Содержание

  • Штамбовые розы в ландшафтном дизайне
  • Посадка штамбовых роз
    • Выбор посадочного материала
    • Выбор места для посадки культуры
    • Посадка штамбовых роз
  • Уход за штамбовыми розами
  • Размножение штамбовых роз
  • Штамбовые розы. Видео
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Штамбовые розы, посадка и уход

Штамбовые розы, посадка и уход с фото

На любом приусадебном участке очень эффектно смотрятся штамбовые растения – культуры, выращенные в форме небольшого компактного деревца. Таким способом можно сформировать и розовые кусты, которые станут центральной деталью цветочной композиции.

Штамбовые розы в ландшафтном дизайне

Штамбовые розы не являются отдельным сортом культуры, они представляют собой кустарник, выращенный в виде деревца. На сегодняшний день этот прием ландшафтного искусства приобрел немалую популярность, и практически ни один розарий не обходится без подобного элемента.

Штамбовые розы прекрасно смотрятся и в одиночных, и в групповых посадках. Их используют для декорирования клумб и газонов, создания миксбордеров, комбинирования с обыкновенными кустовыми розами. В растительных композициях довольно удачно выглядят сочетания штамбовых и кустовых роз одного сорта и оттенка.

В одиночной посадке такое декоративное деревце способно стать ярким акцентом сада. Очень эффектно цветущая крона смотрится на фоне зеленого газона, когда ее приствольный круг украшен почвопокровными растениями или миниатюрными розами. В ландшафтном дизайне садов часто используют и плакучие штамбовые культуры, ветви которых спадают до самой земли красивым каскадом.


Посадка штамбовых роз

Выбор посадочного материала

Декоративная культура на вашем приусадебном участке гарантировано приживется в том случае, если подойти к покупке саженцев со всей ответственностью. Желательно приобретать посадочный материал в питомниках либо в специальных магазинах, при покупке также необходимо уточнить сорт растения, ведь от этого напрямую будут зависеть тонкости ухода.

Правильный саженец штамбовой розы должен быть хорошо разветвленным, иметь прочные ветви и одревесневшую кору у их основания. Сам штамб должен быть ровным и здоровым с виду. Перед приобретением розы необходимо уточнить вид подвоя – он должен хорошо срастаться с привоем и давать большое количество сортовых отростков.

В садах России наиболее популярным сортом для подвоя считается роза canina. Она быстро приживается, активно развивается, хорошо переносит заморозки, не слишком подвержена болезням, совместима с большинством других сортов.

Поскольку штамбовые розы не переносят засухи и любят хорошую влажность, при покупке обращайте внимание на контейнер – корневая система в нем должна быть закрыта, высота должна составлять как минимум 25 см, а растение должно хорошо выниматься из горшка вместе с земляным комом. Желательно, чтоб почва не содержала сорняков или мха.


Выбор места для посадки культуры

Важным этапом выращивания штамбовых роз является выбор правильного участка в саду. На одном и том же месте розы могут расти около 10 лет, но эта территория должна соответствовать определенным требованиям:

  • располагаться с южной стороны от больших построек;
  • не продуваться сквозняками;
  • иметь легкую питательную почву, к примеру, суглинок, смешанный с перегноем;
  • грунтовые воды на участке должны располагаться на глубине не менее 1 м.



Посадка штамбовых роз

Штамбовые розы принято высаживать весной, когда земля прогреется хотя бы до 10 °C. Осенью этого делать не рекомендуют, поскольку культура может не успеть прижиться на участке и погибнет от заморозков. Штамбовые розы сажают на небольшую глубину, соблюдая угол между почвой и стволом в 30°. Это нужно для того, чтоб при укрытии на зиму штамб не сломался. Корни вкапывают в грунт на глубину не менее 15 см.

Чтоб почва вокруг ствола не пересыхала, штамб и крону обвязывают полиэтиленовым мешком, который наполняют влажным мхом, опилками либо крафт-бумагой. Культуру периодически орошают водой из пульверизатора, а в сильную жару или засуху околоствольный круг посыпают влажным торфом или мхом.

Чтоб роза не погибла от палящего солнца, на период ее укоренения желательно соорудить над деревцем небольшой навес. В процессе роста штамб должен постепенно выровняться, а для этого необходимо вбить в землю колышек на расстоянии 50 см от ствола. Кол вбивают с наветренной стороны и привязывают к нему штамб. Верхушка опоры должна располагаться на 2 см ниже прививочного места культуры.

Чтоб в процессе подвязки кора не травмировалась, ее нужно обмотать мешковиной. В течение всего периода адаптации крону деревца необходимо увлажнять. Когда роза выпустит почки, мешок с кроны можно будет убрать, но делать это нужно не под ярким солнцем, а в пасмурную погоду либо в вечернее время.




