Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Изящный зеленый декор дома фикус микрокарпа

Изящный зеленый декор дома  фикус микрокарпа с фото
Изящные и многоликие фикусы — удивительные растения семейства Тутовых, представлены более чем 280 видами. Они произрастают в регионах с тропическим, умеренным и субтропическим климатом. По количеству сортов фикусы занимают лидирующую позицию среди комнатных растений. Фикус микрокарпа мокламе – один из самых привлекательных и неприхотливых растений этого семейства.

Содержание

  • Описание фикуса вида микрокарпа
  • Домашний уход
  • Правильная пересадка
  • Формирование кроны
  • Размножение в домашних условиях
  • Вредители и болезни
  • Виды фикуса микрокарпа

Описание фикуса вида микрокарпа


Ареал произрастания – Юг и Восток Китая, Тайвань, Север Австралии и Индонезия. В древние времена на Востоке это растение считали воплощением любви, преданности, мудрости и плодородия.

Ф. микрокарпа — эпифитное растение с многочисленными воздушными корешками, серым прямостоячим стволом. Листья глянцевые, плотные, овальной формы, темно-зеленого окраса.

В дикой природе это гигантское дерево, достигающее 25-метровой высоты, имеет густую раскидистую крону. Ствол гладкий и тонкий, при повреждении выделяет млечный сок. Листья крупные – длиной до 15 см и шириной – 3-8 см.

В домашних условиях он представляет собой миниатюрное деревце с густо облиственной кроной и массивной корневой системой. При хорошем уходе темно-зеленые листья растения не теряют свою декоративность и сохраняются на деревце круглый год.

Карликовые фикусы микрокарпа в стиле бонсай с пышной и компактной кроной стали пользоваться большой популярностью в качестве изящного украшения интерьеров в жилых домах и квартирах. Фикус микрокарпа – очень привлекательная разновидность фикуса Бенджамина. Бонсай из фикуса микрокарпа можно купить в любом цветочном магазине, а можно сделать своими руками дома.

Самое главное – обеспечить этому экзотическому деревцу оптимальные условия роста и содержания.

Домашний уход




Довольно часто, новоприобретенный цветок, попадая в новые условия содержания, сбрасывает листья. Это нормальное явление. Таким образом растение реагирует на новый температурный режим и освещение в помещении. Чтобы прекратить листопад, декоративное деревце опрыскивают по 2-3 раза в день.

Спустя две недели, его можно пересадить в новую емкость с питательной и рыхлой почвой. И только после этого начинается основной уход за этим экзотом дома.

  • Фикус микрокарпа мокламе – солнцелюбивое растение, которому требуется яркий рассеянный свет. Его рекомендуется размещать в южной стороне дома поближе к окнам. Зимой растение досвечивают с помощью люминесцентных ламп.
  • Оптимальная температура содержания этого вида составляет 19-24 градуса тепла. В условиях повышенного температурного режима этому растению устраивают частые проветривания с защитой от сквозняков. В зимний период, когда наступает фаза покоя, температура содержания растения должна быть не выше 15 градусов. Очень важно не допустить переохлаждения корневой системы, особенно у растений, которые стоят на полу. Перемерзший фикус микрокарпа начинает сбрасывать листья.
  • Для полноценного роста и наращивания зеленой массы этому виду требуется умеренная влажность воздуха в пределах 70 %. В отопительный сезон воздух в помещении становится более сухим, поэтому повысить влажность можно за счет частых опрыскиваний надземной части. Несколько раз в месяц ему устраивают души теплой водой не только в целях гигиены, но и повышения декоративных качеств растения.



