Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как создать на даче цветники своими руками Фото

Как создать на даче цветники своими руками Фото с фото

Что же на даче может стать украшением? Конечно же, цветники, которые создаются своими руками.

Создать цветники своими руками можно несколькими способами: выращиванием красивых роз и других очаровательных и необычных цветов или руководствуясь правилами садового дизайна.

Цветники на даче своими руками, согласно садовому дизайну можно распределить на:

— клумбы, где высаживаются цветы, создавая различные оттеночные букеты;


— живые бордюры, которые являются своеобразным разграничителем газонов от садовых дорожек, а также в виде рамки в виде хвойных насаждений;




— рабатки, проходящие вдоль садовых дорожек или земельного участка;




— миксбордюры, для создания, которых высаживаются многолетники с одновременным цветением нескольких растений;
— альпийские горки.




Создавая цветники на даче своими руками, высаживайте растения в соответствии с возможностью обеспечения света, влаги и температуры. Не забывайте, что в любом цветнике растения должны друг с другом быть совместимы по вегетативному периоду и времени цветения, а также схожими по требованиям и почве и влажности.




Создавая цветники на даче своими руками, прежде всего, руководствуйтесь определением цветовой насыщенности, формы растений, капризности и периодичности цветения (то ли это будет одновременное цветение, то ли непрерывно цветущий цветник).

Эффектные цветники получаются при высаживании цветов по уровням, сзади обычно высокие растения, далее пониже и на переднем плане самые красивые, необычные низкие растения. Мало того, растения, цветение которых начинается весной, не должны летом быть во главе, ведь летом начинают цвести поздние растения.

Чем больше яркости, насыщенности и контраста, тем выразительнее будут цветники на даче, которые вы сами же и создаете. Сочетайте различные формы и цветовые эффекты. Не забывайте, что лекарственные и пряные растения также можно удивительным образом оформить в цветнике. Используйте мелиссу, мяту, тимьян и другие.

Теперь осмотрите участок и определите место для создания цветников своими руками. Очистите его от лишнего мусора и удобрите органическими удобрениями. Перекопайте и выровняйте поверхность. Высаживайте растения в любом порядке, безо всякой геометрии.

Цветники на даче могут превратиться в полянки, островки, если их обрамить галькой или декоративными камнями. Экспериментируйте, и радуйтесь от такого прекрасного занятия, как создание цветников.




 












Репост
Наверх