Sadounik.ru » Советы

Секреты посадки на даче

Секреты посадки на даче с фото
Как положено, вначале займемся землей. Выберем место под будущую грядку с осени и профилактически раскислим почву: польем гряду раствором извести (2 стакана на ведро воды). Не успеете осенью, значит, полейте весной, но уже зольной смесью. Для ее приготовления надо выдержать в кипятке 2 стакана золы и развести ведром воды.

А теперь первая хитрость! Осенью грядку обязательно перекопать, так как весной — боже упаси рыхлить грядку!

Все дело в обильной корневой системе. Если земля вспахана и перелопачена в пушок, то мощный рост корней просто выталкивает севок наверх. Тогда обеспечены и недостаток влаги, и обнажение луковки — ваш лук и до 100 г не дотянет.

Плоскорезом или лопатой (плашмя) взрыхлите верхний слой примерно на 10 см и протолкните севок до твердого слоя. В этом случае у корней есть шанс вцепиться в землю и не требовать полива, что приводит к стрелкованию лука. Чеснок же, наоборот, требует рыхлую почву и мелкую посадку, так как зарывается в землю. На луковую грядку в процессе роста полезно подсыпать землю, совершая так называемый сухой полив.

Следующий вопрос: как уберечь лук от гнили? Есть сложный способ обработки карбофосом, затем марганцем, потом просушкой и т.д. Об этом много пишут в книгах, которые редко кто читает, а кто и читает — благополучно забывает, как только дело доходит до посадки. А вот совет лентяя, то есть мой: купите бутылочку керосина и разведите в расчете поллитра на три ведра воды. Кружечкой аккуратно пролейте этим раствором каждую луковку в корень. Ничего не бойтесь — пусть мухи боятся, что они и сделают, улетев немедленно и на все лето!

Ну а про то, что лук нельзя грабить, обрывая перо, и писать не надо. Ведь забирая перо, мы вынуждаем лук снова растить его, закладка луковки откладывается и плод будет мелкий. В этой связи не грех предостеречь и от сминания пера под осень.

Крайне пагубная для урожая система, просто безграмотная! В пере лук накапливает запас питательных веществ для своего роста, а сминая, мы лишаем его этого запаса.

Если говорить кратко, вся агротехника сводится к нескольким эпизодам:

• работа плоскорезом,

• единственный полив после посадки,

• обработка керосином,

• подсыпка земли, если стоит длительная жара.

Кто не верит — посадите экспериментальную грядку, работы минимум. Удачи, господа!

На заметку о ремонте:

Отделка помещений Пермь — это укладка керамогранита, ремонт магазина и торговых точек, создание фальшполов компанией ООО «РСК Равновесие». Компания с 2007 года специализируется на решениях разного рода задач касающихся ремонта и строительства промышленных зданий. Контактный телефон: +7 (342) 2590284

Репост
Наверх