  • Грамотный уход за фикусом микрокарпа в домашних условиях предполагает осуществление правильных и регулярных поливов. Интенсивность увлажнения этого сорта зависит от фазы его развития, возраста, размера посадочной емкости, условий содержания цветка и периода года. Поливать фикус микрокарпа мокламе нужно умеренно и только после просыхания поверхностного слоя земли. От переизбытка влаги, так же, как и от ее недостатка, это растение становится вялым, сбрасывает листья и со временем может погибнуть. Листопад у фикуса микрокарпа мокламе может быть обусловлен не только частыми переливами, но и поливами холодной водой. Оптимизируйте уход своему зеленому любимцу, чтобы избежать таких последствий.
  • Кроме вышеперечисленных условий, уход за фикусом микрокарпа в стиле бонсай предполагает регулярное питание. Подкармливать это растение можно как корневым, так и внекорневым способом. Комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений вносят, начиная с начала периода вегетации, с периодичностью 1 раз в 15 дней. Зимой питание полностью прекращают. Бонсай из фикуса микрокарпа очень хорошо реагирует на внекорневые подкормки. В этих целях используют раствор того же удобрения, только в слабой концентрации.

Правильная пересадка




Грамотный уход за этим экзотом дома включает регулярную пересадку. Пересадка молодых экземпляров проводится ежегодно весной. Для этого используют емкость на 2-3 см в диаметре больше предыдущего вазона.

В процессе пересадки корневую систему растений немного укорачивают. Корни укладывают в горизонтальном положении на питательный субстрат. Горшок с дренажными отверстиями заполняют дренажом, затем легкой и рыхлой почвой для выращивания Тутовых или Пальмовых. Корни присыпают грунтом и обильно поливают. Фикус микрокарпа – медленно-растущее растение, поэтому взрослые экземпляры уже не пересаживают. Им делают лишь поверхностную замену старого грунта новым.

Чтобы растение быстрее и лучше прижилось, ему слегка подрезают крону. Такая манипуляция поможет избежать лишнего испарения влаги. Спустя месяц после пересадки, фикус микрокарпа подкармливают минеральным удобрением, которое простимулирует процесс вегетации.

Если вы собираетесь делать из новоприобретенного экземпляра растение в стиле бонсай, тогда его нужно пересадить в мелкий и широкий контейнер с дренажными отверстиями. Дно контейнера устилают сетчатой тканью, затем присыпают ее тонким слоем песка и сверху питательным субстратом. Посадка растения в стиле бонсай проводится таким образом, чтобы корневая шейка была вровень с землей. После этого деревце поливают и опрыскивают.

Формирование кроны




Обрезка фикуса микрокарпа в домашних условиях – одно из самых важных условий по уходу. От того, насколько грамотно и своевременно проведена эта процедура, зависит внешний вид кроны. Формировать красивую крону у этого растения рекомендуется постоянно. Ранняя весна или поздняя осень – наилучшее время для проведения этой процедуры.

Прежде, чем это делать, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами. У этого вида довольно активно и быстро развиваются верхушечные почки, которые тормозят рост боковых побегов. В результате этого практически все растения тянутся вверх, оголяясь снизу. Чтобы стимулировать развитие боковых почек, необходимо удалить несколько верхушечных. Со временем такое растение преобразится в густое пышное деревце.

Из фикуса микрокарпа можно формировать декоративный кустарник. Для этого срезают верхушечный побег на высоте 15 см. Такая обрезка стимулирует рост многочисленных боковых стеблей. После того, как они достигнут 10 см длины, их прищипывают. Места срезов присыпают угольным порошком. Это позволяет остановить выделение млечного сока. После такой обрезки растение регулярно поворачивают вокруг своей оси для равномерности роста и развития.

Если вы будете формировать штамб из фикуса микрокарпа, тогда необходимо подобрать растение с массивным и красивым стволом. По мере развития и роста, на нем необходимо удалять все боковые стебли, оставляя лишь несколько на верхушке. Они и послужат основой для формирования пышной кроны. Все места срезов присыпают угольным порошком. Последующий уход за растением после такой формировки заключается в регулярных поливах, питании и обрезке.

