Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать огурцы в открытом грунте

Как выращивать огурцы в открытом грунте с фото
Содержание
  • Выбор и подготовка места
    • На что обратить внимание при выборе места
    • Подготовка грядки
  • Установка шпалер
    • Почему стоит выращивать огурцы на шпалере
    • Как устанавливать шпалеры
  • Высаживание семян или рассады
    • Рассада
    • Семена
  • Уход

Выращивание огурцов – не очень сложная задача, с ней легко справится и начинающий огородник. Но есть некоторые секреты, которые помогут увеличить урожай. Огурец – это одна из самых теплолюбивых культур, поэтому желательно его выращивать при высоких температурах. Ему требуется много воды и света. Поэтому чаще всего эту культуру сажают в парники, теплицы. Но если вы не можете построить теплицу, разрешается и выращивание огурцов в открытом грунте.


Огурцы отлично растут в открытом грунте

Выбор и подготовка места

Так как огурцы любят тепло, их сажают на солнечное место, которое прогревается солнечными лучами. Поэтому вам пригодятся эти советы по выбору места для посадки семян.

На что обратить внимание при выборе места

  • Защита огурцов от ветра. Хорошо, если оно защищено от холодного ветра. Если все же ваш участок расположен в таком месте, где постоянно дует ветер, есть способы сохранить растения. Высадите такие культуры, которые защитят огурцы от него. Это грядки с кукурузой или же с подсолнечником. Они быстро растут, к тому моменту, когда вы посадите огурцы, они уже вытянутся на 40-50 см. Сеять эти культуры нужно еще в конце апреля, по 2-3 строчки, на расстоянии 20-25 см друг от друга.
  • Севооборот. Грядка, которая отведена в этом году на огурцы — после капусты, помидоров, гороха. Не стоит сажать их после кабачков и патиссонов. Через 3-5 лет огурцы можно вновь сеять на этом же месте.
  • Почва. Для выращивания огурцов подходят любые почвы. Но все же лучше выращивать их на плодородных почвах – супесчаных или же легкосуглинистых. Они легкие, пропускают воздух и воду.
  • Грядка. Вырастить огурцы легче на  высокой грядке – 25-30 см. Они прогреваются на солнце, что хорошо для поверхностных корней растения. Чтобы облегчить уход за культурой, ширина грядки — 70-80 см.

В землю после кабачков сажать огурцы нежелательно

Подготовка грядки

Если вы мечтаете о хорошем урожае на даче, важно правильно подготовить грядку. Есть свои секреты, благодаря которым грядка станет плодородной.

Подготовка начинается еще осенью. Перекопайте землю, добавив удобрений: на 1 квадратный метр 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст. золы. Когда наступит весна, тоже на 1 квадратный метр вносят по 5-6 кг навоза и перегноя. Все это перекапывают и поливают марганцовкой, накрывают пленкой. Через 10-12 дней уже можно сажать огурцы.

Установка шпалер

Выращивание огурцов в открытом грунте на даче – это почти наука, каждый садовод имеет свои секреты, по-своему организует уход. Можно их высадить на грядку, и они постепенно расползутся по участку, как кабачки или тыквы. Но этот способ – только для самых ленивых. Уход за растением будет проще, если оно растет на шпалере.

Почему стоит выращивать огурцы на шпалере

Правильно выращивать огурцы на шпалере. Если петли будут размещены вертикально, на сетке, то за растениями гораздо удобнее ухаживать: их легче поливать, обрывать лишние листья, и урожай будет не на земле. Да и смотрится огурец на шпалере намного привлекательнее. Поэтому распространены советы растить огурцы на сетке.

Есть и другие преимущества у этого способа:

  • у каждого растения увеличивается площадь питания;
  • между кустами почва свободна, т.к. огурцы расположены на сетке;
  • если ряды хорошо продувается, то в нижней части растений не образуется конденсат, и они меньше болеют;
  • при сборке урожая на шпалере не будут травмироваться плоды и плети растения;
  • намного длиннее период плодоношения, урожай на сетке – богатый.



Огурцы на шпалерах менее подвержены заболеваниям

Как устанавливать шпалеры

Как только грядка прогрелась (во второй половине мая), снимите пленку и установить шпалеры. Для этого забивают в почку прутья из железа или же деревянные колья. Их высота – около 2 метров или чуть выше, а в земле — 25 см. Расстояние между кольями – 2,5 м. Между ними натягивается сетка или же шпагат, проволока.

