Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка клубневой бегонии, условия выращивания и уход в открытом грунте

Посадка клубневой бегонии, условия выращивания и уход в открытом грунте с фото
По внешнему виду клубневые бегонии схожи на розы, пионы, нарциссы. Эти яркие декоративные цветы способны украсить даже самый примитивный уголок сада, их цветение с июня по сентябрь. Если перенести их на балкон, защищенный от морозов, то и до глубокой осени. Выращивают клубневую бегонию из семян, клубней или черенками. Растения с небольшими цветками любят солнце, а крупноцветковые предпочитают полутень. Это любимцы в цветнике.

Махровые сорта клубневой бегонии напоминают пионы и камелию. Ампельные виды более изящны.

Условия для роста клубневой бегонии

Температура для нормального развития клубневой бегонии должна быть не меньше 10°С, для крупноцветковой бегонии, чем температура выше, тем лучше. Участок для посадки выбирайте безветренный. Поливать регулярно, в пересохшей земле замедляется рост и растения могут погибнуть. От избытка влаги развивается гниль. Зимой клубни немного увлажняют.


Выращивая бегонию позаботьтесь о создании повышенной влажности воздуха, при низкой растениям плохо. Регулярно опрыскивайте. Чтобы у ампельных сортов бегонии образовывались боковые побеги, ее нужно прищипывать. Для наращивания зеленой массы требуется подкормка калийной селитрой 2-3 раза через каждые 7 дней сразу после посадки, в заключении подкормить удобрением с малым содержанием азота, его избыток приведет к гнили растения. Хранить клубни зимой в торфе или песке, чтобы температура была не выше 12°С, изредка увлажнять субстрат.




Посадка клубневой бегонии

Почва должна быть рыхлой и нейтральной: листовая земля 2-3 части, песок, торф и перегной по 1 части. Участок светлый, но без прямых солнечных лучей. В открытый грунт сажают в начале июня, в случае понижения температуры укрывают.

Рассаду, выращенную из семян, пересаживают аккуратно, чтобы стебель не обломился, углубляя в землю на 1-1,5 см, чем она была в горшочке. Рассаду из клубней углубляют на 2-2,5 см. Расстояние для высокорослых сортов 30-35 см, для низких – 25-30 см. В каждую лунку внести удобрение с калием и фосфором.




Уход за клубневой бегонией в открытом грунте

Летом неизбежна сухая и жаркая погода, поэтому поливать регулярно, водой комнатной температуры (сочетание перегретой земли и холодной воды на корни действует губительно). лучше всего делать это рано утром, иначе на листьях появятся ожоги. Если бегонии высажены в контейнеры, то кроме полива им требуется еще и опрыскивание дважды в день теплой водой.

Когда бегония слишком вытягивается, прищипните верхушку, чтобы она не обломилась.

Рыхлить почву и удалять сорняки до тех пор, пока это возможно. Для высокорослых бегоний требуется дополнительная опора (колышки), подвязав растения, вы защитите их от перелома стебля во время дождя или ветра.

В сентябре новые бутоны обрывайте, чтобы растение к зиме успело развить клубни, а не бутоны.




Размножение клубнями

Это самый простой способ размножения клубневой бегонии. В конце августа выкопайте куст с наиболее большим комом земли, не обрезая стебель и листья. Подсушите (место должно быть затененным, хорошо проветриваемым, защищенным от осадков). В течение месяца клубень будет набирать силу от листьев, которые усыхают. Очистите клубни бегонии от земли и храните в песке или торфе, температура в помещении 10-12°С. Изредка поливайте субстрат. Для проращивания подготовьте горшочки и высадите в любое время с февраля по май, зависит от того, когда вы хотите увидеть цветущее растение. Клубни заглубляйте наполовину, поливайте умеренно. Спустя несколько недель вы увидите корешки, потом побеги. Сразу после этого присыпьте землей и поставьте на хорошо освещаемый подоконник.






