Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Сезонные клумбы своими руками из многолетних цветов

Сезонные клумбы своими руками из многолетних цветов с фото
Каждый садовод старается обустроить приусадебный участок так, чтобы он был оригинальным и неповторимым, особенно, если дело касается цветника. Клумбы с декоративно-лиственными и ярко-цветущими растениями придают ощущение спокойствия и домашнего уюта. Для их оформления лучше всего подойдут многолетние растения, которые будут произрастать и цвести на одном и том же месте на протяжении нескольких лет. Можно сделать роскошную клумбу своими руками, которая будет радовать живой декорацией не один сезон. Главное правильно выбрать растения. Подбирая красивые многолетние цветы для клумбы, стоит учитывать не только их цвет, рост и форму, но и время цветения.

Содержание

  • Виды клумб
  • Цветники из весенних многолетников
  • Подбор многолетних растений для летней клумбы
  • Растения-многолетники для осенней клумбы

Виды клумб


Клумба – это своего рода дом для цветов. Существует следующие названия клумб для посадки многолетних растений:

  • Регулярная или геометрическая. Посадка растений осуществляется в геометрическом порядке. Эту конструкцию можно сделать своими руками. Причем она может быть любой формы. Рекомендуется при создании такой клумбы использовать растения с одинаковыми сроками цветения – лилии, нарциссы, хосты, гладиолусы, астильбы и др. Нужно подбирать цветы примерно одинакового роста. Принцип заключается в соблюдении симметричности во всем.
  • Нерегулярная конструкция предназначена для посадки самых разнообразных растений – однолетних и многолетних цветов, кустарников, деревьев. Некоторые садоводы умудряются разнообразить это великолепие красивоцветущими овощными культурами – тыквой, салатом или декоративной капустой. Все зависит от вашей фантазии.
  • П


    риподнятая. Эта конструкция цветника впечатляет! Ее обделывают декоративным камнем, плиткой или лозой. Такая клумба станет украшением любого сада. Больших затрат потребует сооружение многоступенчатой приподнятой конструкции, которая смотрится очень эффектно. Ее можно сделать своими руками, правда, придется приложить немало усилий, чтобы возвести ее. Высаживать на ней можно самые разнообразные растения. В идеале для таких конструкций подойдут кремовые нарциссы в сочетании с розовыми или желтыми тюльпанами. Основным фоном такой композиции должны стать теневыносливые лазурные дельфиниумы. Оживить ее могут нежные и ярко-цветущие фиалки или ландыши, которые можно использовать в качестве обрамления.

Оформление таких цветников своими руками, учитывая их названия, для каждого сезона имеет некоторые особенности.

Цветники из весенних многолетников




Для того, чтобы сделать садовый участок ярким и оригинальным, на клумбе лучше всего посадить луковичные цветы. Их цветение начинается в марте и заканчивается в начале апреля. Нежно цветущие низкорослые пролески, гиацинты и крокусы постепенно сменяют нарциссы, тюльпаны, лилии и рябчики.

Сочетать ранние луковичные растения-многолетники можно по-разному:

  • На краю можно высадить пролески, а ближе к центру – тюльпаны различных сортов.
  • Шикарно будет выглядеть весенняя клумба из крупнолуковичных и мелколуковичных растений. Вместе можно высадить махровые тюльпаны и мускари.
  • Можно создать цветник-монохром из одних ирисов, сочетая разные сорта.
  • Красочная композиция из тюльпанов, мускари и нарциссов станет украшением для любого сада.



Для круглых клумб хорошо пойдет композиция из тюльпанов, высаженных по центру и мускари по краям, или групповая посадка тюльпанов и нарциссов. Лилия относится к позднецветущим луковичным растениям, поэтому она гармонично впишется в композицию из летних цветков. Не загромождайте клумбу растениями, оставьте место для их развития и роста. А до этого времени пустоты можно заполнить почвопокровными цветами, декоративными опилками или корой деревьев.

Если вы проявите заботу и окажите своевременный уход таким насаждениям, то в благодарность получите неописуемую красоту, которая подарит много позитива и хорошего настроения.

Подбор многолетних растений для летней клумбы




Теневыносливые примулы считаются одними из самых шикарных декоративных растений, зацветающих летом. Эти низкорослые цветы богаты разнообразием оттенков. Их часто используют для украшения бордюров.

Раннецветущие примулы плавно заменят луковичные растения, которые еще будут цвести. Многие не считают примулу декоративным цветком. Удачное сочетание всевозможных оттенков этого цветка может убедить в обратном.

После того, как весенние цветы перестают цвести, клумбу очищают. Что же касается примулы, то даже после цветения этот многолетник не теряет свою декоративность. Его ярко-зеленая листва остается свежей и красивой до самых холодов.




Вместе с примулой многие цветоводы высаживают нежно-цветущие анютины глазки, маргаритки или фиалки. Это нежные, теневыносливые и неприхотливые в уходе растения.

Очень красиво смотрится композиция из роз и флоксов. Это растения одинакового роста. Их период цветения начинается примерно в одно время. Для такой комбинации лучше использовать цветущие многолетники с бордовыми, розовыми и белыми цветками. Отличными компаньонами для роз на клумбе могут стать неприхотливые и теневыносливые многолетние растения – лаванда и тысячелистник.




Можно использовать любые высокорослые цветы, которые удачно сочетаются друг с другом. Декоративный лук с шаровидными цветками, ромашка, лилии, а также, дельфиниум – нежные, хорошо сочетающиеся многолетние цветы для клумбы.

Некоторые растения очень активно развиваются, захватывая большие площади, что препятствует росту и цветению других цветов. К таким относятся – флокс шиловидный, молочай, фиалка и колокольчики. Приостановить их разрастание можно при помощи ленты бордюрной. Некоторые цветоводы удаляют лишние ветви со стеблями вручную. Если грамотно подобрать растения, то даже из этих цветов можно сделать очень красивый цветник своими руками.

Высокорослые и неприхотливые колокольчики отлично смотрятся с компактными шиловидными флоксами.

Растения-многолетники для осенней клумбы




С приходом осени астры, хризантемы и сентябрины являются главным украшением клумб этого сезона. Это растения с разнообразной цветовой гаммой – белые, сиреневые, нежно-розовые, лиловы и бордовые цветки просто завораживают своими красками. Важно то, что эти многолетники цветут долго, до наступления холодов.

Кроме цветущих растений, садоводы сажают на клумбах хосты, как завершающий штрих к основной композиции. Декоративно-лиственные растения с листвой разнообразной формы и окраса. Это универсальные теневыносливые и засухоустойчивые цветы, которые легко переносят жару и холода. Их используют для создания как моноклумб, так и в групповых посадках. Очень часто хосты высаживают под деревьями, где не растут цветущие растения.

Хоста отлично сочетается с геранью, создавая непритязательную и приятную для глаз клумбу. Очень красиво смотрится клумба из папоротника, хоста и петунии, высаженных рядами.

Сделать клумбу своими руками совсем не сложно. Ведь это то место в саду, где можно экспериментировать и фантазировать с любыми понравившимися вам многолетними растениями. Вы можете создать хостарий, сочетающий в себе разнообразные формы и расцветки или эксклюзивный сад, который будет неповторимым и красочным.

Репост
Наверх