Sadounik.ru » Деревья, кусты

Многоликие хосты - выращивание и уход в тенистом саду

Многоликие хосты - выращивание и уход в тенистом саду с фото
Хоста или другое название функия – это травянистый многолетник, принадлежащий семейству Спаржевых. Существует свыше 35 разновидностей этого растения. Родина произрастания – южные и западные регионы Дальнего Востока, Сахалин, Курилы, Корея, Япония и Китай. В наших садах представлены многочисленные хосты, выращивание и уход за ними несложные, а красоты – много. Тем более что мало существует растений, способных так украсить тенистое место.

Содержание

  • Биологические особенности хост
  • Как вырастить хосту самостоятельно?
    • Выращивание из семян
    • Деление куста
  • Посадка на постоянное место
  • Уход за хостами в домашних условиях
  • Возможные проблемы в выращивании

Биологические особенности хост


Это влаголюбивое растение, произрастающее у берегов водоемов, на лесных опушках и горных склонах. В Японии этот цветок считается священным. Черешки хосты являются деликатесом для жителей этой страны. На сегодняшний день хоста – очень популярное растение, выращиваемое во многих странах. Благодаря многоликости, этот цветок может стать отличным дополнением к любой садовой композиции, охватывая большие территории в палисаднике или цветнике.

Непритязательное в уходе растение легко переносит засуху, холода и может произрастать в полутени, создавая декоративный фон для других цветов. За это его и ценят многие цветоводы.

Все виды хостов являются безстеблевыми, травянистыми растениями с компактной корневой системой. Шнуровидные корни растения коротко ветвистые. Благодаря такой структуре, они позволяют растению хорошо закрепиться в почве.




Особой декоративностью хосты отличаются в период цветения. Махровые цветки белого, фиолетового или розового окраса, собраны в кистевидные однобокие соцветия на высоких малооблиственных цветоносах. Цветущие хосты – это удивительное зрелище. Цветки имеют воронковидную или колокольчатую форму. После окончания периода цветения, хоста плодоносит. Ее плод представляет собой трехгранную коробочку, полностью заполненную семенами. Всхожесть семенного материала сохраняется на протяжении года.

Все же главным достоинством хосты является декоративная листва. Листья растения ланцетные и сердцевидные, прикорневые с заострением на конце. У каждого сорта разный цветовой окрас. В зависимости от вида, листья могут быть всех оттенков, зеленого, голубого, белого или желтого. Встречаются двух- или трехцветные виды или однотонные сорта со штрихами, полосами или пятнами на поверхности листа. Кроме цветовой гаммы, хосты отличаются между собой по фактуре листьев. Листовая пластина может быть сжатой, морщинистой, восковой, глянцевой или матовой. Средняя высота растений составляет около 50 см. В окультуренной форме есть как миниатюрные разновидности, достигающие 15 см высоты, так и гигантские формы – около 120 см.

Как вырастить хосту самостоятельно?

Выращивание хосты можно осуществить несколькими методами – семенным, с помощью черенков и делением корневища.

Выращивание из семян




  • Чтобы выращивание хосты с помощью семян было успешным, необходимо правильно провести предпосевную подготовку материала. В этих целях используют стимуляторы роста – Эпин, Циркон или сок алоэ, что повышает всхожесть семян растения.
  • Некоторые цветоводы прибегают к методам стратификации семян, помещая их в холодильник на 30 дней. Очень важно, чтобы посадочный грунт был стерильным. Это снизит риск заболевания молодых растений после высадки. Поэтому лучше всего субстрат покупать в специализированном магазине. В идеале для посадки хосты подойдет почвенная смесь из торфа, песка и вермикулита.
  • Посадка семян производится в конце апреля – в начале мая в заранее продезинфицированные горшочки в растворе марганцовки или медицинском спирте. На дно емкости укладывают дренажный слой, а поверх него субстрат и обильно поливают.



  • Посев семян проводится поверхностно, затем их присыпают 5 мм слоем почвы и слегка уплотняют. Для того чтобы повысить влажность воздуха сеянцам и обеспечить стабильный температурный режим, посадки накрывают прозрачной банкой или полиэтиленом. Дальнейший уход за сеянцами заключается в обеспечении необходимой температуры содержания – в пределах 20-25 градусов.
  • В таких условиях, уже через 3 недели появятся первые всходы. В этот период растения нужно защитить от прямых солнечных лучей, периодически увлажнять и проветривать.
  • Содержать сеянцы до момента прорастания необходимо в притененном месте. После того, как появятся всходы, их переносят в светлое помещение.
  • Рассаду с 2-3 листами пересаживают в почву, на треть заполненную песком. Увлажнение молодых растений происходит через нижний полив. Вместе с вазоном хосту помещают в глубокий поддон и оставляют до момента полного увлажнения грунта.
  • После этого сеянцы должны пройти адаптацию к новым условиям. Их постепенно приучают к свежему воздуху, снимая на несколько часов пленку. Спустя 10 дней укрытие можно полностью убрать, а посадки вынести на свежий воздух на пару часов при температуре 20 градусов.

