Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за герберой в домашних условиях?

Как ухаживать за герберой в домашних условиях? с фото
Гербера – изящное многолетнее растение с красивыми, яркими цветками и сочной зеленой листвой. Это растение пользуется большой популярностью во всем мире. Его выращивают в оранжереях на срез для создания самых красочных и оригинальных букетиков и цветочных композиций. Широкое распространение этот цветок получил и в комнатном цветоводстве, так как ухаживать за ним совсем несложно. Гербера комнатная настолько красива, что тот цветовод, который хоть раз видел ее вживую, обязательно заведет ее у себя.

Содержание

  • Описание и условия произрастания гербер
  • Важно! Требования к освещению
  • Почему гербера в доме не цветет?
  • Тонкости ухода
    • Температура
    • Влага и влажность
    • Подкормки
  • Пересадка
  • Размножение
  • Проблемы в выращивании
    • Альтернариоз
    • Мозаика
    • Мучнистая роса
    • Серая гниль
    • Склеротиниоз
    • Фитофтора
    • Паутинный клещ

Описание и условия произрастания гербер


Комнатная гербера – это тропический цветок семейства Астровых, который имеет множество разновидностей, произрастающих на территории о. Мадагаскар, Южной Африки и Азии.  Гербера имеет соцветие в виде корзинки, которое расположено на одиночном цветоносе, высота которого составляет шестьдесят сантиметров. Миниатюрные сорта вырастают не более тридцати сантиметров высоты. В зависимости от вида, размер цветков варьируется от пяти до двенадцати сантиметров в диаметре. Листья светло-зеленого цвета, собранные в прикорневую розетку, развиваются на коротких стеблях.

В виду природного происхождения, этот цветок очень любит тепло и хорошее освещение. При всем этом ухаживать за ним в комнатных условиях совсем несложно. От количества и качества получаемого растением света будет зависеть его цветение. Домашняя гербера может перестать цвести как от переизбытка освещения, так и при его недостатке.

Важно! Требования к освещению

Для цветения этого растения в домашних условиях необходимо создать одно важное условие – двенадцатичасовое дневное освещение.

Такая продолжительность светового дня характерна для периода с август по ноябрь. Поэтому в это время года гербера в домашних условиях обильно цветет. В зимний период этому цветку необходимо обеспечить период покоя, хотя при должном освещении он может цвести до мая месяца. В летнее время гербера не цветет из-за продолжительного светового дня. В это время года она активно наращивает зеленую массу.

Почему гербера в доме не цветет?




  •  Часто комнатная гербера перестает цвести по причине наступления периода покоя. Если цветения нет на протяжении трех месяцев, значит причина не в освещенности.
  • Переизбыток питательных веществ в почве, а точнее азота, может стать причиной отсутствия цветения у этого растения.
  • Не будет цвести гербера, произрастающая в слишком большом вазоне. В таких условиях растение будет наращивать корневую систему и зеленую массу.
  • И наконец, гербера не цветет, если ей оказан неправильный уход.

Тонкости ухода

Ухаживать за герберой в домашних условиях необходимо следующим образом:

Температура




Это растение будет красиво и долго цвести, если ему создать правильный температурный режим. Комнатная температура в пределах 20-25 градусов в идеале подходит для содержания этого цветка. Это тропическое растение, поэтому жару оно легче переносит, чем холод. В зимнее время растение помещают в более прохладное помещение, обеспечивая, таким образом, период покоя. Минимальная температура, которую может выдержать этот цветок – 11-14 градусов тепла.

Влага и влажность

Учитывая то, что гербера – влаголюбивое растение, ей нужны частые поливы. Даже в летний зной ее поливают теплой водой. Переизбыток влаги может спровоцировать гниение нижних листьев растения и появление гнили. Поэтому поливать растение нужно часто, но умеренно, и только после просыхания верхнего слоя земли. Постоянное переувлажнение может стать причиной появления нематод – крошечных червей, истребить которых очень сложно. При частых перепадах температур гербера становится более уязвимой к появлению болезней и вредителей.

Тропическая гербера требовательна к влажности воздуха, поэтому частые опрыскивания пойдут ей только на пользу. Для орошения наземной части можно использовать только теплую воду.

Подкормки




Основной уход за герберой включает регулярное внесение удобрений. На каждой стадии развития питание герберы проводится разными подкормками. Комплексные удобрения с повышенным содержанием азота вносят в период активного наращивания зеленой массы – с февраля по апрель. Для герберы необходимо использовать питательные растворы слабой концентрации.

Важно! В период цветения ее обязательно подкармливают слабо концентрированными калийными удобрениями – каждые 5 дней.

Пересадка




Основной уход за этим декоративным цветком в домашних условиях включает регулярную пересадку. Новоприобретенный экземпляр сразу не пересаживают. Категорически запрещено пересаживать герберу в период цветения. Эту процедуру проводят только после того, как растение отцветет. В небольшой емкости гербера намного лучше развивается, а самое главное – цветет.

Каждая последующая пересадка герберы проводится в новый горшок, который на три сантиметра диаметром больше предыдущего. Для герберы лучше всего подходит легкая и питательная почва. Ее можно сделать в домашних условиях, смешав листовую землю с торфом и сфагнумом в соотношении 2:1:1. К таким органическим компонентам, как компост или навоз, гербера относится очень плохо. Ей они просто противопоказаны.

