Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Сорта роз Случай на выставке

Сорта роз Случай на выставке с фото
Розу Marchesa Boccella часто путают с портлендской розой Jacques Cartier. Дело в том, что у Marchesa Boccella цветки закрыты листвой, а это характерно именно для портлендских роз. Однако Marchesa Boccella способна в два раза перерасти любую портлендскую розу.

Курьезный случай на выставке произошел Кливлендского общества розоводов в начале восьмидесятых годов XX века. При оценке представленных чайно-гибридных роз и возможных комбинаций чайных гибридов (три красные чайно-гибридные розы; одна красная, одна белая и одна розовая; пять чайных гибридов, отмеченных наградой AARS) в первую очередь учитывалась окраска.

Старинные же розы были поделены согласно алфавиту: A-L и M-Z. Один предприимчивый участник выставки, у которого, возможно, росла одна старинная роза, регулярно получал награды с двумя экземплярами одной и той же розы: первый он представлял как Jacques Cartier, а другой — как Marchesa Boccella. Подобная ситуация возможна и сейчас. Старинные розы подразделяются в соответствии с годом интродукции сорта. Одна награда предназначена для роз, появившихся до 1867 года (в том числе Marchesa Boccella, 1842 год), а вторая — для всех, выведенных позднее, т. е. туда попадает и Jacques Cartier (1868 год).

PETER JOHN

Класс: гибрид мускусной розы

Цвет: розовый с абрикосовым оттенком

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: надежное

Высота: до 150 см

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Джерабек, США, 2003 год

Размещение и использование: группа роз, живая изгородь; имеет декоративные плоды

Куст красивой формы розы Peter John обильно покрыт розовыми с абрикосовым оттенком цветками, обладающими слабым ароматом. Букеты махровых цветков появляются в течение всего лета, и, если их не обрезать, созреют привлекательные декоративные плоды. Для розы такого цвета Peter John чрезвычайно зимостойкая. Она зарегистрирована как гибрид мускусной розы на основании родства с немецкой мускусной розой Nymphenburg, которую заметно превосходит в выносливости. Густая листва и необычной окраски цветки особенно эффектно выглядят на фоне серой каменной стены, которая подчеркивает их красоту. Данная роза живописна и в одиночной посадке на газоне. Группа из трех пли пяти растений, кажется, создает целое море цветов, сохраняющихся все лето. Сорт подходит для живой изгороди: в этом случае растения нужно располагать на расстоянии около одного метра друг от друга.

PINK SURPRISE

Класс: гибрид ругозы

Цвет: бледно-розовый

Размер цветков: до 10 см

Повторное цветение: надежное

Высота х ширина: 150 х 240 см

Выносливость: до -20°С

Интродуцирован: Лан, Бельгия, 1987 год

Размещение: живая изгородь

Название переводится как «Розовый сюрприз». Заключается он в том, что, раскрываясь, длинные розовые бутоны превращаются в немахровые, размером примерно с блюдце. Цветки с бледно-розовыми лепестками выцветают на солнце до белых. При повторном цветении осенью цветки чаще бывают розовые. Аккуратный куст с густой светло-зеленой листвой снизу доверху покрыт собранными в кисти симпатичными цветками.

Сорт происходит от ругоз, но, в отличие от большинства роз этой группы, образует более раскидистый куст. Растение не нуждается в особом уходе — достаточно периодически удалять старые побеги.

ЛУИС ЛАН

Лан начал свою карьеру с выведения традиционных роз, таких как чайно-гибридная Pascali. Позднее он занялся совершенствованием современных роз, используя потенциал группы видовых. Известность Пану принесла линия гибрида мускусной розы. Он одним из первых совершенствовал виды Rosa bracteata, Rosa filipes и Rosa helenae. Самой удачной оказалась симпатичная роза сорта Pink Surprise, необыкновенно холодостойкая.

RALPH’S SOUTH AFRICAN ROSE

Класс: не определен

Цвет: розовый

Размер цветков: до 8 см

Повторное цветение: нет

Высота: до 200 см

Выносливость: до -12°С

Интродуцирован: Южная Африка

Размещение: живая, изгородь; возможна плети-стая форма

Истинное происхождение этой розы остается загадкой. Она относится к утерянным и восстановленным сортам. Ральф Мур привез ее черенки из Южной Африки и развел в своем питомнике в Канаде. Роза цветет в июне невероятно обильно. Цветы целыми букетами появляются из каждого узла на ее длинных разветвляющихся побегах. Роскошные многолепестковые цветки окрашены в розовый цвет с сиреневатым оттенком; их благоухание разносится по всему саду.

Этой розы нет даже в прекрасно иллюстрированном справочном издании Гвена Фейгана Roses at the Cape of Good Hope, куда занесены старинные розы, утерянные и найденные в Южной Африке. Некоторые специалисты называют эту розу Ralph’s South African Bourbon за сходство ее цветков с пышными и душистыми цветами бурбонской розы.

ROSA EGLANTERIA

Класс: видовая роза

Цвет: бело-розовый

Размер цветков: около 4 см

Повторное цветение: редко

Высота: до 150 см

Выносливость: до -12°С

Происхождение: Европа

Размещение: непроходимая живая изгородь; места для отдыха, чтобы наслаждаться душистой листвой

Роза ржавая ( шиповник ржавчинный) известна своим смолистым ароматом, который источает ее листва после дождя или при механическом растирании. Изящные немахровые цветки с бело-розовыми лепестками превосходно сочетаются с мелкими листьями. Выносливое и сильное растение с острыми шипами образует надежную живую изгородь. Можно посадить эту розу за скамейкой в саду, которую можно сделать своими руками, и после дождя наслаждаться сильнейшим ароматом листьев. На самом деле этот запах разносится по всему саду.

Растение привлекает насекомое орехотворку, не причиняющую ему никакого вреда, а галлы, которые она образует на стеблях, либо оставляют как любопытные диковинки, либо срезают.

Репост
Наверх