Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Клумбы из пластиковых бутылок украшение сада своими руками

Клумбы из пластиковых бутылок  украшение сада своими руками с фото
Совсем недавно пластиковые бутылки считались мусором, который не знали куда девать. А на сегодняшний день они являются универсальным и доступным материалом для создания клумб. Бутылки из пластика стали широко применяться не только в качестве материала для клумб, но и для сооружения оградок, заборчиков и др. Их охотно применяют в качестве посадочных емкостей. Клумбы из пластиковых бутылок несложно сделать своими руками, дав волю своей  фантазии.

Содержание

  • Несколько советов
  • Вертикальное обрамление клумб
  • Горизонтальное обрамление
  • Достоинства клумб из бутылок
  • Клумба «Божья коровка» — изготовление
  • Фотогалерея клумб из пластиковых бутылок

Несколько советов


Создать такую конструкцию для сада своими руками совсем несложно. Можно посмотреть любой мастер класс в интернете и действовать согласно его последовательности. Для сооружения такой конструкции лучше всего подойдут емкости на полтора литра. Повысить декоративность «пластиковой» клумбы можно, используя бутылки двух цветов, чередуя их в определенной последовательности. По такому же принципу происходит закладка пластиковой тары разного размера.

Цветник для сада можно украсить различными декоративными элементами из пластика. Это может быть цветник в форме круга, овала, квадрата. Здесь не имеет значения форма. Больше акцент поставлен на размеры и четко размеченные границы. Посмотрите мастер класс по изготовлению пластиковых украшений для клумб. Это могут быть цветы, кустарники, мелкие зверушки и др.

Вертикальное обрамление клумб




Вертикальное размещение считается наиболее простым вариантом создания клумб для сада. Перед этим бутылки подготавливают: удаляют с них этикетки, хорошо промывают и сушат. Для лучшей фиксации на участке бутылки заполняют землей или песком.

Подготовленные емкости вкапывают четко по периметру намеченной конструкции так, чтобы они не расшатывались. Они должны прилегать плотно друг к другу, не образовывая пустот. Такая клумба, сделанная своими руками, будет выглядеть очень красиво и опрятно. Посмотрите пошаговый мастер класс возведения этой конструкции. Такое ограждение сделать очень легко. Оно будет стойким, независимо от погодных условий.

Горизонтальное обрамление




Более сложным будет размещение пластиковых емкостей в горизонтальном положении. Но такие клумбы из пластиковых бутылок, сделанные своими руками, отличаются привлекательностью и декоративностью.

  • Для возведения клумбы-вазона необходимо сделать основу. В качестве этого можно использовать несколько автомобильных шин, сложенных друг на друга, или разрезанную пополам старую бочку из металла. Параметры клумбы будут определять размер емкости.
  • Готовые бутылки кладут рядом с основой для цветника, затем готовят цементный раствор. Для этого необходимо смешать две части цемента с одной частью песка. Рабочим раствором покрывают основу. Только в толстом слое раствора можно плотно зафиксировать горлышко бутылки. Укладка емкостей производится по кругу, по мере накладывания раствора.
  • Оформление такой клумбы для сада начинается снизу. Первый слой является опорой для всех последующих, поэтому очень важно его правильно закрепить. Бутылки нужно укладывать в шахматном порядке до самого верха. Такая конструкция будет выглядеть эффектно и необычно. Посмотрите мастер класс, как можно оформить такое сооружение из горизонтально установленных бутылок своими руками.



Сам процесс возведения такой конструкции несложный, но нужно подойти к нему с полной ответственностью. Самый последний, верхний слой клумбы из бутылок будет выглядеть не очень красиво из-за виднеющейся цементной стяжки. Его можно умело задекорировать при помощи камней, мха, шишек или ракушек. Все зависит от вашей фантазии. Внутренность клумбы должна быть заполнена грунтом.

Перед укладкой почвы нижнюю часть конструкции наполняют хорошим дренажным слоем из керамзита, гальки или кусочков битого кирпича. Поверх него насыпают питательную почвенную смесь. Желательно, чтобы основа для такой клумбы была без дна, тогда исключается риск перелива растительности и гниения ее корневой системы. В емкостях с дном перед установкой необходимо просверлить отверстия для стекания лишней воды после полива.

Преимущество цветников, оснащенных дном, в том, что их можно переставить в любое другое место.

Достоинства клумб из бутылок




Оформление клумб из пластиковых бутылок может позволить любой садовод, ведь это всегда доступно.

Существует и ряд других достоинств, почему клумбы из пластиковых бутылок стали такими популярными для сада:

  • Многолетние цветы, посаженные в такой конструкции, не будут сильно разрастаться, развиваясь в пределах ее размеров.
  • В таком ограждении почва защищена от пересыхания.
  • Любые элементы такой конструкции, в случае повреждения, можно легко заменить новыми.
  • Пластиковые бутылки не разлагаются сами по себе, поэтому представляют большую угрозу для экологии, поэтому их применение в качестве ограждения для садовых цветников можно считать настоящим достоинством.

Бутылки из пластика с большой емкостью используют для устройства одиночных мини-клумб или цветочных горшков. Они послужат отличным дополнением для сада. Обязательно в такой конструкции надо просверлить дыры для оттока лишней жидкости, чтобы высаженные растения не загнивали.

Клумба «Божья коровка» — изготовление




Потрясающе выглядит цветник «Божья коровка», который легко создать своими руками. Для этого потребуются пластиковые бутылки красного, белого и черного цвета. Собрать материал такой окраски не так-то просто. Как вариант, можно взять прозрачные емкости и перекрасить их в красный, белый и черный цвет.

Для этого понадобятся бутылки небольшого размера. При использовании больших емкостей получится громоздкий цветник, занимающий много места.




Сначала проводится покраска бутылок. Чтобы земля не вываливалась наружу, будущую клумбу для сада укладывают бордюром по всему периметру. Затем внутренность цветника наполняют питательным грунтом, придавая ему форму полукруга по подобию тела божьей коровки. По очерченному рисунку вкручивают бутылки в землю горлышком вниз.

В процессе возведения такой удивительной конструкции важно не забывать не только про аккуратность выполнения данной работы, но и о максимальном воплощении намеченной задумки. Посмотрите мастер класс, как сделать такое сооружение для сада своими руками.

Фотогалерея клумб из пластиковых бутылок

Существует множество вариантов возведения цветников с помощью пластиковых бутылок. Это могут быть конструкции с орнаментами и рисунками, закладка которых происходит по принципу вышивки крестом или вязки на спицах. Все это можно сделать своими руками, главное, нужно проявить упорство, желание и, конечно же, фантазию. Мастер класс от опытных садоводов поможет вам в этом!

Репост
Наверх