Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия комнатная пышно цветущие многолетние цветы в прованском стиле

Гортензия комнатная  пышно цветущие многолетние цветы в прованском стиле с фото
Гидрангея или гортензия – многолетнее декоративно-цветущее растение семейства Гортензиевых. На сегодняшний день существуют комнатные и садовые разновидности этого цветка, представленные в форме кустарников и деревьев. Гортензия комнатная меньше по размеру и зацветает более мелкими цветами, нежели садовые экземпляры. В природных условиях этот цветок можно встретить на американском континенте, а также на территории Китая, Японии и Юго-Восточной Азии.

Содержание

  • Описание комнатной гортензии
  • Правила ухода за домашней гортензией
    • Освещенность
    • Влажный режим
    • Обрезка
  • Подкормки для цветения
  • Пересадка комнатных гортензий
  • Размножение разными способами
    • Семенами
    • Делением куста
    • Черенкование
  • Проблемы в комнатном выращивании гортензии
  • Период покоя

Описание комнатной гортензии


Комнатная гортензия – изящный многолетник в форме полукустарника. Зацветает крупными шаровидными соцветиями диаметром тридцать пять сантиметров. В зависимости от сорта, соцветия бывают зонтичные, щитковидные или кистевидные. По центру расположены плодущие цветки, а по краям соцветий – бесплодные. Листья крупные, темно-зеленые, имеют яйцевидную форму и расположены супротивно.

Окрас цветков напрямую зависит от состава и структуры почвы, в которой произрастают комнатные гортензии. В земле с высоким уровнем кислотности цветки имеют насыщенный голубой цвет, на нейтральной почве гортензии зацветают белыми или кремовыми цветками. В щелочной земле соцветия гортензий представлены бесцветными блеклыми цветками.

Гортензия комнатная – плодоносящее растение. Семена созревают в многосемянной коробочке. Если этим цветам оказать должный уход, то можно вырастить растения высотой до одного метра. Гидрангея имеет множество красивых видов. Самой большой популярностью в домашнем цветоводстве пользуется гортензия крупнолистная, уход за которой довольно простой. Это декоративный многолетник с раскидистой листвой темно-зеленого окраса. На верхушках стеблей образуются крупные и яркие соцветия.

Правила ухода за домашней гортензией

Комнатная гортензия – непритязательное и очень красивое растение. Зная все особенности содержания, этот цветок может вырастить каждый. Уход за гортензией в домашних условиях имеет некоторые особенности:

Освещенность




Этот многолетник любит расти в хорошо освещаемом месте, где нет палящего солнца. Его можно поставить в двух метрах от подоконника с южной стороны дома. Это идеальное место для полноценного роста и пышного цветения растения.

В условиях стабильного температурного режима, в пределах двадцати градусов, где нет сквозняков, комнатная гортензия будет активно расти. Такое условие цветку необходимо в период вегетации.

Зимой, когда растение вступает в фазу покоя, его переносят в более прохладное место с температурой восемь-десять градусов. В таких условиях гортензия пробудет до февраля, пока не наступит период вегетации. Как только появятся первые почки, цветок переносят в теплое и светлое место.

Гортензия комнатная плохо переносит жару и начинает массово сбрасывать листья.

Грамотный уход и правильные условия содержания – залог обильного и длительного цветения гортензии в будущем. При не соблюдении этих правил, комнатная гортензия зацветет только через год.

Влажный режим




Уход за гортензией в домашних условиях включает системный полив. В период вегетации, в весенне-летний период, цветок рекомендуется увлажнять часто и обильно. С приходом осени частоту поливов сокращают. Ближе к зиме, когда растение впадает в спячку, полив производится редко, только в целях поддержания влажности грунта. Поливать эти цветы рекомендуется дождевой или талой водой комнатной температуры. Один раз в месяц в воду рекомендуется добавлять пару капель лимонного сока из расчета на пол литра воды.

Это многолетник, который нуждается в повышенной влажности воздуха. Поэтому ему необходимы частые опрыскивания надземной части и содержание подальше от отопительных приборов. Кроме того, можно поставить рядом емкости с водой или поставить вазон с гортензией на поддон, заполненный галькой и водой.

Обрезка

Это одна из главных процедур, которую проводят регулярно как для комнатных, так и уличных гортензий. Стрижка комнатных цветов в домашних условиях проводится дважды в году – весной и осенью.

Целью осенней стрижки является подготовка растения к зиме: слабые и тонкие стебли срезают полностью, а старые и крепкие – обрезают наполовину.

Весной проводится стрижка всех удлиненных побегов с целью формирования красивой формы полукустарнику.

Подкормки для цветения




Основной уход за этим многолетником в домашних условиях включает правильное и регулярное кормление. Эти цветы удобряют комплексными препаратами для азалий и растений семейства Вересковые в период активного роста.

Первое питание проводится в феврале. Это как раз то время, когда на стеблях пробуждаются почки. В зимнее время, в период спячки полукустарник не подкармливают.

Многие цветоводы вносят специальные подкормки для того, чтобы получить растение с разноцветными соцветиями. В данном случае необходимо использовать соли железа или аммиачно-калиевые квасцы. Удобрение вносят в почву с одной стороны вазона. Тогда цветочные бутоны приобретут насыщенный голубой оттенок. Чтобы получить соцветия розового, сиреневого или бежевого цвета, в почву вносят немного извести. На грунте с нейтральным уровнем кислотности можно вырастить комнатные цветы с белыми или кремовыми соцветиями.

