Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как привить розу на шиповник

Как привить розу на шиповник с фото
Роза – очаровательная королева сада, любимица всех цветоводов. Но вырастить эту капризную красавицу удается далеко не каждому. Этому цветку требуется теплый климат, плодородная почва и особый уход. Прививка роз на шиповник – оптимальный вариант, как можно создать красивый розарий у себя дома. Как привить розу самостоятельно – рекомендации специалиста.

  • Соблюдая некоторые рекомендации, провести эту манипуляцию сможет каждый.
  • Прививание черенков розы на шиповник осуществляется в определенный период. Идеальное время для проведения этой процедуры – февраль или август.
  • Для прививки рекомендуется использовать взрослый куст трехлетнего возраста, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям.
  • Куст шиповника, выращенный из черенка, не подходит в качестве подвоя.
  • Черенки подвоя должны быть здоровыми, толстыми – не менее 1 см, с хорошо вызревшей древесиной.

Содержание

  • Прививка роз
  • Прививание штамбовых роз
  • Окулировка в приклад
  • Прививка роз из букета

Прививка роз


Итак, как привить розу на шиповник? Это совсем несложный процесс, который состоит из нескольких этапов – подготовка подвоя и привоя, прививание и последующий уход за привитым растением. Сначала необходимо подготовить подвой: убрать почву в области корневой шейки, хорошенько протереть ее и сделать Т-образный надрез острым предметом с восточной или западной стороны ствола.

Лучше, если это будет растение с распускающимися бутонами, у которого практически все почки подходят для окулировки. Под одной из намеченных почек нужно срезать щиток вместе с хвостиком. На привое (стебле розы) срежьте почку с кусочком древесины длиною несколько сантиметров. Срез нужно делать под уклоном.

После этого отогните кору на стволе шиповника и вставьте в него глазок-привой. Остатки древесины плотно прижмите к корневой шейке и замотайте изолентой. Перед тем обматывать, кончики щитка нужно аккуратно удалить. Для обмотки привоя используют ленту не из вулканической резины. В дальнейшем, когда привой с подвоем срастутся, она легко разорвется сама по себе.

Привитый глазок должен оставаться открытым. Его слегка присыпают грунтом и периодически поливают. Только через месяц можно увидеть результаты проделанной работы. Если почка не потемнела и не засохла, значит, прививание сделано правильно.

Перед началом зимовки привитую розу мульчируют толстым слоем земли или опавшей листвы. Вегетационный период у привитых глазков начинается на следующий год, иногда – в текущем вегетационном периоде. Чтобы предупредить образование поросли, верхушку побега срезают ранней весной.

Прививание штамбовых роз




Чтобы получить штамб, в качестве подвоя используют дикорастущий вид розы – канины с длинными побегами.

Перед окулировкой штамб хранят в защищенном от ветров месте, где нет застоя воды. На следующий год, весной, растения сажают в один ряд и устанавливают рядом с ними шпалеру, натянутую на колышках или столбиках.

Весенняя пора – лучшее время для использования таких подвоев, поскольку к этому времени кора на растениях хорошо вызревает и отстает.

На один штамб используют не более трех привоев. Чтобы сделать будущему кусту красивую крону, привои располагают близко друг к другу, по спирали.

Штамб может быть разной высоты, исходя из которой определяется высота окулировки. Стандартная высота растений составляет не более одного метра. Полуштамбовые формы чуть ниже – 60-70 см.

Существует еще один способ, как можно получить растение-штамб – вырастить из семян шиповника. В этих целях используют семена яблочной розы, розы канина или розы ругоза. Наилучший штамб-подвой получается из семян розы канина.

Посадка подвоя осуществляется ранней весной. Перед этим участок очищают от садового мусора и удобряют. Поврежденные и сломанные ветви удаляют. Корни растений осматривают на предмет заболеваний, затем опускают в питательный раствор из жидкого коровяка, глины и одной таблетки Гетероауксина. Посадка растений проводится таким образом, чтобы штамб и его корневая шейка оказались над уровнем земли. По мере появления глазков можно наметить формирование будущей кроны куста.

В качестве привоя используют хорошо вызревшие черенки с образовавшимися глазками. Их срезка проводится перед прививкой.

Прививка штамбовых роз осуществляется по стандартной процедуре. Для выращивания на штамбе подходят следующие сорта роз: чайно-гибридные, Флорибунда, Грандифлора и плетистые.

Окулировка в приклад




Эта процедура применяется для растений с хорошо развитой и плотной древесиной. Данную манипуляцию проводят весной, летом или осенью. Главное, чтобы на побегах были глазки и соответствующая для этой процедуры температура – не ниже 12 градусов тепла. В таких условиях срастание прививочных частей будет успешным и довольно быстрым.

На растении-подвое срезают побеги с глазками, сформировавшимися в нижней части. Кроме того, на побегах срезают верхушку и удаляют всю листву. На стебле подвоя делают продольный надрез длиной около 5 см и рядом с ним поперечный – не более 3 см. После этого нужно удалить образовавшийся щиток. Диаметр ствола-подвоя должен соответствовать диаметру привоя. Тогда щиток будет совместим с Т-образным вырезом. На выбранном черенке-подвое вырезают щиток размером, как на подвое.

Сначала раздвигается кора, затем в подвой вставляется глазок с древесиной. Место установки подвоя плотно обматывают изолентой или пленкой. Чтобы предупредить засыхание прививки, места окулировки и срезов плотно завязывают. После того, как привой с подвоем срастутся, пленку снимают. Верхушку подвоя срезают на следующий год – весной.

Прививка роз из букета




В данном случае для прививки лучше всего подойдут отечественные сорта роз. Привить иностранные виды можно, но очень проблематично.

Розы, простоявшие в вазе не более четырех дней, нарезают на короткие черенки с 2-3 почками, удаляют шипы. Нижнюю часть стеблей расщепляют на 1 см ножом, и опускают заготовки в один из стимуляторов роста на полчаса. После такой подготовки черенки сажают в обогащенную органикой почву и содержат в домашних условиях. Высадка растений в открытый грунт проводится ранней весной, когда стабилизируется тепло и прогреется почва.

Репост
Наверх