Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем лук-репку

Выращиваем лук-репку с фото
Овощевод-любитель из Оренбурга А. Г. Кухливский, поразмыслив, пришел к выводу: Уральское лето вполне подходяще, чтобы выращивать лук-репку прямо из чернушки, как это делают на юге. В последних числах апреля Александр Григорьевич посеял семена на грядке. Предварительно семена замачивал 20 мин в воде с добавлением древесной золы (1 столовая ложка золы на 1 л горячей воды, раствор выдерживал сутки). Замоченные семена, не промывая, насыпал в блюдце на влажную салфетку и поставил в теплое место. Через 2 — 3 дня семена начали наклевываться, огородник поставил их в холодильник на нижнюю полку. Держал 4 суток.

Сеял на грядке рядовым способом: расстояние в ряду выдерживал 3—4 см, между рядами 10—12 см. Глубина заделки 1-»—1,6 см, засеянную грядку уплотнял каточком. Чтобы почва не высыхала, грядку присыпал тонким слоем навоза. Весенней влаги в этих местах хватает до середины мая, а затем приходится прибегать к поливу из лейки с мелким ситечком.

После полива — подкормка (спичечный коробок кристалина на ведро воды). Цель А. Г. Кухливского — получить севок и репку, поэтому уход необходим тщательный: смытую мульчу восстанавливал присыпкой новой порции навоза-сыпца; луковую муху отпугивал золой (добавлял в мульчу); в июле и позже поливал реже, раз в 2 недели. Когда листья пожелтеют, полив прекращал совсем. В это время лук нуждается в рыхлении почвы. Уборка урожая приходится на конец августа. Мелкий севок огородник оставляет на размножение, а выборок и репку пускает в пищу. Из луков предпочитает сорта: Каба, Стригуновский, Луганский и Каратальский. Рекордные по массе луковицы: из севка — 20 г, выращенная из чернушки — 370 г. Севок хранит в стенном шкафу коридора, где сухо и температура в пределах 18—22°. За день до посадки севок обеззараживает в растворе марганцовки и медного купороса (по 1 г того и другого на 3 л воды), выдержка — 30 мин. Затем посадочный материал ополаскивает холодной водой и перекладывает в раствор микроэлементов. Состав раствора — сульфат цинка, сульфат магния, молибденовокислый аммоний, гуммат натрия (каждого элемента берет на кончике ножа в расчете на 3 л воды). При посадке луковицу вдавливает в почву. Севок сажает в две строки с расстоянием между луковицами не менее 10 см. Лук идет также как уплотнитель к моркови.

Полезная новость: На начальных этапах развития детей, им требуются всевозможные развивающие игры и игрушки. Фабричные игрушки конечно хороши, но вот если приложить капельку усилий, то можно сделать кое-что и самому. Подробне читайте здесь — Развивающий коврик своими руками.

Репост
Наверх