Размножение семенами




Это хлопотно. Так как семена бегонии мелкие, их не закапывают, а придавливают. Посев в декабре-январе в листовую землю. Через 2-3 недели появляются первые всходы. Контейнер накройте стеклом, чтобы не пересушить землю. Проращивайте при температуре 20-25°С, регулярно увлажняя и приоткрывая стекло, чтобы не было избытка конденсата, от которого появляется плесень.

Через месяц проводят первую пикировку, когда появились 2 листика, оставляя расстояние между сеянцами 2х2 см, накрыть стеклом на 3 дня; следующую на расстоянии 4х5 см и завершающую на расстоянии 6х7 см. Для 2 и 3 пикировки подготовьте смесь: 2 части листовой земли, 1 часть торфа и дерновой земли, 0,5 части песка, соблюдая кислотность почвы pH6-6,5. Закончив этот этап, листья должны сомкнуться.

Высаживаете растения в горшочки с комом земли, добавив такой смеси: костная мука, сухой перетертый коровий навоз и 1 часть листовой земли. Хорошенько полейте и создайте полутень. Когда появится 5-й листочек, бегонию опрысните ретардантом, который затормозит рост растения ввысь, а также сделает его более устойчивым. В открытый грунт пересаживают после окончания заморозков. Если пересаживают в балконные ящички, то расстояние 20 см друг от друга. Цветение начинается через 4,5 месяца после посадки.




Размножение черенками

Для этого отбирают хорошо развитые растения. Срезают верхушку длиной 5-10 см. Место среза посыпают древесным углем и высаживают в песок, так, чтобы листочки не касались почвы, нижние листья можно вообще удалить. Почву увлажнить и накрыть стеклянной банкой. Изредка проветривать, чтобы не собирался конденсат и растение не начало гнить от переувлажнения. Через 2-3 недели пересадить.

Болезни и вредители

Клубневую бегонию могут настигнуть болезни как при выращивании в открытом грунте, так и на балконе. Мучнистая роса развивается в жарких и влажных условиях, при пересыхании или переувлажнении земли, а вот серая гниль в холоде и сырости. При обнаружении удаляют пораженные листья и увеличивают число проветриваний.

Чрезмерный рост возможен из-за тесного контейнера, плохой освещенности участка и недостатка питательных веществ.

От листовой гнили на листьях появляются коричневые пятна с налетом. Поврежденные части удаляют, а само растение обрабатывают фунгицидом.




Корневая гниль появляется при постоянном холоде и сырости. Корни гниют и от избыточного полива.

Пятнистость листьев от постоянного попадания на них воды.

Пожелтение листьев от малой освещенности.

Засыхание и скручивание листьев от высокой температуры и пониженной влажности.

Засыхание цветочных почек от перепада температур, сухости воздуха и низкой влаги.

Опадание бутонов происходит от низкой влажности воздуха.

От мучнистой росы: опрыскивание на открытом воздухе при температуре выше 25°С 1% коллоидной серой (разводят водой) или фунгицидом.




Паутинный клещ и тля – самые распространенные вредители клубневой бегонии. Живут на обратной стороне листа.

Борьба с клещом: опрыскивание мыльным раствором далматской ромашки или мыльным раствором табака. Против клеща и тли есть препараты с пиретрумом или инсектицидом. Обработку проводить до полного уничтожения вредителей.




Известные сорта бегонии: Браутюигтер (Brautjungter), Бутон де Роуз (Bouton de Rose), Гардсмен (Guardsman), Дак Ред (Dark Red), Камелия Флора (Camelia Flora), Корона (Corona), Мармората (Marmorata), Орандж (Orange), Скарлет (Scarlet), Уайт (White) и т.д.

Все сорта бегонии отлично подходят для групповых посадок, рабаток, вазонов, клумб. Одни бегонии хороши для комнатного выращивания, другие для открытого грунта, при покупке уточняйте у продавца.

Репост
Наверх