Пересадка комнатных гортензий




Со временем взрослые экземпляры нуждаются в пересадке. Эта процедура проводится каждый год на протяжении нескольких лет. Жизненный цикл цветка составляет четыре года, после чего производится посадка нового растения. Чтобы пересадка этого многолетника была успешной, необходимо подобрать правильный состав для этой процедуры. Это растение хорошо произрастает на глинистой почве с высоким уровнем кислотности. Поэтому питательная смесь из хвойной, торфяной земли, песка и перегноя в соотношении в равных долях в идеале подойдет для посадки комнатного полукустарника.

Гортензия комнатная обладает горизонтальной корневой системой, поэтому ее пересаживают в широкую и просторную емкость. Этот многолетник плохо переносит пересадку. Поэтому данную процедуру проводят методом перевалки земляного кома. На дно новой посадочной емкости укладывают хороший дренажный слой из гальки или керамзита. Все образованные пустоты после помещения цветка в новый вазон заполняют питательной смесью. Посадка гортензии происходит таким образом, чтобы корневая шейка была на поверхности почвы. После этого цветок обильно поливают и мульчируют. Мульча из торфа предотвратит испарение влаги из грунта.

Размножение разными способами

Семенами




Гидрангею можно вырастить семенами в домашних условиях. Посадка семенного материала проводится в питательный субстрат, который используют при пересадке. Семена высевают поверхностно, не присыпая грунтом. Эту процедуру проводят зимой. Сеянцы накрывают прозрачным полиэтиленом или стеклом. Дальнейший уход за посадками заключается в их периодическом проветривании и увлажнении путем опрыскивания из пульверизатора. Грунт должен быть постоянно влажным, но не залитым.

После того, как сеянцы прорастут, укрытие можно убирать. Окрепшую рассаду с двумя-тремя листами пересаживают в более глубокие емкости с тем же почвенным составом. Следующая пикировка проводится после того, как молодые растения подрастут и выпустят по четыре-пять листочков. Посадка гортензий производится по отдельности в горшочки диаметром семь сантиметров.

Делением куста




Комнатную гортензию можно размножить и другим способом – делением корневища. В домашних условиях эту процедуру проводят весной во время пересадки цветов, чтобы к осени отделенные растения успели укорениться.

Куст выкапывают, затем делят на части так, чтобы каждая деленка имела несколько точек роста и корешки. Перед посадкой на каждой деленке обрезают стебли и корни наполовину. Растения сажают по отдельности в питательный субстрат, обильно увлажняют и покрывают слоем мульчи.

Черенкование




Самый надежный и эффективный способ размножения комнатных гортензий – черенкование. Для этого нарезают прикорневые стебли с несколькими междоузлиями. Нижнюю часть побегов полностью освобождают от листьев. Сверху листву обрезают наполовину или на треть, в зависимости от их размера. Затем посадочный материал опускают в любой стимулятор роста на несколько минут и сажают в почву. Лучше всего черенки укореняются в торфяно-песчаной смеси. Последующий уход за посадками состоит в обеспечении стабильного температурного режима в пределах двадцати градусов и повышенного уровня влажности – около восьмидесяти процентов. Поэтому высаженные побеги накрывают пластиковой бутылкой или прозрачной банкой. Кроме этого, черенки необходимо периодически увлажнять, не допуская пересыхания грунта. Если все сделано правильно, то уже через месяц побеги укоренятся. После чего их рассаживают по отдельности в вазоны диаметром на семь сантиметров.

Проблемы в комнатном выращивании гортензии




Комнатная гортензия, как и многие другие цветы в домашних условиях, может поражаться болезнями и вредителями. Конечно, если правильно ухаживать за растением, то проблем не возникнет.

  • Частые переливы цветка и высокая влажность воздуха – главные причины появления серой гнили. Лечение этой болезни проводится с помощью препарата – бордосская жидкость.
  • Появление болезни мучнистая роса можно заметить по маслянистым пятнам на листьях и стеблях. Через некоторое время они становятся желтыми. Идеальная среда для развития этой болезни – повышенная влажность и температура в помещении. Если не принять вовремя меры, то цветок может погибнуть. Болеющие цветы обрабатывают препаратами, содержащими медь. Избавиться от этой болезни поможет и другое средство: зеленое мыло – сто пятьдесят грамм, медный купорос – пятнадцать грамм. Смешанные компоненты разводят в десяти литрах воды.



  • Сухой воздух в помещении – идеальная среда для появления паутинного клеща и тли. Уничтожить этих насекомых можно с помощью двойной обработки пораженных цветов препаратом Актеллик или мыльным раствором.
  • Из-за недостаточного освещения, не правильного полива и переизбытка или недостатка в почве питательных веществ, эти цветы желтеют. Поэтому только грамотный уход и необходимые условия произрастания в домашних условиях позволят вырастить здоровый декоративный полукустарник.
  • Скудный полив и низкий уровень влажности воздуха – причина, по которой гортензия комнатная усыхает. Иногда это происходит из-за неправильного питания цветка или его неграмотной пересадки. Пересаживать гортензию нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее очень нежную корневую систему.
  • После усыхания начинается стадия массового опадания листвы. Спасти такой экземпляр можно, если повысить уровень влажности в комнате и сделать поливы более частыми.

Период покоя

Грамотная подготовка к зиме – одно из главных правил по уходу за этим многолетником. Период покоя комнатной гортензии составляет почти три месяца.

На это время растение выносят в прохладное и темное место, ему укорачивают листья и хорошо развитые стебли, ослабленные побеги срезают полностью. Подготовка цветка к спячке начинается с декабря. В конце февраля это растение возвращают на прежнее место, дожидаясь пышного и красочного цветения весной.

Репост
Наверх