Sadounik.ru » Деревья, кусты

Очаровательная хоста: выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Очаровательная хоста: выращивание, посадка и уход в открытом грунте с фото
Оживите свой сад красочной зеленью, а в помощницы для этого возьмите хосту. Она неприхотлива при посадке, в уходе и выращивании. Это растение популярно в ландшафтном дизайне, ведь ее листья имеют разные формы и окраску, в зависимости от сорта.

Содержание
  • Описание, сорта и разновидности
  • Посадка хосты
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка хосты
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители хосты
  • Хоста: сочетание с другими растениями
  • Хоста в ландшафтном дизайне
  • Выращивание хосты: видео
  • Разновидности хосты: фото

Описание, сорта и разновидности

Красота этого растения — в листьях, а не цветах. От зеленых до золотистых и белых, от длинных до округлых и сердцевидных — вот какой бывает хоста. Посадка и уход в открытом грунте за ней очень просты – еще один повод обратить внимание на этот многолетник.


Хоста будет прекрасным украшением сада с ранней весны до поздней осени

Решив заняться выращиванием хосты, посмотрите, как она выглядит на фото. Выберите понравившийся вам вид из примерно 3000 сортов. По цветовой гамме листвы они объединены в 5 групп:

  • зеленые;
  • голубые (с сизым оттенком);
  • желтые;
  • вариегата (сюда входят хосты пестрые и окаймленные светлым цветом);
  • медиовариегата (листья светлые, с зелеными краями).



Существует огромное разнообразие видов хосты

Тем кто выращивает хосту в открытом грунте, знакома и классификация сортов по величине:

  • карликовые (до 10 см);
  • миниатюрные (10-15 см);
  • маленькие (16-25 см);
  • средние (30-50 см), наиболее многочисленная группа;
  • большие (55-70 см);
  • гигантские (от 70 см).

Основные виды, которые, в том числе используются и для селекции:

  • Волнистая. Выглядит как шар из густых волнистых листьев зелено-белого цвета.


    Хоста волнистая
  • Вздутая. Особенно хорошо смотрится в садовом ландшафтном дизайне. Светло-зеленые круглые листья расчерчены полосками.


    Хоста вздутая
  • Высокая. Вырастает до 90 см. Имеет большие зеленые листья.


    Хоста высокая
  • Курчавая. Листья у нее широкие, с белой кромкой.


    Хоста курчавая
  • Подорожниковая. Высотой до полуметра, листья ярко-зеленые, глянцевые.


    Хоста подорожниковая
  • Есть среди хост сорта-хамелеоны, которые меняют цвет в течение летнего сезона. Некоторые виды этого растения трудно классифицировать, т. к. их листья имеют размытую окраску. А зарубежные селекционеры вывели трехцветные гибриды. Выбирать есть из чего!

    Посадка хосты

    Оптимальное время для посадки хосты в открытом грунте – ранняя весна или конец августа-начало сентября. На более позднее время переносить не стоит. Материал для посадки выбирайте внимательно. Корни должны быть эластичными, длиной 10-12 см. Лучше всего, если росток имеет 2-3 почки.

    Совет. Если вы купили хосту, но заниматься ее посадкой еще рано, храните ростки в прохладном и темном месте при t +5-10 °C. Подойдут подвал, нижняя полка холодильника или утепленный балкон.

    Традиционно хоста считается тенелюбивым многолетником. Но есть закономерность: чем светлее листва, тем больше солнышка нужно растению. Темно-зеленые и голубые сорта нужно обязательно высаживать в тени. Для выращивания светлых хост подойдет полутень или даже солнечное место. Следите, чтобы растение не находилось под прямыми лучами, иначе не избежать ожогов на листьях.




    Хосту можно высаживать в тени или полутени

    Хорошо для посадки и размножения в открытом грунте подходит легкая, дренированная, влажная почва. Лунки следует делать широкие, глубиной около 30 см. Расстояние между ними должно составлять от 30 до 100 см (в зависимости от величины растения).

    Каждую ямку примерно на 2/3 заполните компостом, торфом, сформируйте холмик. На нем расположите корни рассады, но так, чтобы не было пустых мест. Расправьте их, засыпьте плодородной почвой, уплотните. Завершите посадку обильным поливом. Замульчируйте корни измельченной корой или торфом. Это поможет сохранить влагу. Процедуру полива повторите еще несколько раз через каждые 3-4 дня.

    Совет. Почки растения во время высадки должны находиться на уровне земли. Если необходимо, под корень подсыпьте дополнительный грунт.

    Уход за растением

    Хоть и не требовательна хоста, посадка и уход за ней требуют соблюдения правил.

  • Пропалывайте и периодически рыхлите почву.
  • Удаляйте старые листья и молодые стрелки цветов. Так куст будет выглядеть аккуратнее. Исключение составляют хорошо цветущие сорта.