Размножение




Размножить взрослое растение в домашних условиях достаточно просто. От материнского куста отделяют молодые кустики и сажают в отдельные емкости. Эту процедуру проводят весной. Каждое отделенное растение должно содержать как минимум по две точки роста.
Данный метод размножения считается самым эффективным. Он позволяет сохранить все сортовые признаки и свойства молодых гербер, в отличие от метода черенкования. Делить куст можно после того, как он достигнет трехлетнего возраста. Укоренение молодых экземпляров происходит долго – около полугода. Цветение может наступить спустя год после рассаживания, если растениям оказан должный уход.

Самый хлопотный метод выращивания герберы – семенной. Посадка семян проводится с целью получения рассады. Когда сеянцы окрепнут и выпустят по одной паре листьев, их рассаживают в отдельные горшки. Хорошо облиственную рассаду с 5-6 листьями высаживают уже в постоянные емкости.

Проблемы в выращивании

Гербера комнатная редко болеет. Неправильный уход – главная причина того, что этот тропический цветок поражают болезни и вредители. Ее могут повреждать как грибковые, так и вирусные заболевания.

Альтернариоз

Это очень опасное заболевание для домашней герберы. О появлении этой болезни свидетельствует бурая пятнистость на листве. Пятна могут быть как маленькими, так и очень крупными. С развитием болезни они светлеют по центру, затем покрываются черным налетом. В результате этого листья герберы сначала желтеют, затем усыхают.

Идеальная среда для развития альтернариоза – повышенная температура в помещении и высокая влажность воздуха. Чаще всего альтернариоз появляется у растений, которые страдают от недостатка питательных веществ.

Обработка пораженных экземпляров проводится фунгицидным раствором, к примеру, Ридомил Голд. Чтобы не допустить появления этой болезни, растению необходим правильный уход – умеренное увлажнение почвы и системное питание.

Мозаика




Еще одно распространенное заболевание герберы комнатной, возбудителем которого является огуречный вирус. Листья болеющего растения покрываются мелкой пятнистостью светло-зеленого или желтого цвета. Со временем листовая пластина деформируется, после чего растение теряет свою декоративность. Если не принять своевременно меры, такой экземпляр может погибнуть.

Тля является распространителем этой болезни. Пик активности вируса мозаики припадает на конец вегетационного периода растения, когда световой день становится короче. Мозаика может появиться на растениях, которые находятся в условиях повышенной влажности и пониженной температуры. В профилактических целях герберу опрыскивают инсектицидами.

Мучнистая роса

Это неприятное грибковое заболевание, которое чаще всего поражает молодые экземпляры. Черешки листьев покрываются серо-белым налетом. Эта болезнь очень быстро развивается, поражая всю наземную часть цветка. Листья герберы полностью усыхают и растение гибнет. Идеальная среда для развития мучнистой росы – высокая влажность и температура в помещении, а также недостаток кальция в почве. Лечение этой болезни проводится с помощью фунгицидов – Фундазола или Топаза.

Серая гниль




Еще одно грибковое заболевание, которое повреждает листья, стебли и цветки растения. Вся наземная часть цветов увядает и покрывается сероватым налетом. Причиной появления грибка является неправильный уход – частое переувлажнение почвы, загущенность посадок и высокая влажность воздуха.

Соблюдая агротехнические нормы и оптимальные условия содержания, можно предотвратить появление серой гнили. Болеющие цветы обрабатывают Ровралем или Фундазолом.

Склеротиниоз




Его признаки у комнатной герберы проявляются очень быстро. Растение полностью увядает буквально за день-два, а на цветоносах и у оснований листьев появляются вдавленные пятна. Поражение герберы этой болезнью обусловлено переизбытком органических питательных веществ в почве, частыми переливами и высокой температурой содержания.

При обнаружении этого заболевания герберу прекращают поливать. Во влажную почву подсыпают сухой субстрат. Лечение проводится системными фунгицидами – Фундазолом или Витаросом. Хотя, чаще всего, растение не удается спасти. Болезнь незаразная – другим герберам не угрожает, если за ними будет правильный уход.

Фитофтора

Гербера может болеть фитофторозом. Сначала на растении усыхают листья, затем цветки, в результате чего оно погибает. Неправильный уход и не соблюдение правил агротехники – основные причины, по которым гербера болеет фитофторозом. Пораженные экземпляры обрабатывают фунгицидами – Превикуром или Ридомилом.

Кроме вышеперечисленных болезней гербера страдает от нашествия вредителей в домашних условиях. Самыми частыми врагами этого цветка являются паутинный клещ и тля.

Паутинный клещ




Сухой воздух в помещении – отличные условия для размножения паутинного клеща. Это насекомое поражает всю наземную часть цветка. Уничтожить его можно только с помощью фунгицидов. Для профилактики появления тли новоприобретенные экземпляры орошают инсектицидами.

Ухаживать за герберой в домашних условиях вовсе несложно. Окажите своему комнатному любимцу немного внимания и заботы, и он порадует вас декоративным цветением и здоровым видом.

Репост
Наверх