Уход за штамбовыми розами

Уход за растениями предполагает периодическое удаление отмерших цветков, ветвей, дикой поросли. Землю около деревца нужно время от времени рыхлить, следить за ее увлажненностью, при необходимости поливать. В качестве профилактики розы необходимо обрабатывать специальными средствами против болезней и вредителей.

Штамбовая роза будет смотреться привлекательно, если сформировать ей красивую крону. Для этого проводят обрезку деревца, учитывая его сорт. Например, миниатюрные, чайно-гибридные розы, а также культуры из группы флорибунда нельзя стричь слишком коротко. Плетистые розы обрезают таким образом, чтоб удалить основные отцветшие ветви и оставить молодые побеги замещения, слегка их укоротив. Если молодые побеги не выросли, то на отцветших ветвях лишь укорачивают боковые отростки. При обрезке каскадных почвопокровных сортов принято укорачивать как основные, так и боковые побеги. Для стрижки штамбовых роз используют острый секатор, делая им как можно более ровный срез. Толстые ветви удобно удалять при помощи пилы или сучкореза. После проведения процедуры поврежденные места обрабатывают садовым варом.

На зиму штамбовые розы принято укрывать. Делают это в конце октября либо в начале ноября, главное, чтоб на улице не успели установиться постоянные заморозки. Перед зимовкой крону деревца обрезают в соответствии с правилами для того или иного сорта, а несозревшие ветви удаляют целиком. Листву также срезают полностью, поскольку за зиму она сгниет и может привести к развитию болезней. Затем землю около штамба слегка подкапывают и пригибают ствол к земле, под крону деревца кладут хвойный лапник, саму крону также накрывают лапником и слоем лутрасила. Основание штамба и корни присыпают сухим грунтом.

Снимать укрытие принято весной, когда на улице установится достаточно теплая температура, как правило, это время выпадает на период после 10 апреля. Слишком долго держать розы в укрытии тоже не стоит, иначе они могут заразиться грибковыми заболеваниями.




Размножение штамбовых роз

Штамбовую розу формируют в течение нескольких лет, и процесс этот несколько более длительный и сложный, чем при выращивании обычных кустовых культур. Чтоб вырастить штамбовый подвой высотой в 2 м, нужно потратить не менее 3-4 лет. Для такой цели отбирают сильнорослые формы подвоя и соблюдают все необходимые правила агротехники.

Саженцы возрастом до 1 года вкапывают в грунт, который предварительно был насыщен удобрениями. Примерно через 2-3 года роза выпустит побеги возобновления, которые успеют вырасти до 1,5-2 м в высоту, диаметр их ствола к этому времени должен составлять не меньше 1 см. Чтоб такие побеги появлялись, необходимо осуществлять весеннюю обрезку старых ветвей. К 4 году роста новые отростки перестают удлиняться и начинают сильно ветвиться в верхней части. На таком кусте отбирают самую ровную и длинную ветвь, которая и сыграет роль штамбового подвоя. Все остальные отростки срезают возле корневой шейки.

Осенью подвой пересаживают и утепляют на зиму, используя хвойный лапник. Летом, с последних недель июля до второй декады августа, розу прививают. Окулировку делают на штамбе не слишком высоко, примерно на расстоянии 40-50 см от вершины. Сформировав Т-образный надрез, в него вставляют 2 глазка, располагая их с противоположных сторон. Чтоб сделать крону раскидистой и пышной, лучше провести двойную прививку. Черенки принято нарезать с полностью вызревших однолетних ветвей простых садовых роз. Если побеги ни разу не зацветали, они не подойдут для черенков, так как не смогут нарастить почки.

Нежелательно прививать более 2 глазков, ведь от этого третья почка не разовьется как следует. Штамбовый подвой приживается лучше, чем кустовой. К шиповнику отлично прививаются почти любые сорта роз, но наилучшими декоративными качествами обладают культуры с хорошим строением куста. На один штамб можно привить два разных сорта, особенно эффектно смотрятся те, которые имеют различные оттенки.

Перед приходом зимы штамб пригибают к земле, немного окучивают и прячут под лапником и лутрасилом. Весной укрытие снимают, деревце выравнивают и подвязывают к опоре, затем обрезают над привитым глазком и обрабатывают повреждение садовым варом. К концу весны привитые глазки начинают выпускать побеги. Прищипывание их на уровне 3 листа поможет получить пышную крону.

Штамбовые розы, фото:











Штамбовые розы. Видео

Репост
Наверх