Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Фикус микрокарпа уход в домашних условиях

Фикус микрокарпа  уход в домашних условиях с фото

Фикус микрокарпа получил свое название из-за миниатюрных плодов, в переводе с греческого языка «mikros karpos» – маленький плод. Само растение способно достичь довольно внушительных размеров. Хотя, его часто выращивают и в технике бонсай. Интересен это вид фикуса тем, что в нижней части его ствола имеется утолщение из корней, принимающее в процессе роста самые причудливые формы.

Содержание

  • 1 Описание цветка с фото
  • 2 Только купили фикус, что делать?
  • 3 Оптимальные условия для выращивания в  доме
    • 3.1 Освещение
    • 3.2 Температура
  • 4 Уход за фикусом бонсай дома
    • 4.1 Полив
    • 4.2 Почва, удобрения, подкормки
    • 4.3 Уход и полив в домашних условиях: видео
  • 5 Обрезка и формирование кроны
  • 6 Как пересадить фикус
    • 6.1 Пересадка фикуса микрокарпа: видео
  • 7 Способы размножения в домашних условиях
  • 8 Болезни и вредители
    • 8.1 Почему желтеют и опадают листья
  • 9 Сорта фикуса микрокарпа
    • 9.1 Гинсенг
    • 9.2 Мокламе
    • 9.3 Вариегата
    • 9.4 Вестленд

Описание цветка с фото

В природе фикус микрокарпа можно встретить в некоторых провинциях Китая, на Тайване, в Индонезии и Австралии. По своей форме роста это растение относится к эпифитным видам, образует множество воздушных корней. В естественных условиях дерево вырастает до 25 метров в высоту, дома вы можете рассчитывать на полутораметровый экземпляр.

Листья у этой разновидности до 10 см в длину и до 5 см в ширину, их размер становится максимальным у взрослого растения, а до этого – листочки мельче. Поверхность каждого листка блестящая, глянцевая, верхушка заострена. На ветвях листья сидят на коротких черешках, расположение их – поочередное.

По мере роста верхняя часть корневой системы приподнимается над почвой и может выглядеть очень декоративно, образуя переплетения и изгибы. Именно это позволяет выращивать этот вид фикуса в виде бонсая. Часто это растение продают выращенным именно в такой технике.

Только купили фикус, что делать?

Фикус макрокарпа капризен в некоторых аспектах и об этом следует знать. К примеру, он не любит перестановок, поэтому ему сразу нужно выбрать постоянное место и стараться в дальнейшем меньше тревожить растение. Еще этот цветок не любит сквозняки, яркие солнечные лучи и сухой воздух, ему необходим правильный уход.

  • Поставьте купленное растение подальше от отопительных приборов. Лучше всего ему подойдут окна с западным, северо-западным и северным расположением. Если приобретенное растение имеет вариегатную, то есть пестролистную форму – света фикусу необходимо больше. Такие сорта лучше ставить на восточные и юго-восточные окна.
  • В первые дни на новом месте необходимо особенно следить за влажностью воздуха возле растения. Горшок можно поставить на поддон с мокрой галькой, а сами листья опрыскивать 2-3 раза в день. Необходимо также следить, чтобы грунт не пересыхал, увлажняйте землю небольшими порциями воды каждые несколько дней.
  • Через 2 недели, когда фикус пройдет адаптацию, его рекомендуется пересадить в новую емкость. Заодно можно проверить состояние корневой системы, ведь не известно сколько времени ушло на транспортировку растения, и какое количество дней оно провело в магазине.

Полезный совет: повысить влажность в помещении поможет бытовой увлажнитель воздуха – это доступный по цене прибор, который не требует специального обслуживания, но очень облегчает жизнь комнатным растениям.

Оптимальные условия для выращивания в  доме


В каждой квартире существует свой микроклимат и многие растения приспосабливаются к нему, тем не менее, нельзя забывать и об их потребностях, чтобы цветы могли нормально жить и развиваться.

