Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за цикламеном в период покоя и цветения?

Как ухаживать за цикламеном в период покоя и цветения? с фото
Благодаря красочному и длительному цветению, растение цикламен пользуется большой популярностью в домашнем цветоводстве. Это многолетний травянистый цветок семейства Мирсиновые насчитывает свыше двадцати разновидностей. Дикорастущие виды можно встретить на территории Ирана, Средиземноморья, Северо-Восточной Африки и Турции. Цикламен, уход в домашних условиях за которым совсем несложный, вполне успешно растет и цветет на подоконниках.

Содержание

  • Описание и виды
    • Цикламен европейский
    • Цикламен персидский
  • Уход за цикламеном
  • Когда надо пересаживать?
  • Способы размножения
  • Проблемы в выращивании
  • Что делать, если цикламен не цветет?

Описание и виды


В окультуренной форме — это компактное, изящное растение. Листья темно-зеленого окраса, прикорневые, кожистые, содержат сероватый рисунок, развиваются на длинных черешках. Листья, так же, как и цветки растения, обладают высокой декоративностью. Корневая система представлена в виде клубнелуковицы диаметром около пятнадцати сантиметров с одной точкой роста. Цветки с отогнутыми и заостренными лепестками по внешнему виду напоминают бабочек. В зависимости от сорта, они бывают самого разнообразного окраса – желтого, красного, розового, белоснежного, фиолетового и бардового. Длительность цветения цикламена в домашних условиях при хорошем уходе составляет около трех месяцев.

Самые распространенные сорта цикламенов, которые популярны как в домашнем цветоводстве, так и в ландшафтном дизайне, представлены далее.

Цикламен европейский




Многолетнее растение с декоративными цветками нежно-розового цвета и некрупными листьями. Цикламен европейский – неприхотливое в уходе растение, на основе которого выведены новые гибридные сорта с белыми и сиреневыми цветками.

У этого растения слабо выражен период покоя. Клубень цикламена обрастает дочерними луковицами, которые в дальнейшем можно использовать для размножения. Цикламен европейский характеризуется длительным периодом цветения, которое начинается в конце весны и длится до конца осени. В летнее время года это растение выносят на улицу. Цикламен европейский в цвету может стать настоящим украшением летнего сада. Все, что ему нужно летом, – это защита от солнечных лучей, осадков и сквозняков.

Цикламен европейский – один из самых декоративных сортов. Благодаря длительному цветению и неприхотливости в уходе, этот цветок почитают многие цветоводы. Новые сорта европейского цикламена представлены мини формами с мелкими изящными цветками, расположенными на длинных цветоносах.

Цикламен персидский




Это самый ценный вид среди всех существующих. Особой декоративностью обладают его крупные изящные цветки, которые имеют желтый, розовый, сиреневый, белый, темно-пурпурный цвет. Жизненный цикл одного цветка составляет десять дней. За весь период цветения цикламен персидский выпускает около ста цветочных бутонов.

Цикламен персидский имеет крупные и декоративные листья. На смену крупным сортам пришли компактные мини формы. Это миниатюрные растения, которые легче развиваются в комнатных условиях, нежели высокорослые виды. Цикламен персидский цветет длительное время – с ноября по март месяц. После того, как растение отцветает, у него наступает период покоя. Это неприхотливое в уходе растение, которое не требует особых условий содержания, за что и ценится многими цветоводами.
В настоящее время цикламен персидский имеет множество гибридных форм, выведенных голландскими и французскими селекционерами. Это сорта с двухцветными или однотонными цветками.

Кроме этих двух видов, в домашнем цветоводстве популярны и другие сорта – цикламен африканский, цикламен киликийский, цикламен мелкоцветный и др.

Уход за цикламеном




Уход за цикламеном в домашних условиях несложный и под силу каждому цветоводу. Соблюдая все правила агротехники с учетом особенностей роста и развития, этому цветку можно обеспечить оптимальные условия произрастания дома:

  • Температурный режим. Прежде, чем обзавестись этим экзотом, следует подобрать ему правильное место содержания. Несмотря на то, что цикламен – неприхотливое растение, дома ему нужна прохлада, частые проветривания, но без сквозняков. Оптимальная температура содержания – двенадцать-пятнадцать градусов тепла. В таких условиях от цикламена можно добиться максимально продолжительного цветения. Температура от двадцати градусов и выше губительна для этого экзота.
  • Системный полив. Чтобы вырастить красивое и буйно цветущее растение у себя дома, ему нужно обеспечить регулярный полив. Этот цветок поливают через поддон. При таком способе исключается риск перелива растения и гниения клубня. Для поливов рекомендуется использовать отстоянную воду комнатной температуры.
  • Цикламен требователен к влажности воздуха, поэтому частые опрыскивания пойдут ему только на пользу. Не рекомендуется опрыскивать цветок в период цветения, поскольку это может привести к гниению цветков. Дополнительно к этому, растение ставят в широкую и неглубокую емкость с влажной галькой или керамзитом.
  • Для интенсивного роста и цветения цикламену требуется хорошее освещение. Яркий рассеянный свет с защитой от палящего солнца – как раз то, что надо этому экзоту.
  • Цикламен очень хорошо отзывается на подкормки, только в умеренной дозировке и концентрации. Удобряют этот цветок на стадии бутонизации и в период цветения с частотою один раз в месяц. В качестве подкормок используют жидкие минеральные удобрения, например, препарат Флоретта. Каждое питание растений проводят только после поливов. Покупные цветы начинают удобрять с третьей недели после приобретения. Подкормка молодых растений после того, как произведена их посадка, проводится на этапе появления первых ростков. После пересадки молодые цветы удобряют не раньше, чем через шесть месяцев. В период покоя цикламен не удобряют.

