внесение подкормок. Растение удобряют с начала формирования цветочных бутонов и до окончания развития молодых побегов. Первый и последний раз подкормка проводится дозой в два раза меньше рекомендуемой. Для удобрения дендробиум нобиле используют специальные подкормки для орхидей.

Пересадка




В домашних условиях пересадка орхидеи проводится только в крайних случаях: когда растение болеет, ему мало места в горшке или при необходимости смены старого грунта новым. Делать пересадку здоровых растений можно не чаще одного раза в три года.

Пересадка цветка осуществляется после того, как он отцвел, в новую, непрозрачную посадочную емкость, которая на три сантиметра больше в диаметре предыдущей. В этих целях используют кору ели или сосны средней фракции с добавлением древесного угля и мха сфагнума.

Слишком разросшиеся цветы разделяют на части, рассаживая в новые емкости. Каждая из деленок должна содержать по несколько молодых псевдобульб. Старые псевдобудьбы подлежат удалению.

Размножение




Уход за дендробиум нобиле включает его размножение. В домашних условиях это можно делать двумя способами – делением псевдобульб и черенкованием.

  • Первый способ применяется в процессе пересадки взрослых переросших растений. Размножение с помощью черенков проводится следующим образом: старые ветви растения нарезают на части так, чтобы каждая из них имела по несколько междоузлий, готовый посадочный материал укладывают в мини-тепличку на влажный мох сфагнум.
  • Дальнейший уход за черенками заключается в обеспечении стабильного температурного режима в пределах 23-26 градусов. Если все сделано правильно, то уже через две-три недели на узлах появятся дочерние побеги.
  • Молодые отростки, длиной до пяти сантиметров, на которых есть корешки и листья, отделяют от черенков и высаживают в отдельные емкости с мелкофракционной корой. Такое размножение принесло успех многим цветоводам.

Заболевания




Это нежное и очень красивое растение не устойчиво к болезням и вредителям в домашних условиях. Главная причина этому – неправильный уход.

  • Мучнистый червец, щитовка, паутинный клещ и тля – паразиты, которые любят полакомиться этим растением. Избавиться от этих насекомых можно, используя щадящие препараты. При запущенных формах цветы обрабатывают химическими препаратами неоднократно.
  • Частое переувлажнение субстрата – причина появления грибковых заболеваний, которые приводят к гниению стеблей и корневой системы растения. Что делать в данном случае? Спасти такое растение уже вряд ли удастся. Хотя можно попытаться, если своевременно пересадить его в новую почву и горшок, предварительно удалив все загнившие корни и стебли.
  • Что делать, если дендробиум перестает цвести? Причина этому – недостаток света или несоблюдение правил во время периода покоя. Поэтому заставить цвести это растение можно только в благоприятных для него условиях содержания.
  • У здорового цветка желтеют и опадают снизу листья – естественное явление. Если листья желтеют сверху, скорее всего такое растение поражено болезнью или вредителями.
  • У дендробиума нобиле желтеют псевдобульбы, что делать? Такие экземпляры обречены, их невозможно спасти. Чтобы предотвратить это в будущем, растениям потребуется больше внимания и своевременный уход.

Основные условия успешного выращивания этого цветка в домашних условиях – это грамотный уход, правильная пересадка и размножение.

Репост
Наверх