Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Детерминантные и индетерминантные сорта томатов - что это?

Детерминантные и индетерминантные сорта томатов - что это? с фото

Выбрать самые лучшие сорта томатов для своего огорода — это сейчас нелегкая задача. Витрины магазинов пестрят заманчивыми картинками и практически на каждом пакетике написано, что этот сорт и есть самый урожайный, самый крупный и самый вкусный.

А еще на пакетиках с семенами томатов могут встретиться такие длинные и труднопроизносимые слова, как детерминантный или индетерминантный сорт. Что это такое? Какая разница? А самое главное, какая разновидность подходит именно вам? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Содержание:

  • Индетерминантные сорта томатов
  • Детерминантные сорта томатов
  • Различия в выращивании индетерминантых и детерминантных сортов томатов

Индетерминантные сорта томатов



Так называются сорта и гибриды неограниченного роста. Если вам знакома ситуация, когда помидорный куст упирается в крышу теплицы, но продолжает расти и завязывать кисти «до последнего», значит вы имеете дело с индетерминантным (высокорослым) сортом.

Подобные сорта при подходящем климате могут расти больше года, достигать 2-3 метров в высоту и давать до 50 кистей томатов.

Цветение индетерминантных сортов начинается после 9-12 листа, через каждые три листа закладываются цветочные кисти. Рекомендуемый возраст рассады — 60-65 дней, плодоношение наступает через 105-130 дней.

Детерминантные сорта томатов


В отличие от упомянутых выше, данные сорта и гибриды до бесконечности расти не могут. Они образуют определенное количество кистей (от 4 до 8) и останавливаются в росте.

Детерминантные томаты в свою очередь делятся на низкорослые (штамбовые) и среднерослые.

Штамбовые томаты — низкие, с толстым стеблем, самые ранние. Рекомендуемый возраст рассады для них — 40-45 дней, плодоношение начинается через 75-90 дней, но дают они в среднем по три кисти с куста.

Среднерослые томаты могут достигать метровой высоты. Рекомендуемый возраст рассады — 50-55 дней, в фазу плодоношения они входят через 90-105 дней, но дают больший урожай (до 8 кистей с куста).

Первая цветочная кисть у детерминантных томатов появляется уже после 5-7 листа, затем кисти формируются через каждые два листа.

Различия в выращивании индетерминантых и детерминантных сортов томатов




На первом рисунке изображены детерминантные томаты, на втором — индетерминантные. Так какие же томаты лучше? Что же выбрать? Ответы на эти вопросы как всегда будут зависеть от того, с какой целью вы выращиваете помидоры и сколько труда готовы в них вложить.

Основное преимущество индетерминантных сортов в растянутости плодоношения. Они отдают урожай частями в течение всего сезона, и при должном уходе можно получить с каждого куста ведро плодов и даже больше. Но данные помидоры требуют обязательного формирования в один стебель, своевременного удаления пасынков и лишних листьев, постоянной подвязки.

Среднерослые детерминантые сорта начинают плодоносить раньше, отдают урожай более дружно. Их достаточно подвязать один раз и вполне можно формировать в два стебля (остальные пасынки опять таки придется удалять). Они более «компактны», не создают «джунглей» в теплице, да и цветочные кисти у них закладываются чаще. Такие сорта тоже могут выдать урожай до ведра с куста, но только при самом лучшем раскладе.

Штамбовые сорта и гибриды могут порадовать вас первыми плодами уже в июне. Они не требуют ни подвязки, ни пасынкования, хорошо растут в горшках — в общем, требуют минимальных затрат труда. Но есть и минус: эти томаты отдадут один небольшой урожай и на этом остановятся.

Поэтому прежде чем покупать тот или иной сорт, задумайтесь для чего и сколько томатов вам нужно: только побаловать себя, для еды в летний период или для консервирования…


Кроме того, нужно учитывать климатическую зону и условия выращивания (открытый или закрытый грунт), без этого никак.

Для самых северных регионов, где в открытом грунте выращивать томаты нет смысла, для теплиц лучше выбирать детерминантные сорта. За короткое лето они как раз успеют отдать весь свой урожай. В средней полосе детерминантные сорта рекомендуют выращивать в открытом грунте, а индетерминантные — в защищенном. В южных регионах и в теплицах, и на улице можно смело выращивать индетерминантные томаты.

Если вы решили попробовать сорта из разных «категорий», обязательно обратите внимание на такую штуку, как рекомендуемый возраст рассады. У низкорослых, среднерослых и высокорослых сортов он разный. Это значит, что для получения максимального урожая, высаживать семена на рассаду лучше постепенно. От предполагаемой даты высадки рассады на постоянное место нужно вычесть рекомендуемый возраст и добавить 5-7 дней на прорастание семян. Например, если вы обычно высаживаете томаты в теплицу в начале мая, то штамбовые томаты высаживать на рассаду нужно в конце марта, среднерослые — в середине марта, а высокорослые — в начале марта. Не забывайте, что слишком ранний посев семян на рассаду лишает растение энергии раньше срока, а слишком поздний — не позволяет им реализовать весь потенциал.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх