Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как в домашних условиях вырастить фикус бонсай?

Как в домашних условиях вырастить фикус бонсай? с фото
Вырастить бонсай можно из любого комнатного растения. Причем, уход за каждым из них будет не только интересным, но и познавательным. Фикус бонсай Бенджамина, выращенный своими руками, – очень ценное декоративное украшение для интерьеров жилых домов и офисов. Это миниатюрное, компактной формы растение с вечнозеленой листвой покорило сердца многих цветоводов.

Содержание

  • Бонсай из фикуса Бенджамина
    • Первый этап
    • Уход и формирование кроны
  • Уход в домашних условиях за покупным карликовым фикусом
  • Как правильно пересаживать деревца бонсай?
  • Подкормки
  • Болезни и вредители

Бонсай из фикуса Бенджамина

Как сделать бонсай из фикуса Бенджамина своими руками в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих цветоводов.

Для начала нужно обзавестись этим растением – фикусом Бенджамина. Его можно приобрести в любом цветочном магазине. Или же укоренить черенок, отделенный от другого растения. На это может уйти около 2-х месяцев.

Первый этап


  • Спустя две недели после покупки, растение пересаживают в специальный контейнер с поддоном, подобный цветочному горшку. Оптимальная глубина для бонсай составляет 3 см.
  • Перед посадкой растения дно контейнера с дренажными отверстиями устилают сеточной тканью. Затем контейнер заполняют песком на глубину 5 мм, последний слой – питательный субстрат. Растение устанавливают по центру емкости и присыпают грунтом так, чтобы корневая шейка была вровень с землей.
  • После посадки фикус Бенджамина обильно поливают, скопившуюся в поддоне воду выливают, чтобы не допустить загнивание корней.
  • Чтобы сделать бонсай из фикуса своими руками, прежде всего, необходимо обеспечить здоровое и энергичное состояние цветка, создать ему правильную и красивую крону.
  • Главная задача в этом деле – обеспечить утолщение ствола у основания. Отличительной особенностью фикусов является наличие многочисленных воздушных корешков, которые представляют большую ценность в данном случае.
  • Крона растения должна иметь конусообразную форму.
  • Фикус Бенджамина, в отличие от других сортов, плохо переносит обмотку, поскольку имеет очень хрупкие побеги. Хотя некоторые цветоводы все же умудряются его обмотать.

Вместе с этим, фикус Бенджамина вполне успешно переносит обрезку. Стебли обрезают на 1-2 междоузлия. Сделать бонсай из фикуса своими руками получится не сразу, на это потребуется не один год, а то и десяток лет.

Единственная опасность в процессе создания бонсай из фикуса Бенджамина своими руками – это большая вероятность загнивания корней. Гниение корневой системы можно определить по усыхающим побегам растения. Поэтому, такой цветок нужно сразу извлечь из емкости и удалить поврежденные корешки.

Уход и формирование кроны




Бонсай из фикуса Бенджамина, сформированный своими руками, нужно регулярно пересаживать. Молодые цветы нуждаются в пересадке 1 раз в 2 года, взрослые – не чаще 1 раза в 5 лет. Появление корешков из дренажных отверстий – верный знак того, что цветок нужно пересадить. В процессе пересадки корневую систему растения подрезают. После такой манипуляции растение лучше растет и выпускает многочисленные побеги.

Уход за фикусом Бенджамина бонсай не требует особых усилий и затрат. Все, что ему потребуется, — это регулярные поливы, опрыскивания, подкормки и периодические обрезки.

В период активного роста бонсай желательно досвечивать с помощью люминесцентной лампы. Такой уход ему не помешает. В зимний период, когда у растения наступает фаза покоя, подсветка ему не нужна.

Взрослое растение можно использовать для создания нового деревца в стиле бонсай. Для этого понадобятся верхушечные черенки длиною 10 см. Их опускают в емкость с водой для укоренения. Черенки фикуса Бенджамина практически всегда успешно укореняются. Побеги с корешками высаживают в питательный и рыхлый субстрат для доращивания. Создание бонсай из молодых фикусов осуществляется по приведенной выше схеме.

Уход в домашних условиях за покупным карликовым фикусом




Учитывая естественные условия роста, этому цветку требуется повышенная влажность воздуха в помещении, особенно в зимний период. Фикус ставят подальше от радиаторов и часто опрыскивают.