Размножение в домашних условиях




Размножить это удивительное растение дома можно двумя способами – семенами и черенками. Первый способ сразу нужно откинуть, поскольку добыть семена фикуса микрокарпа проблематично, так же, как и вырастить из них полноценное деревце.

Черенкование – проверенный старый способ, который используют многие цветоводы. Верхушечные черенки срезают наискось, обрабатывают препаратом корнеобразования – Гетероауксином или Корневином и опускают в воду для укоренения. Некоторые цветоводы укореняют черенки фикуса во влажном песке. После образования корней, примерно через 20 дней, молодые побеги высаживают в питательную смесь, предназначенную для выращивания Тутовых и Пальмовых на постоянное место обитания. Дальнейший уход за ними такой же, как и за взрослыми растениями.

Это декоративное деревце можно размножить корневым отростком в домашних условиях. Корешок углубляют в питательный субстрат, оставляя на поверхности лишь 2 см его длины. Сверху отросток накрывают прозрачной пленкой и увлажняют не чаще 1 раза в неделю.

Основной уход за корешком заключается в частых проветриваниях. Такое выращивание требует терпения, поскольку появление новых отростков можно ожидать не раньше, чем через 2-3 месяца. После того, как на нем появятся 2-3 листика, пленку снимают. С этого момента начинается стандартный уход за молодым растением.

Некоторые цветоводы выращивают фикус микрокарпа с помощью воздушных отводков. На коре ствола делают кольцеобразный надрез, обрабатывают его гормонами, сверху накладывают мох сфагнум и оборачивают прозрачным полиэтиленом. Как только через пленку будут видны корешки, значит, укоренение прошло успешно. Стебель срезают чуть ниже места укоренения и высаживают в питательную смесь вместе со мхом. Дальнейшая пересадка молодого растения на постоянное место обитания проводится не раньше, чем через 6 месяцев. Основной уход за фикусом, выращенным из отводка, заключается в периодических увлажнениях и подкормках.

Вредители и болезни




  • Неграмотный уход может стать причиной различных заболеваний у этого растения. В условиях слишком низкой влажности воздуха на деревце появляется паутинный клещ. Это насекомое может погубить растение за очень короткий срок. Молодые поврежденные экземпляры промывают под теплым душем, взрослые растения обрабатывают инсектицидами несколько раз.
  • Кроме паутинного клеща, фикусом микрокарпа любят полакомиться трипсы, тля, белокрылка и щитовка. Борьба с этими насекомыми ведется при помощи химических препаратов.
  • Довольно часто фикус микрокарпа, произрастающий в домашних условиях, сбрасывает листья. Главная проблема – неправильный уход.
  • Это растение сбрасывает листья из-за частых сквозняков, резких перепадов температур, в условиях плохого освещения и при переизбытке или недостатке питания.
  • Из-за постоянных переливов у растения начинает загнивать корневая система. Через некоторое время появляется корневая гниль, которая распространяется на стебли и листья растения.

Виды фикуса микрокарпа




У этого зеленого вида есть две разновидности, которые отличаются от своего родоначальника пестрой листвой:

  • Фикус микрокарпа Вариегата – солнцелюбивое пестролистное растение с высокими декоративными качествами. Этот неприхотливый представитель семейства Тутовых стал частым обывателем в жилых домах и квартирах, украшая интерьеры.
  • Фикус микрокарпа Гинсенг, или фикус женьшень. Это растение с причудливыми толстыми корнями, рост которых обеспечивается за счет питания гормонами. Этот вид выращивается семенным способом. Уход за ним такой же, как и за другими растениями семейства Тутовых. Единственным исключением в уходе является более частая и глубокая обрезка, чтобы акцентировать внимание на специфическую корневую систему. Фикус Гинсенг требует особого питания. Из-за недостатка питательных компонентов стебли и листья растения забирают полезные вещества из корней, в результате чего фикус теряет свои декоративные качества.
Репост
Наверх