Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Какие подвои выбрать для роз, хвойных и лиственных деревьев

Какие подвои выбрать для роз, хвойных и лиственных деревьев с фото
Точно так же, как и плодовые культуры, многие декоративные растения можно размножать прививкой, так как сеянцы не являются чистосортными, то есть не повторяют всех свойств сорта, а размножение черенками тоже по разным причинам не приносит желаемого успеха. В частности, гибриды нередко просто не размножаются семенами. Здесь возможна только прививка роз на соответствующий подвой. Так, большинство сортов розы получены путем скрещивания, поэтому размножаются только вегетативно.

Иногда гибриды, выращиваемые в горшках, можно размножать и черенками. Но, как и прежде, прививка роз остается самым важным и самым частым видом размножения.

Высокоштамбовые розы великолепно украсят любой сад. Получают их путем прививки культурных сортов на штамбовый подвой.

Розы

Шиповник собачий сорта Инермис (Rosa canina Inermis)

Подвой Инермис, относящийся к шиповнику собачьему, является одним из самых популярных подвоев для розы. У него почти нет колючек, и он очень хорошо растет, поэтому прививать на него можно в любое время с июня по сентябрь. Его сильная, гладкая корневая шейка облегчает процедуру окулировки. Корневище — сильное, растение — здоровое. Этот подвой подходит также как штамбообразователь, хотя для этой цели чаще используют шиповниковый подвой сорта Пфэндерс. Инермис не переносит засухи.

Шиповник собачий сорта Пфэндерс (Rosa canina ‘Pfanaeders’)

Этот типичный подвой для розы благодаря его особенно большой силе роста и прямым штамбам используют как штамбовый подвой для простых и плакучих форм роз. Но на него можно успешно прививать и низкие формы роз. Растение часто образует несколько штамбов.

Шиповник собачий сорта Полльмерс (Rosa canina Pollmers)

Этот подвой называют также розой Польмериана, и он особенно хорошо подходит для тепличных роз. Очень хорошо принимает большинство культурных сортов роз. Используют также в качестве штамбообразователя. К недостаткам относится восприимчивость к мучнистой росе.


Роза степная (Rosa ‘Laxa’) / шиповник щитконосный (Rosa corymbifera)

Благодаря очень сильной корневой системе шиповник рыхлый подходит для темно-красных чайно-гибридных роз, так как очень хорошо поддерживает цвет привоя. Шиповник рыхлый также рекомендуется для тяжелой щелочной почвы. Прививку нужно проводить до середины июля. При неудовлетворительном обеспечении калиево-известковыми удобрениями возможно поражение ржавчиной.

Шиповник многоцветковый (Rosa multiflora)

Эта плетистая роза без шипов, называемая также многоцветковой, представляет собой очень популярный подвой для розы, так как прекрасно принимает привитые культурные сорта, обладает сильным ростом и сравнительно устойчива к мучнистой росе. Но морозостойкость могла бы быть и повыше.

Иногда в продаже можно встретить и другие подвои для розы, но у нас они не так распространены. Здесь стоит упомянуть только розу душистую, или розу чайную (Rosaxodorata), которую используют в качестве подвоя для усиления роста в теплицах, а вот для роз, выращиваемых в открытом грунте, она недостаточно зимостойка.

Лиственные деревья

Многие лиственные деревья размножаются чистосортно только вегетативным способом (черенками) или ксеновегетативно (прививкой). Часто окончательный выбор падает на один из многих методов прививки, причем между подвоем и подлежащим размножению сортом обязательно должна быть родственная связь, чтобы обеспечить продолжительное сродство обоих индивидуумов.

В принципе, в качестве подвоя можно всегда использовать сеянцы того же вида, тем не менее и в этом случае нет стопроцентной гарантии в успехе прививки.

Хвойные деревья

Только при размножении путем прививки можно сохранить у хвойных желаемую силу роста, цвет и другие полезные свойства — например, кроны в форме шара и экстремально слаборослые формы, которые однажды возникли в результате самопроизвольной мутации и теперь стали чистосортными саженцами. Доминирующими методами прививки у хвойных считаются прививка в боковой приклад и прививка в боковой расщеп (зарез) в зимний период; летом прививают значительно реже.

В качестве подвоев можно всегда использовать сеянцы того же вида.

Репост
Наверх