Освещение


Фикус микрокарпа считают теневыносливой культурой. Он может хорошо себя чувствовать как при ярком рассеянном освещении, так и в полутени.  По мере роста деревце уже не помещается на подоконнике и его можно содержать на полу поблизости от окна.

Если света растению будет не хватать (это можно заметить по более блеклой окраске листьев), необходимо будет организовать подсветку. Лучше всего для этих целей подойдет специальная фитолампа, спектр ее излучения идеален для всех растений. Можно обойтись и обычной люминесцентной лампой.

Температура




У этого фикуса корни так же нуждаются в тепле, как и надземная часть. Лучше всего поддерживать температуру в диапазоне 17-24°C. В квартире это легко достигается при помощи кондиционера.

В зимние месяцы температура может быть чуть меньше, но ненадолго. От переохлаждения растение способно заболеть. Если летом температура поднимается до 25°C и выше, фикус необходимо опрыскивать, хотя бы, дважды в день, тогда ему будет легче переносить жару.

Уход за фикусом бонсай дома

Конечно, на Востоке бонсай из фикусов не выращивают, избирая для этой формы искусства хвойные породы и различные кустарники. Строго говоря, бонсай из фикуса называется псевдо-бонсай, так как при создании используются ускоренные технологии, а настоящий бонсай растят десятилетиями и стоит он очень дорого, так как это товар «штучный».

Но, стоит ли вдаваться в такие тонкости обычному цветоводу, если бонсай выращенный из фикуса выглядит ничуть не хуже? Самостоятельно вырастить такое деревце с нуля можно всего за два года. Для этого не нужно ничего придумывать, все уже придумали много веков назад на Востоке.

Для бонсая существуют различные стили. Деревце можно сформировать в виде изогнутой вертикали, с наклоном, раздвоенным стволом, используя другие варианты. Преимуществом вида макрокарпа является быстрый рост фикуса и его выносливость. У себя на родине это растение прорастает из случайно попавших семян даже в расщелинах скал или появляется из трещин в асфальте.

Если приобретенный вами фикус микрокарпа выращивается в технике бонсай, ему необходим особенный уход. Культура бонсай не терпит спешки, суеты и чрезмерности. Ведь это дерево в миниатюре, а значит, все действия должны быть тщательно выверены.

Полив




Поскольку бонсай сажают в широкую, но неглубокую посуду, такое растение требует особой схемы полива. Большая площадь поверхности почвы быстрее испаряет воду. В то же время, при обильном поливе воде просто некуда деться, так как слой земли в контейнере не очень большой.

Важно! Поливать деревце нужно часто, но понемногу. Перед поливом проверьте почву. Она должна просохнуть на 2-3 см в глубину.

Лишнюю воду, скопившуюся после полива в поддоне, необходимо слить. Воду рекомендуется предварительно отстаивать, можно использовать дождевую или талую водицу – она более мягкая. Температура воды для полива должна быть комнатной или чуть теплее, от холодной растение может сбросить все листья.

Фикусы: разновидности с фото и названиями

Почва, удобрения, подкормки




Почва для фикуса микрокарпа должна быть легкой и питательной, иметь хорошую влаго- и воздухопроницаемость, с нейтральной или умеренной кислотностью. Можно купить специальный грунт для фикусов, или составить почвенную смесь самостоятельно.

Используйте для составления субстрата:

  • 2 части дерновой земли;
  • 2 части лиственной земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка;
  • немного древесного угля.

Первые 2 месяца после пересадки растение можно не удобрять. Подкормки проводят в период активной вегетации фикуса – с марта по октябрь. Если ваше растение выращивается в технике бонсай, для него следует купить специальные удобрения.

Удобрение разводят в воде и производят подкормку после полива, чтобы не обжечь корни. Микрокарпа очень отзывчиво реагирует на внекорневые подкормки. Для них разводят удобрение вдвое более слабой концентрации и опрыскивают листву.

