Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Мирабилис - «Ночная красавица»: посадка и уход в открытом грунте

Мирабилис - «Ночная красавица»: посадка и уход в открытом грунте с фото
Мирабилис, он же «ночная красавица» – травянистое растение семейства Никтагиновых, считается не зимующим многолетником. Родиной этого необычного цветка является Мексика и южная часть Америки. В штате Флорида он произрастает в открытом грунте в диком виде.

Мирабилис – теплолюбивое растение, оно станет отличным вариантом если посадка и уход за зелеными насаждениями вам в тягость. Свое интересное название получил благодаря необычному свойству – цветки растения распускаются во второй половине дня и благоухают душистым ароматом всю ночь. К утру цветки увядают. Несмотря на то что многолетнее растение является экзотическим цветком, выращивание его  — одно удовольствие.

Содержание
  • Мирабилис: разновидности и сорта «Ночной красавицы»
  • Мирабилис: посадка и уход за растением
  • Удобрение и подкормка многолетника
  • Размножение мирабилиса
  • Болезни и вредители
  • Композиции с другими растениями
  • Уход за мирабилисом и его выращивание: видео
  • Виды и сорта мирабилиса: фото

Мирабилис: разновидности и сорта «Ночной красавицы»

Мирабилис – нечастый гость на садовых участках в России. Однако в мире известно около 60 разновидностей этого цветущего растения. И только один вид прижился в средних широтах нашей страны – Мирабилис Ялапа.


Мирабилис Ялапа

Мирабилис Ялапа (он же Мирабилис слабительный) – растение родом из Мексики, считается многолетним, хотя культивируется как однолетнее. Связано это с тем, что корни растения не готовы к зимовке в суровых условиях. Особенность «Ночной красавицы» в том, что порой на одном стебле могут расцветать бутоны различных оттенков. Вырастает она в высоту до 70–80 см. Стебли прямые, листья удлиненные яйцевидной формы. Семена растения обладают хорошей всхожестью, они в течение 3 лет сохраняют свое качество.

Среди сортов мирабилиса ялапа особо выделяют «Tea Time Formula Mixture» и «Tea Time Red». Один из них имеет цветки разнообразных оттенков, а второй, соответственно, розово-красные.

Мирабилис: посадка и уход за растением

Мирабилис – свето- и теплолюбивое растение, поэтому при выборе места для посадки, следует отдать предпочтение наиболее освещенному и теплому участку сада.

Совет. «Ночная красавица» предпочитает плодородные суглинистые почвы, это нужно учесть при посадке.

Полив растения должен быть умеренным, не чаще одного раза в три дня (желательное в вечернее время), после того, как просохнет почва. Но и засуху это многолетник тоже плохо переносит. В случае отсутствия полива происходит остановка роста цветка.




Не допускайте пересыхания почвы

В южных широтах России посадка мирабилиса в открытый грунт осуществляется уже в апреле.

Особенности и этапы посева многолетника:

  • посев семян растения в горшки с торфом в домашних условиях;
  • выбирайте глубокие горшки для посева, т. к. корневая система мирабилиса растет вглубь;
  • предварительное замачивание семян не требуется, главное – тщательно пролить грунт в горшке;
  • через 7–10 дней появляются первые всходы, а при хорошем поливе они превращаются в кусты;
  • посадка мирабилиса в открытый грунт.

В уходе «Ночная красавица» неприхотлива. Наличие хорошей освещенности, плодородной почвы и периодический умеренный полив – главные условия выращивания экзотического многолетника.




Всходы мирабилиса

Сквозняков растение не боится, даже сильные порывы ветра не способны повредить его толстый и прочный стебель.

Совет. С наступлением холодов клубни следует выкопать и в зимний период хранить их в прохладе, но при температуре не ниже -5 градусов.

На юге Америки мирабилис произрастает как дикое растение, оно не требует посадки и ухода за собой.

Удобрение и подкормка многолетника

До посадки мирабилиса в открытый грунт почву нужно известковать. Делается это путем добавления в нее древесной золы и минерального удобрения.




Мирабилис можно подкормить минеральными удобрениями

За летний период дополнительно многолетник еще около 3-х раз подкармливают минеральными удобрениями.
Результат не заставит себя ждать. Растение дает больше бутонов, становится пышнее и, как следствие, красивее.

Размножение мирабилиса

Размножение растения происходит двумя известными путями.

  • При помощи посева семян. Семена мирабилиса обладают хорошей всхожестью. Поэтому посев является основным способом размножения этого растения.
  • Черенкование – менее популярный способ размножение мирабилиса. Тем не менее его тоже иногда используют. Этот вариант требует больше усилий и не гарантирует получения положительного результата.



  • Семена мирабилиса

    Инструкция размножения мирабилиса путем черенкования:

    • срезать сухие ветки с растения;
    • место, где был срез высушить;
    • оставить черенки в стимуляторе роста;
    • через несколько недель высадить черенки в подготовленный субстрат.

    Если пошагово следовать инструкции, то укоренение произойдет в течение 2-х недель.




    Также растение легко размножить методом черенкования

    Болезни и вредители

    Мирабилис в отличие от большинства растений устойчив ко многим болезням. Иногда на нем появляется ржавчина и пятнистость. С этими неприятными недугами поможет справиться фунгицид. В остальном выращивание многолетника не составит проблем.

    Композиции с другими растениями

    Мирабилис отлично смотрится в групповых композициях. В качестве сочетания с этим экзотическим растением подойдут ромашки, бархатцы, колокольчики и анемоны. Мирабилис также замечательно сочетается с душистым табаком, лавандой и лобулярией.




    Мирабилис в саду

    В зависимости от сорта мирабилиса его используют в ландшафтном дизайне. Высокорослые многолетники подходят в качестве живых изгородей. Более низкие рассаживают группами, ими украшают бордюры, оформляют миксбордеры и газоны.
    Также мирабилис подходит для украшения террас и балконов, а более низкие экземпляры высаживают в кашпо. Невероятно красив многолетник в одиночной посадке. Он разрастается, занимая большое пространство.

    Мирабилис – неприхотливое растение, многолетник. Некоторые его сорта используют в пищу или изготавливают из них краску. Применяется в косметологии и парфюмерии. Широкое применение получил в ландшафтном дизайне, он прекрасно выглядит как отдельная посадка, а также в сочетании с другими растениями. Простота выращивания и ухода за ним привлекает многих садоводов. А пленительный и пьянящий аромат, который окутывает все в ночи, не оставит никого равнодушным.

    Уход за мирабилисом и его выращивание: видео

    Виды и сорта мирабилиса: фото









     







































    Репост
    Наверх