Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за бегонией Элатиор, чтобы получить пышный «букет в горшке»?

Как ухаживать за бегонией Элатиор, чтобы получить пышный «букет в горшке»? с фото
Это удивительное декоративно- цветущее растение, которое было получено в результате скрещивания двух сортов – бегонии сокотранской и бегонии клубневой. Создал ее в 1883 году английский садовод 3. Вейтч. Гибрид бегония Элатиор отличается высокими декоративными качествами, ярким и обильным цветением. Учитывая то, что это комнатное растение цветет не только летом, но и зимой, оно получило еще одно название – бегония зимняя.

Содержание

  • Описание гидрида бегоний Элатиор
  • Разновидности гибрида
  • Уход за бегонией в домашних условиях
    • Световой режим
    • Требования к теплу
    • Поливы и влажность
    • Почва и подкормки
    • Прищипка
  • Размножение бегонии Элатиор
  • Проблемы

Описание гидрида бегоний Элатиор


Это растение семейства Бегониевые представляет собой пышно цветущий кустарник невысокого роста. Высота растения может достигать 40 см. Бегония Элатиор имеет мясистый стебель с длинными плотными листьями, которые имеют форму ассиметричного сердца с пильчатой кромкой. Листовая пластина двухцветная: сверху – насыщенного зеленого цвета с отливом, снизу – светло-зеленого цвета, матовая, с ярко-выраженными прожилками.

Длительный период цветения начинается с лета и заканчивается в конце зимы. Цветки, диаметром до пяти сантиметров, имеют самый разнообразный окрас, в зависимости от сорта. Они собраны в рыхлые пазушные соцветия, которые расположены на длинных цветоносах.

Разновидности гибрида

Бегония Элатиор имеет множество сортов и разновидностей, среди которых есть низкорослые, среднерослые и высокорослые виды.

  • О


    собой популярностью у цветоводов пользуется бегония Элатиор Бориас. Это декоративно- цветущий многолетний гибрид, который был выведен в Англии, комнатное растение компактной формы с обильным и длительным цветением. Махровые или простые цветки, в основном, двухцветные – нежно-розовые, с белой окантовкой, в зависимости от вида расположены на многоярусных цветоносах. Кроме красивых цветков это вид имеет декоративные сочные и блестящие листья. Благодаря этому качеству, яркому и пышному цветению, этот сорт используют не только в домашнем цветоводстве, но и для украшения интерьеров в офисах и других помещениях. Уход за этим гибридом достаточно простой.
  • Вторая очень популярная разновидность – бегония Элатиор Баладин. У нее ярко-красные, белые и всех оттенков розового цветки, расположенные на многоярусных цветоносах высотой до 30 см. Из-за обилия бутонов – на одном кусте их бывает до 70, этот цветок еще называют «букет в горшке». И еще он имеет название – цветок-недотрога. Его бутоны руками лучше не трогать – будут оставаться некрасивые коричневые пятна.



  • Сорт Аннабель обладает желтыми махровыми цветами. Подходит для выращивания в закрытом и открытом грунте.
  • Сорт Азотус с розовыми, махровыми, очень крупными цветками выращивается как комнатное растение.
  • Сорт Беллона – ярко-красные свисающие цветки. Растение для домашнего выращивания.
  • Сортовая линия Харизма F1 с лососево-розовыми, очень темными цветками и яркими зелеными листьями.
  • Сорт Киото отличается крупными белоснежными густомахровыми бутонами. Только для комнатного выращивания.
  • Сорт Ренессанс – ярко-красные махровые бутоны с гофрированными краями, кустики высокорослые – до 60 см. Выращиваются в больших напольных вазонах.

Уход за бегонией в домашних условиях

Световой режим




При всем том, что бегония–светолюбивый цветок, на солнце он растет и развивается очень плохо. В идеале ему подойдет яркий рассеянный свет. Поэтому содержать бегонию Элатиор лучше всего на окнах с западной или восточной стороны. Если это растение произрастает на южном подоконнике, то в полуденные часы ему потребуется затенение.

При более ярком освещении бегония Элатиор цветет обильнее, правда, цветки при таком условии будут гораздо мельче. Кроме того, они становятся бледными, у махровых сортов резко уменьшается количество лепестков. Плюс ко всему прямое попадание солнечных лучей вызывает ожоги на листьях. Это растение короткого светового дня, поэтому в зимний период ему не потребуется искусственное досвечивание.

Требования к теплу




Бегония Элатиор – теплолюбивый цветок. В домашних условиях температурный режим в пределах 18-20 градусов в идеале подойдет для полноценного роста и обильного цветения этого гибрида.