Уход и полив в домашних условиях: видео

Обрезка и формирование кроны




Чтобы у бонсая нарастал мощный ствол, фикус подвергают регулярной обрезке. С ее же помощью кроне придается желаемый вид. Направление роста скелетным ветвям задается при помощи проволоки. Чтобы получить как можно более пышную крону, основные побеги укорачивают до 5 см, принуждая ветвиться.

Фикус микрокарпа хорошо переносит обрезку, она не наносит ему никакого вреда. Поскольку растение не имеет выраженного периода покоя и продолжает расти даже в зимние месяцы, его обрезают и в это время. Если вы сами выращивали молодой саженец фикуса, из которого хотите сформировать бонсай, то ему необходимо подрезать основной ствол на небольшой высоте, это приведет к  тому, что оставшаяся часть стволика окрепнет и станет значительно толще.

Обрезку начинают с нижних слоев кроны, далее продвигаются вверх, согласно плану, позволяющему создать нужную форму. Обрезают не листья, а сами ветви. Если побег был толстым, срез необходимо замазать садовым варом. Кардинально растение обрезают весной до начала активного роста. В другое время лишь слегка подправляют контур, укорачивая отдельные разросшиеся веточки.

Фикус каучуконосный (эластика) — уход в домашних условиях

Как пересадить фикус




Фикус микрокарпа плохо переносит пересадку и очень чувствителен к повреждению корней, поэтому пересаживать его необходимо как можно реже. Специалисты рекомендуют делать это 1 раз в 2-3 года. Для сдерживания роста бонсая растения специально сажают в неглубокие емкости. Целью пересадки является замена истощенного грунта и уменьшение количества наросших корней.

Действуют при этом следующим образом:

  • Необходимо подготовить новый горшок, который должен быть на 2-3 см шире и немного выше предыдущего.
  • Дренажное отверстие закрывают пластиковой сеткой и насыпают крупный песок.
  • Поверх дренажного слоя насыпают 1/3 подготовленного грунта.
  • Бонсай достают из старого контейнера, аккуратно отряхивают с корней землю, промывают их в теплой воде и немного укорачивают острыми ножницами.
  • Ранки на корешках необходимо обработать древесным углем. Тонкие нитевидные корни удаляют полностью.
  • Подготовив растение, его устанавливают на грунт и засыпают сверху землей так, чтобы верхняя треть корней оставалась над поверхностью. При необходимости корневища предварительно переплетают между собой, если этого требует задуманный стиль.
  • Завершающим этапом идет уплотнение грунта, полив и укладка поверх грунта мха сфагнума.

Пересадка фикуса микрокарпа: видео

Как пересадить фикус в домашних условиях

Способы размножения в домашних условиях




Размножение фикуса микрокарпа происходит тремя способами: черенками, отводками и семенами.

Для черенка срезают с деревца верхушечный полуодревесневший побег, сутки вымачивают его для удаления выступающего млечного сока. После этого черенок ставят в стаканчик с водой, куда добавляют древесную золу или уголь для предотвращения загнивания. Когда появятся корешки, саженец укореняют в легком питательном грунте, накрыв сверху стеклянной банкой, чтобы он легче прижился. При появлении новых листочков банку снимают.

Если вы решили попробовать размножить фикус отводком, на рослом экземпляре отступают от макушки на 55-60 см и срезают со ствола кору на участке длиной 10 см. Оголенный участок обматывают влажным сфагнумом и пленкой. Спустя месяц в этом месте появятся корни. Макушку отрезают вместе с молодыми корешками и сажают в отдельный контейнер.

Получить бонсай можно только из растения, выращенного из семени. Посадку традиционно проводят весной. Качество посадочного материала очень важно, как и условия его хранения. Если нормы не соблюдались, семена просто потеряют всхожесть. Семена перед посадкой стратифицируют и увлажняют. На дно посадочной емкости укладывают дренаж, затем слой грунта.

