Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Гелиос- что за виноград?

Гелиос- что за виноград? с фото
Содержание
  • Биологическое описание винограда
  • Описание преимуществ и недостатков сорта Гелиос
  • Описание этапов агротехники винограда Гелиос
    • Посадка
    • Уход
    • Орошение
    • Мульчирование
    • Укрытие
    • Особенности обрезки

В результате труда Крайнова В.Н. от родительской пары «Аркадия» на кишмиш «Лучистый» получен новый гибридный сорт  Гелиос, отличающийся биологическими и техническими характеристиками.


Виноград Гелиос — сорт с красивыми и вкусными ягодами

Универсальный в использовании сорт Гелиос отличается выгодным товарным видом и не залеживается на прилавках. Ягода малинового цвета универсальна в применении. Из винограда делают вино, джемы, компоты. Свежая ягода отличается мускатным вкусом и неординарным послевкусием. Морозоустойчивый и плодовитый гибридный сорт завоевал симпатии виноградарей. Описание ягоды сходно с «Аркадией», поэтому гибрид Гелиос по-другому называют» Розовой Аркадией».

Биологическое описание винограда

Виноградный сорт Гелиос вобрал в себя наилучшие черты родительской пары, имея  отличительные особенности.

Описание: Виноград имеет сильные и крупные кусты с хорошими развитыми лозами. Богатые гроздья (до полутора килограмм) пирамидальной формы и относительно плотной структуры. К мельчанию ягоды не предрасположен. Имея обоеполые цветы, виноград прекрасно опыляется при любых климатических факторах. Преимуществом гибрида Гелиос является хорошее вызревание лозы и укоренение черенков. Безусловный плюс — не боится гнилей, мучнистой росы, филлоксеры, нападений ос.

Ствол и лоза кустов золотисто-коричневого цвета с бордовыми узелками. Листва крупная зеленая насыщенная. Нуждается в дополнительном уходе: прореживании куста, поливе, подкормках и ежегодных весенних обрезках. Плодоносная лоза обрезается в области седьмого глазка.

При высокой морозоустойчивости (до 23 градусов мороза) данный сорт нуждается в утеплении на зиму.

Крупные розовые мясистые ягоды овальной формы имеют жидковатую консистенцию и высокую сахаристость. Во вкусе присутствует привкус муската. Мякоть сочная, кожица съедаемая, семян мало (2-3 на виноградину). При хранении в прохладе или непосредственно на кустах виноград сохраняется продолжительное время. Отлично переносит транспортировку. Урожай винограда с одного куста достигает шести килограмм и более.


Гелиос отличается высокой урожайностью

Описание преимуществ и недостатков сорта Гелиос

Выделяют следующие достоинства винограда:

  • раннее вызревание ягод (период вегетации составляет 110-120 дней);
  • морозоустойчивость;
  • болезнестойкость;
  • высокое и стабильное плодоношение без горошения ягоды;
  • хорошая товарность;
  • длительность хранения и устойчивость к транспортировке.

К недостатку винограда такого сорта следует отнести потребность в тщательной агротехнике. Даже незначительные отклонения отмечаются замедленным ростом и снижением урожайности. О гибриде Гелиос часто говорят: «Терпение горько, но плоды его сладки».

Описание этапов агротехники винограда Гелиос

Посадка

Капризный сорт предпочитает плодородную почву и простор. Высадка кустов осуществляется осенью либо весной с интервалом в три метра. Осенние саженцы на зиму укрывают.

Здоровые сильные саженцы должны иметь хорошо развитую корневую систему и достаточно вызревшие зеленые побеги, длиной не менее 20 см.

Для лучшего укоренения у саженцев перед высадкой укорачивают боковые корешки и стебли. За сутки до помещения в землю рекомендовано обработать корни слабым раствором корнеобразователя или стимулятора роста.