При пониженной температуре растение приостанавливает свой рост, сбрасывает листву и цветочные бутоны. Кроме того, в таких условиях цветок начинает болеть корневой или стеблевой гнилью. Ему противопоказаны резкие перепады температур и сквозняки. Во время проветривания помещения цветок нужно защитить от холодного воздуха.

Поливы и влажность




Основной уход за бегонией Элатиор в домашних условиях включает системный и правильный полив. Поливать растение нужно умеренно, так, чтобы не допустить переувлажнения почвы. Этот цветок лучше недолить, чем перелить. Постоянный переизбыток влаги провоцирует загнивание цветка, в результате чего он может погибнуть.

Бегония Элатиор требовательна к влажности воздуха. Чтобы обеспечить высокий уровень этого показателя, растение ставят на поддон с водой и керамзитом. Опрыскивать его не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать появление различных вредоносных насекомых.

Почва и подкормки




Посадка комнатного цветка проводится в специальную почву для бегоний. Сделать ее более рыхлой можно, добавив вермикулит или перлит. Посадочную смесь можно приготовить в домашних условиях. При этом она обязательно должна быть легкой, плодородной и воздухопроницаемой. Для этого смешивают по одной части перегнойной, торфяной и листовой земли с добавлением 0,5 части песка.

Грамотный уход за этим декоративным комнатным цветком включает регулярное внесение подкормок. В идеале для него подойдут минеральные удобрения для декоративно-цветущих растений. Их вносят один раз в неделю. Доза должна быть в два раза меньше, чем указано на упаковке. Кемира-Люкс – идеальная подкормка для этого цветка.

Поскольку у этого растения слабо развита корневая система, то для его посадки используют широкие и неглубокие емкости.

Как правило, пересадка бегонии Элатиор не проводится. Сазу после того, как растение отцветет, его выбрасывают, срезая крупные и здоровые черенки на последующее укоренение. Кроме того, бегония Элатиор очень плохо переносит процедуру пересадки, может после нее погибнуть.

Прищипка

В процессе роста бегонию периодически прищипывают в целях создания красивой формы кустарника. Усохшие листья и отцветшие бутоны необходимо удалять, поскольку они отнимают силы и энергию у цветка.

Размножение бегонии Элатиор




Осуществляется несколькими способами – черенкованием, делением материнского куста и семенами.

Для размножения первым способом, на растении выбирают самые крупные листья и сажают во влажный субстрат, приготовленный из трех частей песка и одной части торфа. Емкость с листьями ставят в темное место на два месяца, т. е. до момента их прорастания и появления молодого растения. Черенок необходимо брать длиной не менее пяти сантиметров. При посадке лист не должен соприкасаться с почвой.

Размножение стеблевым черенком происходит по такому же принципу. Для выращивания берут стебли длиной около семи сантиметров. Посадка стеблей проводится сразу же после их среза.


Размножение черенками осуществляется ранней весной.

Некоторые цветоводы проводят укоренение листьев и стеблей прямо в воде, добавляя таблетку активированного угля в целях дезинфекции.

Размножение бегонии Элатиор с помощью семян – процесс кропотливый. Да и вырастить таким способом можно только один сорт – F1 Charisma. Все другие разновидности этого цветка являются гибридами, семенной материал с которых собрать невозможно.

Проблемы




Если этому растению не оказать должный уход, оно начинает болеть и может погибнуть. Скудный полив, низкая влажность воздуха – причины, по которым бегония Элатиор массово сбрасывает листву. При недостатке освещения листья растения теряют свою декоративность и становятся бледными.

Недостаток тепла и повышенная влажность воздуха провоцируют появление плесени на цвете. Ее аккуратно удаляют, а растение обрабатывают фунгицидным раствором.

Появление белого налета – первый признак заболевания цветка мучнистой росой. Слишком сухой воздух в помещении, резкие перепады температур – идеальные условия для ее развития. Лечение пораженных экземпляров проводится с помощью фунгицидов или серы.




В домашних условиях бегонию Элатиор могут поражать вредители – тля и паутинный клещ. Чтобы уничтожить этих насекомых, наземную часть растений неоднократно опрыскивают мыльным раствором. При запущенной форме цветы обрабатывают Карбофосом или Интавиром.

Если цветку оказан неграмотный уход, он может вообще не зацвести. Такое случается по причине неправильного освещения, неудачной пересадки, использования неправильного состава почвы при посадке и нарушении питания.

Цветы, пораженные болезнями и вредителями, скорее всего тоже не зацветут, даже если правильно ухаживать.

Оптимизируйте уход своему зеленому любимцу, обеспечьте ему правильные условия содержания, и тогда он порадует вас своей декоративностью, здоровым видом и пышным цветением.

Репост
Наверх