Семена раскладывают по поверхности земли, присыпают сверху песком, увлажняют и накрывают пленкой. Для успешного прорастания сеянцев необходимо тепло и рассеянный свет. Молодые растения проклевываются через 2-4 недели. Как только появится несколько листиков, всходы пикируют. Еще через 2 месяца их рассаживают по отдельным горшкам.

Как размножить фикусы в домашних условиях

Болезни и вредители




Болезнь фикуса, как и в случае с другими растениями, может быть спровоцирована неправильным уходом или плохими условиями содержания. Вредители часто перебираются с соседних цветов, особенно в условиях скученности, сухого воздуха и повышенной температуры.

Чаще всего на фикусах паразитирует тля и паутинный клещ. Их следы можно заметить на листьях в виде появления маленьких черных точек или тоненькой паутины у основания ветвей. Часто можно разглядеть и самих вредителей, они прячутся на нижней стороне листьев.

В качестве экстренной меры необходимо провести обработку надземной части фикуса мыльным раствором, можно просто попытаться смыть вредителей с кроны под душем. После этого растение желательно пересадить в свежую землю, предварительно проведя дезинфекцию горшка. Если это не поможет, обязательно опрыскайте деревце инсектицидами, они действуют быстро и эффективно.

От чрезмерного полива на воздушных корнях могут появиться темные или белесые пятна. Это говорит о распространении грибковых заболеваний, вызывающих гнили. В этом случае вырезают все поврежденные места, обрабатывают фикус фунгицидами и перестают активно поливать.

Неожиданный листопад, когда листья покидают деревце зелеными, может быть следствием пребывания на сквозняке или в слишком холодном помещении. Создайте фикусу комфортные условия и листики снова нарастут. Если же листва покрылась пятнами, это говорит о загнивании корней. Растение придется вынуть из горшка, осмотреть корешки, удалить все подозрительные участки и посадить в свежую землю.

Болезни фикусов с фотографиями и их лечение

Почему желтеют и опадают листья

Когда листья опадают не внезапно, а после предварительного пожелтения – причина в скудном поливе. Некоторые цветоводы бояться залить растение и впадают в другую крайность, допуская пересушку. Нужно не забывать, что растению вредны любые крайности. Полив должен быть регулярным, но аккуратным.

У фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья, что делать?

Сорта фикуса микрокарпа

В продаже можно встретить разновидности фикуса микрокарпа. Познакомим вас с самыми популярными его сортами:

Гинсенг




Сорт Гинсенг

В природе этот представитель фикусов ведет себя агрессивно, чем заслужил славу «душителя», губя деревья других видов, паразитируя за их счет. В домашних условиях этот фикус совсем не похож на своего дикого собрата. Чаще всего гинсенг выращивают, формируя из него бонсай.

Его замысловатая форма корней является следствием долгой селекционной работы. Теперь любой желающий может вырастить из семян этого растения красивое миниатюрное деревце, ствол которого напоминает порой фигурки животных или человека. В уходе этот сорт считается неприхотливым, но требует внимания к подкормкам – без них он не сможет расти столь декоративным.

Мокламе




Сорт Мокламе

Мокламе считается карликовым эпифитным фикусом. Именно его миниатюрность и сделала его привлекательным для выращивания в домашней культуре. Это солнцелюбивая разновидность фикуса микрокарпа и требует более освещенных мест. Зимой мокламе обязательно нужно досвечивать для нормального роста. Побеги имеют изящную форму и образуют сплошную зеленую крону.

Вариегата




Сорт Вариегата

Пестролистная форма с высокими декоративными качествами. Как и все вариегатные растения нуждается в повышенном освещении. Можно выращивать пышным кустом, или формировать бонсай.

Вестленд


Это еще один мелколистный и мелкоплодный фикус, относящийся к виду макрокарпа. Ветки покрыты темно-зелеными вытянутыми листочками 11 см длиной. Не требует особенного ухода. Хорошо растет в кустовой форме.

Попробуйте создать свой собственный неповторимый бонсай, наверняка этот процесс вас невероятно увлечет и подарит массу положительных эмоций.

Репост
Наверх