Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Секреты ухода за огурцами в открытом грунте

Секреты ухода за огурцами в открытом грунте с фото
Содержание
  • Способы выращивания огурцов в грунте
  • Правильный уход
  • Борьба с вредителями
    • Грибковые поражения
  • Прищипка плодоносных растений
  • Как избежать проблем при выращивании

Уход за огурцами подразумевает регулярный полив, подкормку, рыхление почвы, защиту от сорняков и вредителей. Способ посадки не имеет особого значения, ведь уход с определенного момента становится одинаковым.


Правильный уход за огурцами позволит получить хороший урожай

Способы выращивания огурцов в грунте

Правильно вырастить огурцы на открытом грунте можно тремя способами: выращивание врасстил, с помощью шпалеры и сетки.

Врасстил выращивают огурцы, зачастую, только на грядке. В данном случае огуречные петли равномерно распределены, благодаря чему ростки получают большое количество солнечного света. Выращивая огурцы врасстил нельзя беспокоить стебли, потому что, изменив положение, вы задерживаете плодоношение растения.

Для большей урожайности лучше использовать для выращивания шпалеры. Шпалерами называются деревянные колья, которые вбиваются в землю. На шпалеры крепится проволока, чтобы стебли равномерно распределялись, это помогает формировать ровный стебель у огурцов, что облегчает доступ к плодам и уход.

Вертикально натянутая сетка используется, в основном для лучшего освещения растений. В данном случае уместно «цепляющееся» свойство огуречных стеблей. При сеточном способе выращивания удобно формировать подвесные грядки для огурцов, осуществлять уход и сбор урожая.


Выращивание огурцов на шпалерах — самый популярный способ

Правильный уход

Рассадный или семенной метод посадки огурцов не принципиален при уходе. Существуют специальные этапы ухода за огурцами:

  • Полив растений. В данном случае важнейшим компонентом заботы является вода. О количестве и качестве плодов можно судить по увлажненности огурцов. Открытый грунт опасен тем, что в засушливую или жаркую погоду почва пересыхает, а это губительно сказывается на растениях. В результате нехватки воды огурцы будут горчить. Визуальный осмотр грунта помогает определить, когда необходимо поливать грядку. Осуществлять полив необходимо правильно: огурцы не любят сильного напора, поэтому целесообразно использовать лейку, тогда происходит капельный полив.
  • Подкормка огурцов в открытом грунте, для этих целей используются удобрения. Благодаря подкормке огурцы получают большее количество питательных веществ, которые положительно сказываются на состоянии плодов. Использование минеральных и органических удобрений необходимо для здоровья огурцов и их защиты от различных заболеваний. В идеале достаточно шести подкормок за сезон. В качестве удобрения подойдет навоз или зола. Минеральные и калийные удобрения вносятся небольшим количеством. Недостаточное количество питательных веществ, приведет к тому, что плоды будут искривленными и мелкими.
  • Рыхление грунта. Производить процедуру рыхления земли нужно после каждой поливки растений или после дождя. Эта мера необходима для лучшего увлажнения земли. Все действия должны быть осторожными, чтобы исключить повреждение корней. Рыхление грунта, как и удобрение, помогают насытить растение полезными веществами.
  • Защита огурцов от пагубного воздействия внешней среды, вредителей и сорняков.

Каждый пункт по отдельности не поможет добиться желаемого результата, необходимо осуществлять комплексный и правильный уход. Невозможно получить хороший урожай, применяя только поливку или подкормку.




Полив огурцов должен быть регулярным, иначе плоды начнут горчить

Борьба с вредителями

Любой сельскохозяйственной культуре необходима защита от сорняков, растений и болезней, как и удобрение с поливкой. Уход за огурцами подразумевает и защиты растений от воздействия внешней среды. Не стоит пренебрегать обеззараживающими процедурами, прогреванием семян, чередованием посадки, изоляцией грядок и уходом.

Грибковые поражения

Поражение растений грибковым заболеванием – самая распространенная причина гибели урожая.

При мучнистой росе на стеблях и листьях огурцов появляются пятна с мучнистым налетом. Зараженный лист теряет цвет и силу, увядает, в данном случае ни уход, ни удобрения уже не помогут. Если проигнорировать заражение огурцов мучнистой росой, то на следующий сезон заболевание перейдет на молодые побеги.

При антракнозе на листьях огурцов появляются желтоватые крупные пятна. Распространяется заболевание на соседние листья, на стебли и плоды. В запущенной форме пятна перетекают в язвы, от которых гниют огурцы. Почва с повышенной влажностью идеальная причина развития заболевания. Для лечения используется 1% бордосская жидкость.

При оливковой пятнистости листья приобретают коричневатый оттенок. Заболевание затрагивает молодые плоды и стебли. Болезнь прогрессирует в дождливую мокрую погоду, когда температура воздуха значительно понижается.

При белой гнили листья растения «обмокают» и теряют жизненную силу. В результате болезни может погибнуть вся грядка. Плоды на ощупь мягкие водянистые. Желательно своевременно обрезать зараженную часть растения, чтобы исключить перемещения на соседние стебли и листья. Справиться с белой гнилью можно народными средствами, хорошо помогает раствор из воды и активированного угля, которым опрыскивается растение.




Оливковая пятнистость портит как листья, так и плоды

Прищипка плодоносных растений

Огуречные сорта с коротким стеблем подвергаются прищипывать или формировать не один раз за сезон. Первая процедура проводится, когда готова рассада. Вторая прищипка осуществляется, когда имеются седьмой и девятый листья. Последующие процедуры необходимо проводить через 2 листа.

Гибрид и высокорослый сорт огурцов необходимо формировать другим способом. Точка роста подвергается прищипке единожды, когда стебли достигают верхнего края шпалеры.

Для стабильности роста и плодоношения огурцов, произрастающих в открытом грунте, необходимо следить за погодными изменениями. При понижении температуры воздуха желательно накрыть огуречную грядку полиэтиленовой пленкой. Благодаря такому решению огурцы будут плодоносить до первых заморозков.




Взрослые растения нужно прищипывать каждые два листа

Как избежать проблем при выращивании

Как получить качественный урожай без горечи?

Во избежание сбора «горького» урожая огурцов необходимо правильно осуществлять уход:

  • регулярно поливать грядки (лучшим решением станет капельный полив);
  • каждый полив подразумевает рыхление почвы для лучшего увлажнения;
  • при посадке выбирать солнечное освещенное место (огурцы больше всего любят солнечный свет);
  • не стоит забывать про минеральные и органические удобрения, которые необходимы для здоровья и плодоношения огурцов.

Как справиться с опадением цветков?

Сбрасывание завязи у огурцов происходит по нескольким причинам:

  • резкое понижение температуры воздуха или постоянные ее колебания;
  • регулярные изменения влажности негативно сказываются на состоянии растений, а затем и плодов;
  • нехватка солнечного света, густо посаженные растения (минимальное расстояние для роста).

Для посадки огурцов лучше подобрать участок, который будет максимально защищен от ветра. Если такого места нет, то выходом станет создание грядки между прямостоящими растениями (бобы, картофель). В данном случае огурцы будут защищены от ветра, не потребуется частый полив (земля сохраняет влагу дольше), грунт будет слегка прикрыт, а плоды начнут созревать раньше. Не забывайте про удобрения, которые играют важную роль в выращивании огурцов.

Репост
Наверх