Высаживание семян или рассады

Технология выращивания огурцов бывает разной. Иногда высаживают уже готовую рассаду или же сеют в землю семена.

Рассада

Вырастить огурцы можно при помощи семян, или же через рассаду. Последнюю сажают в землю, когда температура почвы будет 18 градусов. Сначала рассаду нужно хорошенько пролить. Желательно выкапывать ее с землей, действуя очень осторожно и аккуратно, т.к. стебли огурцов очень хрупкие. Потом рассаду высаживают в подготовленные заранее лунки. В них наливают теплую воду. Рассаду присыпают землей, а ряды между огурцами мульчируют опилками или торфом, это облегчит уход. Их слой должен быть 2-3 см. Это не даст образовываться почвенной корке, испаряться влаге. Да и сорнякам будет тяжелее прижиться. Важен и правильный уход за огурцами.




Рассаду высаживают при температуре 18 градусов

Семена

Высаживают не только рассаду, но и семена: и сухие, и пророщенные. Желательно использование семян, которым уже 2-3 года, т.к. на них будет больше женских цветков, и огурцов. Есть разные способы высадки семян. Рассмотрим их.

 Горизонтальный способ

Здесь шпалеры не понадобятся. Если вы хотите вырастить огурцы из семян на земле,  соорудите лунки, которые расположите в 40 см одну от другой. В каждую лунку сначала наливают воды, а потом в каждую из них сажают по 3-5 семян, не глубоко (2-4 см). Все семена присыпают землей, но не поливают. Сверху семена накрывают пленкой.

Через 10-12 дней их прореживают. Если вы этого не сделаете, у огурцов будут плохо расти плети с плодами. Тогда между растениями останется расстояние в 40-60 см. Плети огурцов будут стелиться по земле. Их нужно распределить во всей грядке, не переворачивая. Если вы нечаянно перевернете листья, им нужно время и силы на то, чтобы вернуться в прежнее состояние, поэтому растение будет медленнее развиваться.

Вертикальный способ

Если вы решили вырастить огурцы из семян на шпалере, то сначала необходимо подготовить бороздки, расстояние между которыми должно быть в 90-100 см.

На 2-4 см вглубь укладывают семена. Расстояние между ними — 15 см. Когда огурцы взойдут, появятся листочки, их нужно проредить так, чтобы огурцы росли через каждые 30-40 см. Чтобы правильно сформировать растения, огурцы нужно пустить по сетке.




Расстояние между кустами огурцов должно составлять 30-40 см

Уход

Растениям требуется правильный уход. У каждого огородника есть свои секреты, они могут давать советы по выбору семян. Всем хочется получить ранние огурчики. Как быстро получить урожай огурцов? Для этого лучше сажать раннеспелые гибриды, которые способны расти и при неблагоприятных погодных условиях. Также перед посадкой нужно провести закаливание семян. Еще один способ быстро получить первые огурцы – использовать рассаду вместо семян.  Но и ранним сортам, и поздним требуется внимание, уход.

  • Температурный режим. Огурцам необходимо тепло. Если на почве будут заморозки, растения погибнут. При температуре ниже +10°С — +15 °С они уже не растут. Необходимая температура — +25-30°С. Поэтому не стоит их слишком рано высаживать в открытый грунт.
  • Полив. Если огурцы недополучат необходимую им влагу, они будут горчить. До цветения можно их поливать не так часто – раз в 5-7 дней, по 3- 6 л на 1 квадратный метр земли. Когда огурцы начнут цвести и плодоносить, количество воды увеличивают до 6-12 л, и поливают их уже каждые 2-3 дня. Поливают их по вечерам. Для полива желательно использовать лейку, а не просто струю воды.
  • Подкормка. Если вы высадили огурцы на плодородную почву, то частые подкормки не нужны. При бедной земле придется подкармливать их 4-5 раз. Первая подкормка проводится через 2 недели после того, как проклюнулись семена или же была высажена рассада. Сделайте раствор коровяка или птичьего помета: на 1 л настоя – 10 л воды. Можно приобрести комплексное удобрение и растворить 1,5 ст.л. в ведре воды. Повторяют подкормку через каждые 2-3 недели.
  • Формировка. Если вы купили гибридные сорта, то их формировать не нужно, у них и так будет много женских цветков. Но у других сортов прищипывайте главный стебель, т.к. на нем чаще всего появляются мужские цветки. Делается это после появления 4-5 листа. Тогда разрастутся побеги второго порядка с женскими цветками, т.е. урожай будет больше.
  • Репост
    Наверх