Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Маранта трехцветная растение, которое умеет молиться

Маранта трехцветная  растение, которое умеет молиться с фото
Маранта трехцветная, которая на латыни носит название Maranta leuconeura erythroneura, является травянистым растением из многочисленного рода Маранта, который принадлежит к одноименному семейству. Как и подавляющее большинство из представителей этого рода, маранта трехцветная признанно считается декоративным растением. Это и не удивительно, глядя на обилие крупных, правильной формы, бархатистых листков, покрытых, словно кистью художника, различными цветными прожилками и даже какими-то пятнами (на фото). Все это образует на поверхности подобие причудливого и сложного узора. Эти листья, к тому же, обладают довольно необычной способностью, которая выражается в их движении. Итак, речь о том, что в комфортных для них условиях они размещаются абсолютно горизонтально, но при наличии неблагоприятных факторов, например, при недостаточном освещении, складываются почти вертикально и затем поднимаются вверх. Так вот, отсюда происходит народный вариант названия маранта трехцветная — молитвенное растение.

Содержание

  • Особенности произрастания и соответствующий уход
    • Вложность и полив
    • Подкормка
    • Болезни
    • Посадка
  • Размножение

Особенности произрастания и соответствующий уход


В своей естественной природной среде растение маранта произрастает в различных болотистых, густых, тропических лесах в Центральной и в Южной Америке. Растущая в своей естественной среде под плотным пологом из кроны растений тропического леса, такая культура относится к очень теневыносливым, хотя она весьма хорошо развивается также при умеренном, но обязательно рассеянном виде света. Поэтому важно соблюдать соответствующий уход. Ей вреден прямой солнечный свет, который запросто может погубить это молитвенное растение. Если свет будет слишком уж яркий, листовые пластины постепенно мельчают, а их декоративный окрас становится, соответственно, блеклым. Потому растение маранта – это как раз тот редкий случай, когда скудный свет лучше, чем слишком яркий. Уход за растениями в домашних условиях очень хорошо производится под обычными люминесцентными лампами.

Вложность и полив




В силу специфики природных факторов, маранта трехцветная относится к очень влаголюбивым видам растений. Поэтому уход должен включать полив в обязательном порядке – он должен быть обильным, а также регулярным, при этом допустимо поливать лишь хорошо отстоявшейся теплой водой. Субстрат просто обязан быть влажным, ни в коем случае не следует допускать его пересушивания, ведь это может не просто негативно сказаться, но и вовсе погубить растение. В межсезонье, если в комнате, где стоит маранта, очень прохладно, то полив следует несколько уменьшить, но не слишком. Здесь важно суметь отыскать ту самую «золотую середину», чтобы, с одной стороны, почвенный ком не очень пересыхал, но, с другой стороны, он не закисал и от переизбытка воды. Крайне нежелательно также допускать переохлаждения корневой системы, которая может от такого, скорее всего, заболеет и умрет. Маранта к любым негативным внешним факторам очень чувствительна и реагирует почти моментально, это следует иметь в виду, если вы все же решили украсить свой интерьер и быт данным растением.

А вот влажность воздуха допустима только высокая, причем, в течение круглого года. И, что особенно важно, осуществляя правильный уход, ее надо поддерживать во время отопительного сезона, не менее важно это и в жаркое летнее время. Для этого можно пространство вокруг растения время от времени опрыскивать, используя отстоявшуюся или отфильтрованную воду.

Можно также использовать другой, не менее популярный, метод. Речь идет о том, чтобы устанавливать кадку с этим растением на поддон со специальным, гигроскопичным наполнителем.

Полезно также иногда мыть листья растения в ванной, но надо обязательно предварительно прикрывать почву полиэтиленом. Нельзя допустить попадания проточной воды в грунт, да и переувлажнить землю тоже вряд ли будет полезно.

Подкормка




Уход также включает и подкормки. Культура является очень отзывчивой к действию удобрений как органического, так и минерального характера. В период ее вегетации желательно прием повторять хотя бы дважды, а лучше трижды за месяц, чтобы само растение хорошо развивалось и сохраняло свой яркий и сочный окрас на пестрой листве, как на фото.

Болезни

К сожалению, нередки случаи, когда соблюден правильный уход, но болезни все равно атакуют — листки маранты сохнут, начиная с самых кончиков и до основания. Оптимальную, то есть, сильно приближенную к естественной, среду для выращивания данной культуры удастся полностью создать только в различных флорариумах или в мини-тепличках.

Если все делать правильно, но, к примеру, влажности ее окружающей среды не уделять большого внимания, вполне можно за пару месяцев потерять растение. Тем более что в большинстве пыльных и сухих помещений нередко появляется столь опасный вредитель, как паутинный клещ, который с превеликим удовольствием оккупирует тыльную сторону листочков маранты.

Посадка




Пересадка маранты трехцветной начинается весной. Она проходит примерно раз в пару лет. Ей более всего подходит именно пластиковый горшок, в котором влага на порядок дольше сохраняется в сравнении с любым керамическим. Он должен быть по форме не глубоким, поскольку любой из видов маранты обладает поверхностной корневой системой. В обязательном порядке должен быть устроен хороший дренаж. Застой воды в вазоне губителен.

Засохшие и завядшие растения или их части нужно удалить, чтобы молодым побегам ничто не мешало полноценно и активно развиваться. Для выращивания оптимальным будет субстрат со слабокислой реакцией. Щелочная среда становится причиной его вялости и появления пятен на листочках, затем кустик просто засохнет.

Пересадка должна осуществляться в наиболее подходящую почвосмесь:

  • листовая земля,
  • торф,
  • перегной.



Все это смешивать в равных пропорциях. Также подходящим является такой вариант:

  • садовая земля,
  • песок,
  • торф.

Но тогда пропорциональное соотношение немного изменяется и уже составит 3:1:1,5. В обоих случаях нелишним будет добавить также немного хвойной землицы, измельченного обычного древесного угля и также хорошо перепревшего навоза. В данном случае это надо рассматривать в качестве добавок, потому речь о строгих пропорциях не идет.

В общем и целом, растение нежное, прихотливое, но те, кто сможет создать ему достаточные условия для существования, будут вознаграждены его необычайной красотой.

Размножение




Размножение маранты в подавляющем большинстве производят вегетативным методом. Проще всего будет отделить часть кустика в процессе его пересадки, стараясь, не повреждать корневую систему растения, которая очень нежна и чувствительна. Такие части имеют название деленки, их сразу же высаживают в подготовленный и обеззараженный торфяной субстрат и обильно поливают слегка теплой и мягкой водой. Оптимально будет поместить их в какое-нибудь влажное и теплое место. Для полного эффекта можно даже сверху накрыть горшок, например, пластиковым колпаком, либо же полиэтиленовым пакетом. В такой способ растение гораздо легче переживет свой «переезд» и быстрее приживется.

Размножение возможно также черенкованием. Черенки, имеющие по 2-3 листа (на фото), срезаются со свежих побегов, но помещаются не в землю, а в воду. Можно их высаживать также в специальные торфяные таблетки, некоторые даже используют для этих целей торфяно-песочный субстрат. Опять же, не нужно забывать про устройство мини-тепличек.

Репост
Наверх