    Если удалять стрелки цветов, куст хосты будет пышнее
  • Хоста любит влагу, поэтому нуждается в регулярном поливе, примерно 2 раза в неделю.
  • Этот многолетник — морозостойкий. Но если зима чересчур холодная, позаботьтесь о дополнительном уходе, накрыв растение, к примеру, агроволокном.
  • На одном месте хоста может расти до 20 лет. Однако через 3-4 года от куста следует отделить молодые дочерние корешки, чтобы он не слишком разросся.
  • Удобрение и подкормка хосты

    Как выглядят растения в вашем саду – зависит от ухода, в том числе от интенсивности внесения удобрений. Более декоративно смотрится хоста, которую подкармливают 3 раза за сезон:

    • в период роста;
    • во время цветения;
    • после него.



    Хоста нуждается в подкормке несколько раз в сезон

    Для этих целей чаще всего используют удобрения с азотом, калием, фосфором. Также полезны хостам компост и перегной. Их лучше вносить осенью. Органические удобрения предпочтительнее минеральных. «Золотое правило» ухода – не переусердствовать. Слишком частые или обильные подкормки могут спровоцировать ожог.

    Размножение растения

    Существует 3 способа размножения хосты:

    • деление;
    • черенкование;
    • выращивание из семян.

    Делят кусты обычно в мае или в конце лета. Чем меньше будет отщепленная часть, тем больше понадобится времени для ее разрастания. Другой способ размножения, черенкование, предполагает отделение от взрослого куста ростка с частью корневища. Черенки в открытый грунт сажают сразу, их поливают и притеняют.




    Деление куста хосты

    Выращивание хосты из семян – процесс трудоемкий и длительный. Всхожесть материала составляет 70-80%, поэтому перед посевом его нужно обработать стимуляторами роста. Еще один способ – на протяжении 30 дней подержать семена в холоде. Также важно обеспечить стерильность почвы и емкостей для посадки. Перед посевом хосты горшки необходимо продезинфицировать марганцовкой или спиртом.

    Размножение семенами следует начинать в апреле или мае. В контейнеры насыпьте дренаж, затем почвосмесь, полейте ее. Разложите семена, сверху присыпьте их грунтом (толщина слоя – 5-7 мм). Слегка примните его, контейнер прикройте стеклом или пленкой и поставьте в тенистое место. Температура прорастания хосты – +18-25? C. В таких условиях всходы появляются через 2-3 недели.




    Семена хосты

    В это время уход за молодой рассадой состоит в умеренном поливе и удалении конденсата. Держите росточки на освещенном месте, оберегая от прямых лучей солнца. Когда появится первая пара листьев, пикируйте рассаду. Почва в новых емкостях должна быть на ? покрыта песком. Для полива ставьте горшки в глубокую посуду и ждите, пока верхний слой не станет влажным. Закаливайте ростки: на время снимайте стекло или пленку, а примерно через неделю уберите их вовсе.

    Если температура воздуха уже выше +18? C, ненадолго оставляйте контейнеры с рассадой на свежем воздухе. Опытные садоводы предупреждают: несмотря на правильный уход, хоста развивается очень медленно. К тому же, она часто теряет признаки сорта.

    Болезни и вредители хосты

    Хоста редко болеет, но одним из наиболее характерных недугов для нее является филлостиктоз. На листьях появляются желто-бурые пятна. Пораженные растения нужно сжечь, а почву – продезинфицировать. Если заметили на листьях серую гниль или склеротинию, примените фунгициды.




    Филлостиктоз хосты

    Вредители, которые делают большие дырки в красивой листве хосты – слизни. Чтобы отпугнуть их, замульчируйте почву чем-то колким: щебнем или битыми ракушками. Помогают и пивные приманки. Емкости с этим напитком расставьте вокруг кустов, а через день выберите из них слизняков. Для борьбы с насекомыми (гусеницами, кузнечиками) пользуйтесь инсектицидами.

    Хоста: сочетание с другими растениями

    Листья хосты создают гармоничные сочетания с бруннерой, гейхерой и папоротниками. Выигрышно смотрятся эти растения на фоне хвойников. Также попробуйте композиции с примулой, геранями, горянкой. Сделайте красивый пейзаж с медуницей, анемоной, наперстянкой, астильбой.




    Хоста на клумбе

    Есть мнение, что не стоит совмещать выращивание розы и хосты. Объясняется это тем, что у них разные требования к освещенности. Однако в ландшафтном дизайне такое сочетание довольно распространено. В этих случаях садоводы рекомендуют сажать хосту с северной стороны куста.

    Хоста в ландшафтном дизайне

    Вариантов применения этого многолетника в ландшафтном дизайне немало. В первую очередь хоста — почвопокровное растение для тенистых мест. Она создает уют в садах, стилизованных под естественную природу. Если всё же решитесь объединить выращивание розы и хосты, украсьте ими, например, берег водоема.




    Хоста в ландшафтном дизайне

    Используйте это растение для декора садовых дорожек, обрамления лужаек. Выращивая хосту в горшках, украсьте ею дворик или беседку. Хороша она и для вертикальных клумб. Удачным дополнением в этом случае станут флоксы или лилейники.

    Какой бы из способов украшения сада вы ни выбрали, вряд ли хоста вас разочарует. Скорее, наоборот: всерьез и надолго покорит своей прелестью и неприхотливостью.

    Выращивание хосты: видео

    Разновидности хосты: фото














































    Репост
    Наверх