Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Фикус Наташа красотка с русским характером

Фикус Наташа  красотка с русским характером с фото
Фикус – одно из самых популярных декоративно-лиственных растений в домашнем цветоводстве. Это неприхотливый цветок, который легко приспосабливается к разным условиям содержания. Самым популярным и привлекательным видом считается фикус Бенджамина Наташа, уход за которым довольно простой.

Содержание

  • Оригинальные разновидности фикусов Бенджамина
  • Уход в домашних условиях
  • Пересадка
  • Формирование кроны
  • Проблемы в выращивании

Оригинальные разновидности фикусов Бенджамина

Это уникальное вечнозеленое растение семейства Тутовых, которое принадлежит к большому роду Фикусов. В окультуренной форме фикус Наташа представляет собой невысокого роста деревце с коротким стволом, густо разветвленной кроной и многочисленными воздушными корешками. В естественной среде обитания это гигантский кустарник, достигающий 40 м высоты, с крупными листьями овальной формы.

В цветочных магазинах также продается фикус Бенджамина джут. Для растения, которое массово сбрасывает листву, используют джут. Его в любой момент можно снять.

Джут – это своеобразный оригинальный декор, который скрывает нижнюю часть ствола. Фикус Бенджамина джут в продаже – это невысокого роста молодое растение с густой, собранной в пучок кроной.

Уход в домашних условиях


Чтобы вырастить это тропическое растение дома, требуются некоторые знания и навыки.

В отличие от других разновидностей фикуса с зеленой листвой, пестролистный фикус Наташа любит яркое рассеянное освещение без прямого попадания солнечных лучей.

Одним из главных условий по уходу за этим цветком в домашних условиях является грамотный и своевременный полив. Учитывая то, что в дикой природе это растение произрастает в условиях повышенной влажности, домашнему «питомцу» необходимо обеспечить подобные условия роста. Поэтому, фикус Бенджамина часто поливают и опрыскивают. Главное в этом деле не переборщить. Постоянное переувлажнение почвы может спровоцировать появление корневой гнили и пятнистости на листьях растения, после чего у цветка желтеют и опадают листья.

Главные требования, которых следует придерживаться в процессе выращивания этого цветка в домашних условиях:

  • Содержание вдали от солнца.
  • Частое увлажнение воздуха из пульверизатора.
  • Умеренные поливы по мере просыхания грунта.
  • Защита деревца от сквозняков.
  • Регулярное рыхление почвы в горшке.
  • Правильное и своевременное питание.

Пересадка




Эту процедуру проводят по мере роста растения. Пересадка фикусов после покупки проводится не раньше, чем через 2 недели с момента приобретения. Сначала растения помещают на карантин и дают время на адаптацию к новым условиям содержания. У новоприобретенных цветов очень часто опадают и желтеют листья. Специалисты утверждают, что такие перемены связаны со сменой места обитания и новыми условиями роста.

Пересадка фикуса проводится в новую емкость на 1-2 см в диаметре больше предыдущего вазона. Чтобы обеспечить дальнейший рост и развитие цветка, необходимо использовать питательный субстрат, который можно приобрести в любом цветочном магазине.

После пересадки две недели фикус Наташа нельзя беспокоить (переносить с одного места на другое) и удобрять.

Пересадка взрослых цветов проводится не чаще 1 раза в 3 года. Весна – идеальная пора для проведения этой процедуры. В посадочную емкость с дренажными отверстиями укладывают дренажный слой из керамзита или гальки, затем питательный субстрат. Пересаженным цветам требуется такой же уход, как и другим растениям до пересадки.

Слишком старым фикусам вместо пересадки производят поверхностную замену старого грунта новым и делают омолаживающую обрезку, удаляя усохшие и поврежденные стебли.

Даже после такой пересадки фикус часто сбрасывает листву. И это вполне естественное явление.

Формирование кроны




Основной уход за фикусом в домашних условиях включает формирование ствола и кроны. Какой высоты должен быть ствол у фикуса Наташа? Этот вопрос интересует многих цветоводов. Чем выше растение, тем больше у него желтеют и опадают листья с нижней части ствола. Молодые растения прищипывают еще на высоте 15 см. Такое формирование растения обеспечивает его густое ветвление еще на начальной стадии роста.

Как только боковые ветви достигнут длины 10 см, проводится дополнительное формирование – боковые ветви прищипывают над почкой, которая обращена наружу к кроне. После этого растение следует периодически поворачивать вокруг своей оси. Такое формирование дает возможность получить красивое, пропорционально развивающееся растение с густой кроной.

Проблемы в выращивании




У фикуса Бенджамина опадают и желтеют листья – это довольно частая проблема, с которой сталкиваются многие цветоводы.

Существует несколько причин, по которым фикус сбрасывает листву:

  • слишком сухой или слишком влажный воздух в помещении;
  • резкие перепады температур и частые сквозняки;
  • не подходящий температурный режим – ниже 16 градусов или выше 24 градусов;
  • плохое освещение;
  • сквозняки;
  • частые поливы холодной водой.
Репост
Наверх