Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращиваем различные сорта огурцов на шпалере (подробная инструкция)

Выращиваем различные сорта огурцов на шпалере (подробная инструкция) с фото
Огурцы любят во всем мире, хотя, как утверждают диетологи, они на 97% состоят из воды. Но, во-первых, вода эта абсолютно чистая, биологически активная, без хлорки и вредностей, во-вторых, остальные 3% состава полезны и незаменимы для организма. А, в-третьих, уж очень вкусные, сочные и хрустящие эти 97+3% в конечном виде. За рубежом свежие огурцы употребляют круглогодично, не напрягая силы на их переработку. У нас же, кроме свежих зеленых огурчиков в сезон, национальным блюдом являются соленые, маринованные, консервированные огурцы. Поэтому, даже самые ленивые огородники стараются организовать огуречную грядку, правда, без знания некоторых секретов, получить полноценный урожай сложно. Сейчас мы расскажем об одном из них – выращивании                                                                                     огурцов на шпалере.

Содержание

  • Условия выращивания
    • Предшественники для огурца
    • Подготовка семян к посеву
    • Подготовка почвы
    • Подготовка рядов под шпалеры
  • Выращиваем огурцы на шпалере по всем правилам
  • Установка шпалер

Условия выращивания


Самые большие достоинства огурца – высокая урожайность и скороспелость. Но вырастить ароматный, хрустящий и негорький плод – задача не из легких. Относится этот огородный обитатель к растениям короткого дня, он очень требователен к температурному режиму, требует повышенную влажность почвы и воздуха. Отлично развивается растение при 21-28 градусов, ночная температура — не ниже 17. Понижение температуры ниже 8 градусов на срок более 3-х дней, а тем более, заморозки, огурцы не переносят – гибнут. По этой причине выращивание в открытом грунте на шпалере надо начинать тогда, когда угроза возвратных заморозков минует полностью.

Предшественники для огурца




Для выращивания огурцов в открытом грунте хорошими предшественниками являются: все виды капусты, корнеплоды, лук и чеснок. Нормально также растет он после перца , томатов, баклажанов, зелени, картофеля, бобовых культур. Не стоит выращивать огурцы после кабачков, патиссонов, арбузов, дынь.

Подготовка семян к посеву

Семена огурца сохраняют всхожесть 7-8 лет, но лучше всего брать такие, которым 2-3 года – от них урожай самый высокий. Свежие семена дают очень большой процент пустоцветов – лучше дать им год еще отлежаться.

Если семена покупные и покрытые цветной оболочкой (дражированные) — они полностью подготовлены к севу.

Домашние или базарные семена рекомендуется подготовить заранее — замочить на 10-12 часов в растворе микроэлементов, в составе которого на 1 л воды 0,4 г молибденово-кослого аммония, 0,5 г марганцовки, 0,01 г медного купороса и 0,2 г борной кислоты. Можно купить готовую смесь для замачивания или развести 10 мл жидкого гумата в 0,5 л воды. После семена просушить до сыпучести – для прямого сева в открытый грунт, или можно поставить проращивать для посева в торфяные стаканчики на рассаду для получения более раннего урожая.

Подготовка почвы




Выращивание огурцов в открытом грунте на шпалере, по сути, начинается в предыдущий год – с осенней подготовки почвы. Грядки надо перекопать до наступления дождей и морозов с внесением органических удобрений — но без фанатизма. На один квадратный метр вполне достаточно 6-7 кг навоза. При весеннем внесении непосредственно в лунки – по 0,3-0,5 кг. Куриный помет обязательно смешивать с грунтом, на одну лунку не более 50 г.

Подготовка рядов под шпалеры




Если мы выращиваем различные сорта огурцов на шпалере, надо сразу готовить ряды под посадку. Есть три варианта:

  • Обычная длинная грядка-гребень. Из плюсов – несложно обрабатывать грунт, прополки, рыхления, внесение удобрений. Минусов два и очень серьезных: трудности с поливом – вода стекает, а во время дождя нижние листья загрязняются брызгами грязи, что становится причиной высокой заболеваемости растений.