Когда надо пересаживать?




Пересадка цикламенов дома осуществляется по нескольким причинам:

  • если клубнелуковице стало тесно в старой емкости;
  • при необходимости замены старого грунта новым;
  • если растение болеет.

Осень – наилучшее время для этой процедуры. К этому времени у цикламена закончится период покоя. Нельзя пересаживать этот цветок более трех раз за год. При пересадке корни растения должны быть близко расположены к поверхности. Запрещается пересадка цикламена во время цветения. Чтобы растение лучше адаптировалось в новом грунте и горшке, пересадку проводят методом перевалки земляного кома.

Посадка цветка осуществляется с использованием новой посадочной емкости, которая не намного больше предыдущей. Цикламен плохо развивается и цветет в объемных горшках. Выбор вазона осуществляется с учетом размера корневой системы. Например, для клубнелуковицы диаметром пять сантиметров потребуется посадочная емкость на два сантиметра больше в диаметре.




На дно горшка кладут хороший слой дренажа, затем питательный субстрат. После посадки грунт нужно хорошенько утрамбовать и полить.

Пересадка новоприобретенных экземпляров осуществляется только после того, как они отцветут, и у них закончится период покоя.

Посадка цикламенов дома осуществляется по тому же принципу, что и пересадка. Это растение любит рыхлые, воздухо- и влагопроницаемые почвы. Грунт можно купить в любом цветочном магазине, а можно сделать в домашних условиях. Для этого нужно смешать листовую землю с дерном, добавить торф и вермикулит в равных частях.

Особый уход этому цветку требуется в период и после цветения. Это растение может цвести в летнее и зимнее время года. Продолжительность этого процесса напрямую зависит от того, насколько грамотно и своевременно ему оказан уход.




Чтобы получить красивое, пышно цветущее растение, ему нужно создать стабильную температуру содержания – в пределах двенадцати-пятнадцати градусов тепла, хорошее освещение и регулярное удаление увядших и усохших цветочных бутонов.

После того, как растение отцветет, у него начинается период покоя. По неопытности многие цветоводы просто выбрасывают цветок, после того, как он перестает цвести.

Отцветшее растение необходимо правильно подготовить к отдыху. Нужно срезать все цветочные бутоны и пожелтевшие листья. Сократить полив к минимуму. Как только придет весна, цветок полностью перестают поливать и перемещают в прохладное место до лета. В июле его пересаживают в новый питательный субстрат и возобновляют поливы.

Способы размножения




В процессе выращивания в домашних условиях цикламен размножают. Это растение можно размножить двумя способами – семенным и делением корневища.

У каждого сорта свой способ размножения. К примеру, персидский цикламен можно размножить только семенами. Для европейского цикламена возможна посадка обоими способами. Независимо от выбранного метода размножения, посадка растений будет успешной в случае соблюдений всех правил агротехники и только после того, как цикламены отцветут.

Проблемы в выращивании




Домашний цикламен, так же, как и множество комнатных цветов, может болеть. Чаще всего это растение поражает антракноз, фузариоз, мокрая гниль и сажистый грибок.

  • Фузариоз – грибковое заболевание, его возбудители обитают в грунте. Поэтому поражение цикламена этой болезнью начинается с корневой системы. Если листья желтеют с одной стороны, и растение скудно цветет, это верный знак того, что цветок поражен фузариозом. Лечение фузариозного увядания осуществляется с помощью фундазола однопроцентной концентрации. Раствором проливают корневую систему растения. В комплексе с такими мерами проводят опрыскивание надземной части цветка препаратом Топсин-М такой же концентрации.



  • При поражении мокрой гнилью листья цикламена становятся вялыми, а клубень издает неприятный запах гнили. Через некоторое время клубни начинают гнить, а бактерии распространяются на листья, стебли и цветки. Цветы, болеющие мокрой гнилью, к сожалению, вылечить невозможно, поэтому они подлежат уничтожению.
  • Антракноз – это заболевание, которое развивается во время цветения цикламена. Идеальные условия для развития болезни – это повышенная температура в помещении и высокая влажность воздуха. Сначала болезнь поражает цветоносы, которые за короткое время усыхают, затем она переходит на листья, которые желтеют, скручиваются и засыхают. Болеющие антракнозом цикламены обрабатывают неоднократно раствором фунгицида. Все пораженные части на растении удаляют.
  • Как правило, сажистый грибок появляется на цветах, где ранее обитала тля. Болеющие цветы плохо развиваются, слабеют. Листья желтеют и усыхают. Методы лечения: налет удаляют влажной тряпочкой. Мыльный раствор используют для обработки надземной части цветка.

Во время выращивания цикламенов дома, многие цветоводы сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие цветения и пожелтение листвы.

У цикламена желтеют листья по нескольким причинам – пересушенный воздух в помещении, повышенный температурный режим, не регулярные поливы. Очень часто желтеют листья у цветов, которые находятся под прямыми солнечными лучами. Это следствие солнечных ожогов.

Что делать, если цикламен не цветет?




Чтобы добиться пышного и яркого цветения у цикламенов зимой, им следует обеспечить правильный период покоя в теплое время года. Также следует помнить, что это растение цветет только в прохладе с повышенной влажностью воздуха. Не следует перекармливать цикламен, он этого не любит и может вообще погибнуть. При плохом освещении в зимнее время цветку необходимо обеспечить дополнительное освещение. Если цикламен не цветет, необходимо обеспечить оптимальный уровень влажности воздуха в помещении, а также систематизировать поливы. Не стоит ждать цветения от цикламена, который находится в жарком помещении.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, вырастить здоровый и ярко-цветущий цикламен дома не составит труда никому.

Репост
Наверх