Покупной бонсай фикус, попадая в комнатные условия, может сбрасывать листву. Не стоит переживать, это вполне естественное явление. Так растение реагирует на новые условия содержания. Через 1-2 месяца этот процесс прекращается, и растение начинает активно развиваться. Чтобы ускорить процесс роста дома, покупному растению необходимо обеспечить должный уход – частые орошения наземной части и высокую влажность воздуха.

Фикус бонсай хорошо растет при ярком, но рассеянном свете. Под палящим солнцем у этого цветка желтеют и опадают листья. Декоративное деревце не любит частых перестановок с одного места на другое. В ответ на это цветок начинает сбрасывать листву. Чтобы прекратить листопад, надземную часть растения опрыскивают раствором Эпина.




Фикус Бенджамина в стиле бонсай легко приспосабливается к любому температурному режим. Оптимальная температура содержания – 15-25 градусов. Он негативно реагирует на сквозняки и резкие перепады температур. При температуре выше 25 градусов воздух в помещении становится сухим, а грунт очень быстро пересыхает, что негативно сказывается на общем состоянии растения. В таких условиях фикусу бонсай особенно необходимы частые опрыскивания и поливы.

Основной уход за этим экзотическим деревцем в домашних условиях предполагает проведение системных поливов. Для увлажнения фикуса рекомендуется использовать отстоянную воду комнатной температуры. Ему требуется умеренный полив и только после просыхания верхнего слоя земли. Это растение очень плохо реагирует на постоянный переизбыток влаги в почве. Через некоторое время у него загнивает корневая система, в результате этого цветок может погибнуть, если своевременно его не пересадить.

Чтобы влага равномерно распределялась по всей поверхности грунта, бонсай поливают распыленной струей воды сверху. Главное правило в поливах – часто, но умеренно.

Как правильно пересаживать деревца бонсай?




Для посадки и пересадки цветка используют специальный грунт, который можно купить в цветочном магазине. Это субстрат для Пальмовых или Тутовых. Также питательную смесь под посадку фикуса бонсай можно приготовить в домашних условиях. Фикусы бонсай хорошо растут в дренированной, воздухо- и влагопроницаемой почве. Для этого смешайте пикировочную землю с песком и глиной в равных пропорциях.

Пересадка экзотического деревца в домашних условиях проводится не чаще одного раза в три года. Это растение плохо переносит эту процедуру. После каждой пересадки у растения опадают листья. На его адаптацию уходит много времени, особенно, если в процессе этого была повреждена корневая система. Поэтому, опытные цветоводы рекомендуют не беспокоить растение без надобности, а лишь проводить стандартную замену верхнего слоя земли новым питательным субстратом.

Подкормки

Главный уход за этим растением в квартирных условиях предполагает систему сбалансированного питания. Подкармливают фикус на протяжении всего периода вегетации минерально-органическими удобрениями для Тутовых или Пальмовых. Зимой питание полностью прекращают. В качестве питания можно использовать специальные препараты, предназначенные для растений-бонсай. Их разводят водой и вносят внекорневым способом.

Чтобы придать растению правильную форму и создать красивую пышную крону, его регулярно обрезают – 2-3 раза в год. Кроме стеблей, подрезке подлежит и ствол растения. После такой манипуляции он становится более толстым и мощным.

Болезни и вредители




Это растение обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. Лишь только неправильный уход может стать причиной их появления.

Тля, мучнистый червец и щитовка – главные вредители этого цветка. Слабо поврежденные цветы опрыскивают мыльным раствором с добавлением столовой ложки спирта и 1 литра воды. Сильно зараженные экземпляры обрабатывают химическими препаратами – инсектицидами.

Самые частые проблемы, которые возникают у цветоводов, которые выращивают это декоративно-лиственное растение:

  • Потемнение листьев у фикуса и появление серой пятнистости может быть вызвано частыми переливами цветка.
  • Из-за недостатка влаги листья у растения становятся вялыми, бледными и начинают опадать. Сильный листопад у фикуса бонсай может быть от резких перепадов температуры, сквозняков, недостаточной освещенности и поливов холодной водой.
  • У растений, которые пребывают под солнцем, листья могут скручиваться и усыхать.

Оптимизируйте уход своему зеленому любимцу, создайте должные условия содержания, и тогда выращивание этого экзота в стиле бонсай будет беззаботным и приятным.

Репост
Наверх