Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Маранта в домашних условиях прекрасный цветок для души и сердца

Маранта в домашних условиях  прекрасный цветок для души и сердца с фото
Маранта – один из прекрасных травянистых многолетников с очень красивой декоративной листвой. Родина этого растения – тропические леса Южной Америки. Существует свыше четырехсот разновидностей этого цветка. Практически все они произрастают в заболоченной местности субтропиков. В природе встречаются как однотонные, так и пестролистные формы, листья которых имеют самую разнообразную форму – овальную, ланцетную, округлую и продолговатую. Маранта, уход в домашних условиях за которой совсем несложный, вполне успешно приживается и в условиях квартиры.

Содержание

  • Описание растения маранта
  • Самые популярные сорта маранты, используемые в озеленении квартир и домов
    • Триколор или трехцветная
    • Фасцинатор или маранта беложильчатая
    • Маранта двухцветная
    • Маранта тростниковая
  • Условия выращивания
  • Пересадка
  • Размножение
  • Болезни и вредители
  • Проблемы в выращивании маранты

Описание растения маранта


Цветок маранта в комнатной культуре представляет собой клубневидное растение с эллиптическими прикорневыми листьями. В зависимости от сорта, листья комнатных растений имеют темно-зеленый окрас с ярко-выраженными светлыми прожилками, полосками или пятнами. Они представляют самую большую ценность, поскольку обладают высокой декоративностью.

Цветки маранты, в отличие от листьев, особой красотой не отличаются. Цветочные бутоны светло-розового, белого или бледно-желтого цвета расположены на цветочных стрелках. Продолжительность цветения маранты может тянуться с начала весны до конца лета.

Самые популярные сорта маранты, используемые в озеленении квартир и домов

Триколор или трехцветная




Декоративный многолетник с сиреневыми цветками и небольшими овальными листьями. По центру листья имеют насыщенный темно-зеленый цвет, по краям – более бледный. По центру листовой пластины светло-зеленые разводы. Вдоль листьев идут темно-красные прожилки, которые ближе к краям трансформируются в бледно-малиновый оттенок. Благодаря такому сочетанию рисунков и цветов на листьях, маранта триколор считается одним из самых декоративных комнатных растений семейства Марантовые.

Маранта трехцветная имеет два гибрида: Erythroneura и Kerchoviana. Это пестролистные виды с высокими декоративными качествами, легко выращиваемые в домашних условиях. Маранта трехцветная – неприхотливое в уходе растение, которое успешно выращивают и размножают многие цветоводы.

Фасцинатор или маранта беложильчатая




Это среднерослый комнатный цветок высотой около тридцати сантиметров с овальными листьями. У взрослых растений листья достигают пятнадцати сантиметров длины и девяти сантиметров ширины.

Маранта фасцинатор имеет темно-зеленые листья с серебристой полосой по центру и белыми прожилками по краям. С нижней стороны листовая пластина имеет красновато-сизый рисунок.

Маранта двухцветная

Это редкий вид, который не всегда можно встретить в цветочных магазинах. Сверху листья имеют темно-зеленый окрас в светло-зеленую крапинку. Нижняя сторона листовой пластины пурпурного оттенка.

Маранта тростниковая

Красивое компактное растение в форме куста, достигающее одного метра высоты. Листья имеют вытянутую овальную форму, темно-зеленые на цвет с сизоватым оттенком. Зацветает белыми, мелкими цветками.

Условия выращивания




Уход за марантой дома не особо сложный. Зная все особенности роста и развития этого цветка, можно вырастить красивое декоративно-лиственное растение без особых проблем. Чтобы этого добиться, необходимо обеспечить растению оптимальные условия произрастания:

  • Хорошее освещение. Полутень лучше всего подходит для содержания этого цветка. В весенне-летний период, когда солнце особенно активное, маранту рекомендуется притенять. На северной стороне, из-за отсутствия света, листья цветка бледнеют и теряют свою декоративность. Подоконники с восточной и западной стороны лучше всего подходят для содержания этого экзота.
  • Учитывая то, что это тропическое растение, ему требуется тепло. В зависимости от времени года, температурный режим для маранты будет разным. Летом цветок содержат при температуре двадцать-двадцать пять градусов, зимой – пятнадцать-восемнадцать градусов. Маранта не переносит сквозняков, из-за которых ее листва сохнет. В теплое время года цветок выносят на свежий воздух и размещают в том месте, где нет сквозняков и солнца.



  • Влажность воздуха – одно из главных условий по уходу за этим растением дома. Обеспечить высокий уровень влажности можно путем частых опрыскиваний надземной части растений. Кроме этого, вазон с цветком нужно поставить на поддон с увлажненным мхом-сфагнумом или галькой. Хорошо отзывается маранта на души теплой водой. В летнюю жару это растение нужно опрыскивать ежедневно.
  • Полив тропического цветка производят по мере просыхания верхнего земляного кома. Летом цветок поливают чаще, нежели зимой. Для поливов рекомендуется использовать отстоянную, талую или кипяченую воду.
  • Удобрение маранты начинается ранней весной – с начала периода вегетации и до ранней осени. В качестве подкормок используют препараты для декоративно-лиственных комнатных цветов в слабой концентрации, поскольку это растение негативно реагирует на переизбыток питательных компонентов в почве. Периодичность внесения жидких удобрений – один раз в две недели.

