Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы «Кибрия»: описание гибрида и особенности его агротехники

Огурцы «Кибрия»: описание гибрида и особенности его агротехники с фото
Огурцы «Кибрия», характеристика, описание и фото которых приведены в этой статье, являются высокопродуктивным партенокрпическим гибридом голландской селекции, заслужившим многочисленные похвальные отзывы от российских овощеводов.

Содержание
  • Характеристика
  • Описание гибрида и особенности его агротехники
  • Посадка огурцов Кибрия: видео
  • Огурцы Кибрия: фото

Характеристика

  • Выведенный в 2009 году специалистами голландской семеноводческой компании Райк Цваан, гибрид «Кибрия» пригоден для всесезонного выращивания в закрытом (тепличном) грунте. В 2011 году гибрид был внесен в Госреестр РФ, и рекомендован для культивирования в Северо-западном и Центральном регионе.
  • Селекционерами «Кибрия» позиционирован как гибридный сорт, предназначенный для тепличных фермерских хозяйств, а также промышленных тепличных комплексов, но при желании его можно выращивать в открытом грунте, однако в таком случае необходимо использовать шпалеры.
  • Огурец «Кибрия» ультра ранний — со дня посева его семян до первого сбора зеленцов проходит 39-45 суток.
  • Данный гибрид обладает большой жизненной силой, для него характерны высокие темпы роста и отзывчивость к подкормкам.
  • Ввиду малого числа образуемых боковых побегов и высокой стрессоустойчивости, «Кибрия» считается мало затратным в уходе гибридом, что делает его весьма перспективным для коммерческого выращивания.

Семена сорта Кибрия

Описание гибрида и особенности его агротехники

Формирование кустов

Растения «Кибрии» — мощные и сильнорослые (рост главного стебля у них не ограничен образованием цветочной кисти). В силу небольшого количества боковых побегов, кусты «Кибрии» нуждаются в минимальном формировании. Ввиду того, что плодоносящим, по сути, является один лишь главный стебель, те немногие пасынки, что на нем образуются, удаляют. Вместе с пасынками выламывают и лишние завязи, число которых не должно превышать 3-х зеленцов в одном узле.

Основной стебель сначала выводят вверх до шпалеры, натянутой на высоте 2,5-2,7 м, а затем перекидывают через нее и пускают вниз. После того как на опускающемся участке стебля сформируется 5 листьев и 1-2 боковых побега, для ограничения дальнейшего роста верхушку растения прищипывают. В результате такой, Г-образной формовки, зреющим на растениях плодам достается больше света, и они быстрее достигают товарной кондиции.

Урожайность

«Кибрия» — высокопродуктивный гибрид, дающий самые большие урожаи в отапливаемых и досвечиваемых теплицах. При выращивании в таких условиях наилучший сезонный результат (17,2-19,3 кг/м2) сорт показывает в случае полного удаления боковых побегов с кустов и плотности посадки 2,6-3,0 растения на кв. м.

Незначительно повысить рекордный показатель позволяет дополнительное удаление усов, но в целом эта процедура существенного влияния на увеличение продуктивности не оказывает.




Кусты огурцов Кибрия

Плодоношение

Корнишоны «Кибрии» — одноразмерные, темно-зеленые и крупно бугорчатые. Шипы на бугорках – белесые и не колючие. Зеленцы в основной своей массе – правильной овально-вытянутой формы, с превалирующим соотношением длины к диаметру 3,2:1.

Мякоть корнишонов сочная, с плотной консистенцией и хорошим, без малейшего намека на горечь, вкусом. Свойственные многими старым сортам огурцов, пустоты в теле плодов у зеленцов «Кибрии» практически отсутствуют. Внешний вид и вкус корнишонов у данного гибрида не изменяется в худшую сторону даже по прошествии 2-х месяцев непрерывного плодоношения

Несмотря на довольно тонкую кожицу, огурцы «Кибрии» превосходно хранятся и легко, без потери товарного вида, переносят перевозки на большие расстояния.

Внимание! Рекомендуемая товарная масса корнишонов – 80-100 г при длине плодов 10-11 см. Превышать эти параметры не рекомендуется, поэтому в период массового плодоношения сбор зеленцов следует производить ежедневно – в противном случае урожайность огурцов снижается, а риск формирования уродливых завязей на перегруженных кустах возрастает.

«Кибрия» — корнишон практически не имеющий недостатков, разве что таковыми можно считать дороговизну его семян, поэтому данный гибрид можно рекомендовать всем овощеводам, специализирующимся на выращивании тепличных огурцов в коммерческих целях.

Посадка огурцов Кибрия: видео

Огурцы Кибрия: фото


















Репост
Наверх