Выращивание хосты из семян имеет один недостаток. Такие растения очень медленно развиваются, а также, теряют сортовые признаки и качества.

Деление куста




Еще один довольно эффективный метод – выращивание хосты делением куста. Используя такой метод, необходимо учитывать сортовые особенности растения, так как не каждый вид успешно переносит эту процедуру в раннем возрасте. Наилучшее время для такого размножения – это весна или начало осени. Выкопанное растение делят с помощью лопаты и вил так, чтобы не повредить корневую систему. В процессе выкапывания довольно часто отделяются розеточные безкорневые побеги с кусочком корневища.

Этот материал – отличная основа для получения нового растения. Черенок с «пяткой» можно посадить в любом притененном месте, накрыв прозрачной емкостью. Чтобы ускорить процесс укоренения, листовую пластину обрезают наполовину. Такое выращивание проводится с помощью молодых растений или розеток, срезанных с взрослых экземпляров. Это, пожалуй, самый популярный и эффективный метод, который используют многие цветоводы в процессе размножения.

Посадка на постоянное место




Посадка хосты проводится в заранее приготовленные посадочные ямки. Расстояние между растениями должно быть не менее 50-60 см. Если речь идет о гигантских сортах, тогда кусты высаживают на расстоянии 1 м друг от друга.

Перед высадкой рассаду поливают, чтобы облегчить процесс ее извлечения из горшков. Растения сажают вместе с земляным комом. Корни хостов расправляют, затем хорошо присыпают грунтом и обильно поливают. После этого прикорневой ствол растения мульчируют измельченной корой деревьев.

Уход за хостами в домашних условиях




  • Растение, которое высажено в плодородную землю, не нуждается в подкормках на протяжении нескольких лет. Перегной и компост – жизненно-важные компоненты для хостов, которые вносят в виде мульчи. Все же, если вы решили подкормить растения, рекомендуется использовать минеральные гранулированные удобрения. Ими посыпают участок с кустами после поливов или дождей. Подкормка жидкими удобрениями для корневой и наземной части растений проводится один раз в 14 дней до начало июля. Затем кормление прекращают, чтобы дать возможность растениям подготовиться к зимовке.
  • Уход за декоративными хостами включает регулярное увлажнение почвы. Это влаголюбивые растения, поэтому их нужно часто поливать. Особенно, если речь идет о молодых экземплярах. Полив проводится под корень так, чтобы не намокли листья, которые портятся от влаги. Поливать цветы рекомендуется в утренние часы. У растения, страдающего от недостатка влаги, начинают темнеть кончики на листьях.
  • Для того чтобы куст хосты выглядел красиво, на нем срезают молодые цветоносы. В противном случае, растение может просто «развалиться».
  • Уход за этим цветком включает регулярную прополку и рыхление грунта. Эти процедуры проводят для молодых растений, пока они разрастутся. Для взрослых растений сорняки не страшны.
  • Спустя 3-4 года хосту необходимо рассадить. Куст выкапывают, и от основного корня отделяют черенки с корешками или пяткой. Материнское растение и черенки высаживают в почву по отдельности.

Возможные проблемы в выращивании




Хоста – мало восприимчивое растение к болезням и вредителям. Тем не менее чем больше разновидностей произрастает на одном участке, тем больше риск получить зараженные экземпляры. Растения, которым оказан несвоевременный уход, становятся слабыми и чувствительными. Такие экземпляры больше уязвимы к грибковому заболеванию – филлостикозу. Листья на растениях покрываются крупными желтыми пятнами. Пораженные кусты удаляют, а почву дезинфицируют.

Слизни – самые опасные вредители хосты. Продырявленные листья – признак появления этого паразита. В борьбе со слизнями используют пиво. Его разливают в не глубокие емкости и расставляют вблизи растений, чтобы привлечь насекомых, которые очень любят этот напиток.

Еще один вредитель, часто поражающий хосту – стеблевая нематода. Поврежденные растения не поддаются лечению, их просто уничтожают.

Оптимизируйте уход и создайте необходимые условия содержания этому цветку, и он порадует вас своей декоративностью и здоровым видом.

Репост
Наверх