Пересадка




В процессе роста и развития маранту нужно пересаживать. Эту процедуру проводят весной один раз в два года. Для пересадки используют широкий и неглубокий вазон.

На дно посадочной емкости укладывают хороший слой дренажа из керамзита или гальки, затем питательный субстрат. Его можно приобрести в любом цветочном магазине, а можно сделать и самому. Лучше всего маранта растет в земле с нейтральным уровнем кислотности. Для приготовления питательного субстрата понадобится три части садовой земли, одна часть песка и две части торфа. В такую смесь можно добавить горсть хвойной земли и толченого угля.

Процесс пересадки маранты происходит методом перевалки земляного кома. Перед высадкой в новую емкость растение осматривают на признаки заболеваний, удаляют пожелтевшие и усохшие листья. Перед тем, как сажать цветок в новый горшок, опытные цветоводы срезают все побеги на цветке, оставляя лишь по одному междоузлию.

Такой прием способствует образованию многочисленных молодых побегов, в результате чего комнатная маранта преобразовывается в густооблиственный пестрый полукустарник.

Размножение




Размножить маранту дома можно двумя способами: делением куста и черенкованием. Оба метода считаются эффективными и успешными. Но самым популярным считается метод черенкования. Срезанные во время стрижки побеги длиною десять сантиметров укореняют в воде. Такой посадочный материал должен иметь хотя бы по два-три листа и паре междоузлий. Как только черенки укоренятся, их высаживают в питательный субстрат и накрывают прозрачным полиэтиленом или банкой, создавая, таким образом, парниковые условия. Так побеги быстрее приживутся в новой среде. Из опыта многих цветоводов можно сказать, что черенки, срезанные в период с мая по сентябрь, имеют стопроцентную приживаемость.

Размножение маранты посредством деления куста проводится весной. Корень растения делят на части, так, чтобы каждая деленка имела корешки. Места срезов присыпают угольным порошком и дают корням слегка подсохнуть. После этого деленки высаживают в питательную смесь по-отдельности. Для посадки можно взять субстрат, который применяется в процессе пересадки маранты.

Болезни и вредители




Несмотря на то, что этот комнатный цветок принадлежит к группе неприхотливых растений, в результате неправильного ухода он может болеть и поражаться вредителями.

Самые заядлые вредоносные насекомые, которые повреждают этот цветок, – паутинный клещ и мучнистый червец. Пересушенный воздух в помещении – идеальная среда для размножения паутинного клеща. Это насекомое обвивает тонкой паутиной всю листву на растении. У слишком пораженных экземпляров листья начинают массово опадать. Меры борьбы: все поврежденные части срезают и уничтожают, а болеющее растение обрабатывают Актелликом или Фитовермом.

Самое любимое место обитания мучнистого червеца – черешки листьев. Если растение не слишком запущено, то уничтожить этого паразита можно с помощью мыльного раствора. В случае, если такие меры будут безрезультатными, тогда целесообразным станет использование химических препаратов, к примеру, Актеллика. Два грамма вещества растворяют в одном литре воды. Готовым раствором опрыскивают надземную часть растения, при необходимости несколько раз, с периодичностью один раз в пять дней.

Проблемы в выращивании маранты




  • Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются цветоводы, у которых растет маранта, — пожелтение листьев у растения без видимой причины. Поводов этому может быть несколько – сквозняки, пониженный температурный режим в помещении, солнечные ожоги и пониженная влажность воздуха. Еще такое явление может быть вызвано недостатком влаги. В данной ситуации нужно выяснить реальную причину этой проблемы и как можно быстрее ее устранить.
  • Из-за недостатка удобрений, домашний цветок маранта может сохнуть. Сначала усыхают кончики листьев, затем они покрываются бурыми пятнами. Скудный полив и низкий уровень влажности воздуха – еще одна причина, по которой этот цветок может засыхать. К таким последствиям может привести и неправильный состав почвы, повышенное количество извести.
  • У этого цветка есть одна особенность: вечером его листья скручиваются, а на утро раскрываются. Это естественный процесс. Но если листья маранты усыхают по краям, а потом начинают сворачиваться, значит, цветку недостает тепла или влаги. Любое изменение внешнего вида растения не в лучшую сторону вызвано, прежде всего, неправильным уходом и условиями содержания. И это касается не только маранты, но и всех комнатных цветов.

Поэтому, прежде чем заняться выращиванием комнатных цветов, стоит тщательно ознакомиться с их особенностями роста, требованиями в уходе и содержании.

Репост
Наверх