Молодые кустики вместе с колышками помещают в подготовленные лунки глубиной и диаметром 80 см, наполовину заполненную уплотненной смесью почвы, перегноя, суперфосфата и калийной соли. Сверху корни присыпают грунтом и утрамбовывают. Полностью засыпать лунки не нужно. Виноградари рекомендуют оставлять небольшое углубление вокруг побега. Завершается посадка подвязкой винограда к колышку, поливом, рыхление и мульчированием почвы.




Посадка винограда Гелиос проводится в яму глубиной 80 см

Уход

Виноград сорта Гелиос требует особенного ухода, включающего в себя:

  • орошение;
  • мульчирование;
  • укрытие;
  • обрезку;
  • подкормку;
  • защиту.

Орошение

Описание процесса.Поливать кусты следует аккуратно, чтобы избежать преизбытка влаги. Чрезмерный полив приведет к ухудшению урожая. Нельзя осуществлять полив, когда на улице возможна минусовая температура, иначе возникает риск повреждения корней, если вода в почве станет замерзать. А когда угроза заморозков минует, кусты винограда нужно полить.

Перед укрытием на зимовку следует провести влагозарядный полив, объем воды которого в два раза превышает обычный. Это обеспечивает корневую систему влагой на зимний сезон.




Для нормального развития Гелиосу нужен регулярный полив

Мульчирование

Описание работ.Для максимально долгого сохранения влаги, землю вокруг виноградных кустов покрывают мульчей (слоем соломы, листвы или скошенной травы). Для достижения нужного результата толщина мульчи должна быть не менее пяти сантиметров.

Укрытие

Описание. Несмотря на морозоустойчивость, при возможности очень низких температур, виноград зимой особенно уязвим и нуждается в укрывании, чтобы не допустить повреждения и гибели кустов.

Подготовку винограда к зиме осуществляют двумя способами:

  • Куст делят пополам, обе половины обвязывают бечевкой и укладывают на застеленную полиэтиленом землю. Сверху устанавливают дугообразное перекрытие, обтянутое пленкой.  Лоза не должна соприкасаться с верхним укрытием, иначе на побегах могут образоваться ожоги.
  • Лозу также укладывают и присыпают сверху слоем земли, образуя на поверхности холмик. При сильных морозах можно дополнительно укрыть соломой, сухой листвой или снегом.



  • Лоза Гелиоса морозоустойчива, но при возможности экстремально низких температур его нужно укрывать на зиму

    Особенности обрезки

    Правильная обрезка это залог хорошего урожая. Ввиду того что сорт часто сильно нагружается, мероприятия по обрезке следует проводить ежегодно. Для правильного распределения нагрузки на лозе допустимо наличие не более 35 глазков, а обрезку производят на 6-8 глазков.

    Подкормка

    Для нормального развития и обильного урожая сорт Гелиос нуждается в дополнительном удобрении. Минеральные подкормки вносят ежегодно, а органические раз в 2-3 года. Все мероприятия по удобрению следует сочетать с поливом для лучшего проникновения и распределения в почве.

    Открыв виноград после зимовки, землю нужно обогатить азотом, для этого используется аммиачная селитра. Такая подкормка дает силы для роста растения и развития здоровой лозы.

    До и после цветения вносится фосфор и калий в виде суперфосфата и калийной соли, что оказывает благотворное влияние на формирование качественного урожая.

    В качестве органики допускается применение перегноя, торфа или компоста.

    Защита

    Описание. Сорт Гелиос обладает стойким иммунитетом к грибкам, но защитные профилактические мероприятия не лишние. Когда побеги достигают длины в 20 см кусты обрабатываются однопроцентным раствором бордоской жидкости или фугницидами.. Защитные мероприятия проводят до и после цветения, при необходимости повторяют.

    Вкусовые характеристики и эффектный товарный вид ягод «Гелиоса», по отзывам виноградарей, заслуживают внимания и непохожи на родительскую пару. Наряду с этим, гибрид отлично сохраняется на кусте или в прохладном месте, транспортируется и продается.

    Репост
    Наверх