Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

О прививке овощей: огурцы, дыни, томаты с картофелем

О прививке овощей: огурцы, дыни, томаты с картофелем с фото
Для профилактики грибковых заболеваний или при истощении почвы может возникнуть необходимость в прививке огурцов, помидоров или дынь на чужое корневище.

Огурцы часто прививают на тыкву фиголистную (Cucurbita ficifolia). Таким образом можно достичь высокой устойчивости растения к увяданию огурцов (оно может быть результатом воздействия плесневого гриба фузариума), однако при более сильном росте привитого сорта.

Дынные сеянцы нередко прививают на восковую тыкву, или зимнюю дыню (Benincasa hispida, раньше: Cucurbita hispida). Если прививаемый сорт был чисто женским, то из каждого цветка завяжется плод. Почва для таких растений должна быть очень плодородной.

Прививка сближением вприклад с язычками: на обоих растениях вырезаны язычки. Такую прививку обвязывают прививочными зажимами, прививочной лентой из свинцовой фольги, вощеным шерстяным шнуром или эластичной прививочной лентой для аблактировки.

Прививка сближением вприклад с язычками (огурцы)

Длинноплодные огурцы высеивают в горшки в теплице или зимнем саду при температуре 25 °С, подвои для них высеивают через неделю в отдельные горшки. Еще через 2-3 недели, когда из семян вырастают крепкие растения, к каждому горшку с культурным сортом вплотную ставят горшок с подвоем. Теперь на стеблях обоих растений на одинаковой высоте в 15 см делают надрезы, после чего их соединяют местами срезов. Место аблактировки закрепляют прививочными зажимами.

При прививке сближением в приклад с язычками на подвое и культурном сорте дополнительно делают еще по одному надрезу, благодаря чему удается достичь более тесного контакта растений. При втором методе аблактировки стебли можно обмотать специальной тонкой свинцовой фольгой, замечательно подойдет и вощеный шерстяной шнур. Смазывать замазкой не нужно, так как дальнейшее выращивание все равно будет проходить в теплице при температуре от 25 до 30 °С и при высокой влажности воздуха. Когда через одну неделю огурец и тыквенный подвой срастутся, то подвой над местом прививки обрезают, корни культурного сорта под местом прививки тоже отрезают, а обвязку или зажимы убирают.

Томофель

Томофель — это искусственное название для растения — гибрида томата (помидора) и картофеля. Оно означает, что растение обладает свойствами томата и картофеля. И хотя эти виды растений относятся к разным родам, их объединяет общая принадлежность к семейству Пасленовые (Solanaceen).

Путем синтеза протопластов в 70-е годы прошлого века удалось создать в пробирке соматические гибриды, которые обладали свойствами томата и картофеля. При синтезе протопластов клетки обоих видов растений соединились, после того как специальным способом были растворены стенки клеток. Гибриды (химеры), произведенные вышеназванным методом, оказались нестабильными, то есть не дающими способных к прорастанию семян.

Совсем по-другому получилось с томофелем, который был получен путем прививки. Именно благодаря прививке сближением в приклад с язычками можно довольно просто вырастить подобное растение. Для этой цели растения картофеля и томата выращивают в отдельных горшках и при достижении толщины стебля в 5 мм соединяют аблактировкой. Место прививки обвязывают специальными пластиковыми прививочными зажимами (раньше для этого использовали прививочную ленту из свинцовой фольги, как при прививке огурцов).

Когда примерно через 2 недели прививка прирастает, побег картофеля над местом прививки отрезают, так же как и побег помидора, ниже места прививки. Теперь образовавшееся растение превращается в настоящий томофель, который в надземной части завязывает плоды томата, а в подземной части образует клубни картофеля.


Прививка сближением вприклад с язычками:
1. На подвой (картофель) прививают аблактировкой побег (томата).
2. Через 3-4 недели подвой и привой срастаются.

Подвои для огурцов, помидоров, дынь и тыкв

У прививаемого сорта овощей вполне может усилиться урожайность или устойчивость к заболеваниям, если сам подвой будет устойчив к ним.




Очень популярный сегодня длинноплодный огурец часто восприимчив к увяданию, что является результатом воздействия плесневого гриба фузариума. Но благодаря прививке на тыкву фиголистную (Cucurbita сcifolia) можно развить устойчивость к этой болезни. Побочный эффект — более буйный и сильный рост.

Если растение дыни привить на восковую тыкву, или зимнюю дыню (Benin-casa hispida, раньше: Cucurbita hispida), то она становится более устойчивой к заболеваниям и растет значительно активнее.

Помидоры и баклажаны прививают на подвои Бьюфорт Б1 или Максифорт Б1, чтобы защитить их от вирусов и грибковых заболеваний и таким образом способствовать росту и хорошему урожаю. А вот опасную болезнь помидоров — бурую гниль — хоть и нельзя предотвратить в 100 % случаев, но можно значительно смягчить поражение растений.

В Израиле путем прививки выращивают также помидоры с несколькими побегами. Карликовый перец пеперомию (Ререгот1а) по тем же причинам прививают на подвои Галакси Б1 или Снукер Б1. Даже картофель, как перекрестный род, можно использовать как подвой для прививки помидора.

Тыква фиголистная (Cucurbita ficifolia) — это не только важный подвой для прививки. При опоре на решетку из нее получается настоящее украшение сада.

Репост
Наверх