Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как бороться с долгоносиком весной в период созревания клубники?

Как бороться с долгоносиком весной в период созревания клубники? с фото
Кто же из нас не любит полакомиться свежими ягодками клубники с собственной грядки?  Яркая сочная ягодка  — сладкая награда за труды для каждого садовника. Но что делать, если на вашей клубнике поселился вредитель долгоносик? На самом деле борьба с долгоносиком на клубнике совсем не сложная, достаточно знать несколько нюансов.

Содержание

  • Знать врага «в лицо»
  • Чем опасен долгоносик?
  • Как избавиться от долгоносика?

Знать врага «в лицо»

Долгоносик – маленький жук серо-коричневого цвета размером 2,5-3 мм. Его тело покрыто волосками, а на голове длинный хоботок, за что он и получил название долгоносик.

На Земле существует около 70 000 видов этого вредителя, но клубнику поражает только малинно-клубничный долгоносик.

Зимуют жуки под кустами земляники в остатке листьев и растений, прячутся под комьями земли. Весной, когда сходит снег и воздух прогревается до 8-15°С, долгоносик просыпается и перебирается на растение, питается соком листьев клубники или малины.

Чем опасен долгоносик?


Самый опасный период – период выкладки самкой яиц. Он как раз совпадает с моментом обособления бутонов. Самка откладывает яйца в первые бутоны на клубнике, а затем надкусывает плодоножку. После этого бутон высыхает и опадает.

Таким образом, жук может уничтожить до 40% урожая клубники. Причем этот вредитель выбирает бутоны, расположенные в самом центре, которые и дают самые большие ягоды.

Как избавиться от долгоносика?

Борьба с долгоносиком на клубнике – дело кропотливое. Приступать к ней нужно еще тогда, когда начинает таять снег. Температура воздуха еще слишком низкая, поэтому жуки еще находятся в спячке под сухими листьями. Самое время обработать землю йодным раствором (пол чайной ложки йода на ведро воды). Обрабатываем каждые 10 дней.

В период выдвижения соцветий земляники, примерно за неделю до цветения, проводят обработку инсектицидами.

Подойдет «Инта-вир» (2,5 таблетки на 10 л воды). Если вредителей окажется слишком много, необходимо обязательно провести повторную обработку после сбора урожая в начале августа.


Так же можно использовать препараты биологического контроля «Немабакт» и «Энтонем-F«, их можно вносить с ранней весны и до поздней осени. В начале мая можно провести обработку препаратами «Искра-био«, «Акарин» или «Фитоверм«.

Помните! Если долгоносик останется на клубнике, в скором времени он перейдет и на малину и наоборот.

Если обрабатывать сад химикатами не хочется, существуют и другие способы борьбы с долгоносиками, например, народными средствами:

  • Настоять в течение недели в ведре воды 100 граммов чеснока, добавить 400 мл хвойного экстракта и 2 ст. ложки борной кислоты и опрыскивать грядки.
  • Опрыскивать растения раствором марганцовки (5г на 10 л воды) или настойкой стручкового перца – очень хорошо отпугивает жуков.
  • Класть под кусты клубники свежие листы папоротника.
  • Поливать настоем пижмы. Так как свежая пижма растет позже клубники и малины, придется купить настой в аптеке.
  • Обрабатывать весной после появления молодых листьев раствором нашатырного спирта (2 ст ложки на 10л воды).
  • Высадить вокруг пораженных растений лук и чеснок, долгоносики его запах не переносят.

Самое важное помнить, что избавиться от всех жуков химикатами все равно невозможно. Поэтому не ленитесь и стряхивайте долгоносиков с кустов на подстеленную клеенку или бумагу. Не жалейте и испорченные бутоны, их нужно обломать, они никакой пользы уже не принесут.

Репост
Наверх