  • Тоннели, то есть, утопленные ниже дорожки грядки с последующим мульчированием до уровня дорожек. Плюсов много – простой полив, минимум обработок и ухода, существует возможность поставить пленочное укрытие для получения более раннего урожая и защиты растений от возвратных заморозков. Недостаток один – большой объем подготовительных работ – надо выкопать траншею, облагородить грунт на большую глубину. Не подходит тоннельное выращивание огурцов на шпалерах для регионов с высоким залеганием грунтовых вод и с тяжелыми глинистыми почвами, которые задерживают излишнюю воду в траншеях.
  • Третий вариант, на наш взгляд, самый привлекательный – высокие грядки. Когда мы выращиваем огурцы на шпалере, высота бортика грядки 10-20 см выше уровня грунта.

Выращиваем огурцы на шпалере по всем правилам




После посева (желательно пророщенных семян) в прогретую на 12-13 градусов почву на глубину 2-3 см, желательно грядку сразу замульчировать толщиной не больше 3 см. Для этой цели можно взять перепревший навоз, торф, соломенную сечку, опилки, синтетический материал (оставляя прорези на местах лунок). Этот простой прием имеет много преимуществ – защита ростков от холода, сохранение влаги в жаркое время, защита от болезней, от прорастания сорняков, упрощает уход за почвой. Далее тоннель или высокую грядку надо накрыть пленкой на заранее установленный каркас из прутьев.

В дальнейшем уход за огурцами стандартный – полив каждые два дня, проветривание парника в жаркие солнечные дни, внекорневая подкормка разведенным удобрением. С появлением 1-2 настоящих листочков, сеянцы надо проредить, оставляя крепкие и здоровые.


При вырастании 3-го листа надо произвести окончательное прореживание и оставить здоровые, невытянутые огуречные ростки на расстоянии около 20 см друг от друга. В дальнейшем подкормки будут нужны каждые 2-3 недели с 3-разовой обработкой рабочим раствором противогрибкового жидкого препарата Триходермина (50 мл на 5 литра воды). На одно растения использовать по 300 мл такого защитного раствора. Лучшая подкормка для плодоносящих растений – настой органических удобрений. Куриный помет или коровяк надо развести водой 1:10 и поливать раз в 7-10 дней из расчета до 1,5 л на растение.

Химическими обработками увлекаться не надо (для вашего же здоровья).

Лучшим лекарством и профилактикой для огурцов является Иммуноцитофит и Эпин – природные биостимуляторы, безвредные и безопасные. Применять надо по инструкции.

Установка шпалер




После снятия пленочного укрытия (это обычно вторая половина мая) устанавливанием шпалеры: надо забить в почву железные прутья (или деревянные колья) высотой 2-2,2 м на глубину 25 см. Расстояние между ними 2,5 м. Между ними натягивается сетка или 4-5 рядов проволоки, синтетического шпагата. К нижней части молоденькие растения надо привязать мягким шпагатом для направления роста. Дальше огурцы сами освоят шпалеры.

Этот метод выращивания огурцов в открытом грунте имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • увеличивается площадь питания каждого кустика;
  • почва между кулисами остается свободной весь вегетационный период;
  • в хорошо продуваемых рядах не так чувствуется перепад суточных температур, а значит, не образуется конденсат на нижней части, который становится причиной заболеваний;
  • сбор урожая упрощен – не надо переворачивать и ломать плети, плоды не травмируются;
  • период плодоношения заметно удлиняется, возрастает продуктивность растений.

Наиболее подходящими для этого являются сорта : Слобожанский F1, Леша F1, Водограй F1, Соловей F1, Ласточка F1, Голубчик F1 и Феникс плюс.

Репост
Наверх