Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Арабис - «Альпийский гость»: посадка и уход

Арабис - «Альпийский гость»: посадка и уход с фото
Арабис – это многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных, произрастающее преимущественно в горной местности и на каменистых склонах. Цветущий ковер из живописного арабиса встречается в горах Европы, Северной Америки и странах Азии. В чем уникальность этого растения, как его выращивать и ухаживать за ним, а также как лучше использовать стелящейся арабис в ландшафтном дизайне, вы сможете узнать в этой статье.

Содержание
  • Арабис: сорта и разновидности
  • Посадка арабиса
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка арабиса
  • Размножение растения
  • Арабис: сочетание с другими растениями
  • Посадка арабиса и уход за ним: видео
  • Разновидности арабиса: фото

Арабис: сорта и разновидности

Невысокое почвопокровное растение высотой до 30 см – это идеальное решение для украшения садового участка, дендрария, рокария и альпинария. Уникальность арабиса заключается в композиции ярко изумрудной зелени и розоватых, кремовых, сиреневых или вовсе белоснежных соцветий, которыми обильно усыпано растение. Ни особенности климата, ни перепады температур не влияют на вечнозеленую окраску, а снежный покров надежно оберегает кустики в сильные морозы.


Арабис станет прекрасным украшение любой ландшафтной композиции

Своим неординарным названием культура обязана уникальным природным свойствам: листочки некоторых разновидностей арабиса покрыты жесткими волосками, от прикосновения к которым можно нечаянно поранить руки. Сегодня это горное растение именуется солнечным зайчиком. Согласитесь, это название не только приятнее звучит, но и в полной мере соответствует благоухающему цветочному ковру.

Селекционерами выведено порядка 200 разновидностей культуры, из них более 100 – это необычные по живописности гибридные виды, которые очень популярны среди садоводов. Среди них нельзя не отметить лидеров – кавказский арабис и альпийский.

Горная культура кавказский арабис обладает сверхмощной корневой системой: она способна проникать внутрь расщелин в горах и быстро укореняться в них. Изумрудные кустики достигают в высоту всего 15 см, зато в длину могут «расползаться» до 30-40 см. Интенсивно цветет арабис под теплыми майскими лучами солнца, одаривая садоводов нежнейшим ароматом и мелкой россыпью цветочков розоватого и белого оттенка. Прекрасно растет как в диком виде, так и на приусадебных участках и оранжереях.




Кавказский арабис

Арабис альпийский – это необыкновенно ароматный кустарник, усыпанный множеством кисточек белого и розоватого цвета. Время активного цветения попадает на середину апреля. Скромно выглядывая из-под горных трещин и между камней, растение достигает в высоту всего 18-20 см.




Арабис альпийский

Помимо этих разновидностей существует еще и мхообразный арабис, выбегающий (произрастает на Балканах), реснитчатолистный, проломниковый и прочие не менее красочные горные растения.




Арабис мхообразный

Цветут кустики чаще всего в мае, очень обильно и весьма продолжительно – 20-30 дней. Очаровательные кистевидные соцветия объединяют множество простых и махровых цветочков лимонного, лилового и розоватого цвета. Растение плодоносит стручками, внутри которых собраны коричневые семена.




Арабис реснитчатолистный

Посадка арабиса

Садоводы чаще всего запасаются семенным материалом в цветочных лавках и магазинах. Выбирая семена для посадки, нужно знать, что лучшее время для выращивания приходится на осень (середина октября) и разгар весны. К этому времени следует побеспокоиться о емкостях для посадки. Оптимальная температура грунта 20?С.




Высаживайте арабис только в хорошо прогретый грунт

Сажать семена глубоко не нужно, достаточно погрузить их на глубину 5 мм от поверхности почвы. Добиться высокой всхожести поможет укрывной материал, который настилается поверх засеянного участка земли. Этот недорогой, но весьма эффективный прием существенно упростит процедуру выращивания арабиса, в том числе и его полив, создаст оптимальный дренаж. Все это гарантирует не только лучшие условия для всхода семян, но и быстрый рост и скорое цветение взрослого растения.

Внимание! Правильный посев семян, прополка и своевременный полив – это главные слагаемые успеха выращивания красивых и здоровых садовых растений.

Пересадка арабиса в открытый грунт производится уже после появления первых 2-3 листочков. Чтобы отдельные кустики хорошо разрастались, не мешая и не вытесняя друг друга, соблюдайте соответствующую схему расположения сеянок – 40 х 40 см. Если вы хотите добиться эффекта цветочного ковра, то посадите в одну лунку 3 и даже 4 растения.




Молодое растение арабиса

Цветение ожидайте уже на следующий год. Правда нередко встречаются сорта и разновидности арабиса, которые радуют роскошным цветением уже к концу летнего периода.

Внимание! Чтобы в следующем сезоне растение радовало вас красивым обильным цветом, стебельки, на которых располагались соцветия, нужно аккуратно подрезать. Оставьте 3-4 см и аккуратно припорошите грунтом.

Размножить культуру можно и черенкованием. Поэтому не спешите избавляться от срезанных веточек!

Уход за растением

Поливать растение нужно умеренно: лишь периодически и только в длительный засушливый период. Арабис очень неприхотлив к почвенному составу, и тем не менее он любит рыхлую почву. Именно поэтому особое внимание уделяется рыхлению земли и прополке сорняков. Смешав грунт с песком, вы обеспечите растению стремительный рост и разрастание, а уже спустя несколько месяцев арабис порадует садовода бурным выразительным цветением и умопомрачительным благоуханием.




Арабис не любит частый полив и не нуждается в нем

Поскольку растение прекрасно произрастает как в саду, так в горных расщелинах, это дает нам возможность говорить о нечувствительности арабиса к болезням и вредителям.

Удобрение и подкормка арабиса

Это горное растение очень неприхотливо и не нуждается в кропотливом уходе. Но если вы используете арабис в ландшафтном дизайне и хотите добиться пышного цветения, то мы рекомендуем подкармливать растение на протяжении всего вегетационного периода специальными минеральными удобрениями. Начинать подкармливать арабис можно сразу после высадки в грунт.

Размножение растения

Арабис традиционно размножается семенами, а его махровые разновидности – или черенкованием, или делением кустика. Если используется семенной материал, то посев осуществляется либо весной, либо в конце осени. Сеянцы в этом случае начнут цвести уже на второй год.




Арабис хорошо переносит деление куста и черенкование

С помощью другого способа (деления кустика) с 3-4-х растений можно получить порядка 20 вполне зрелых деленок. Высаживать в грунт их лучше в конце августа, выдерживая расстояние между саженцами не менее 30 см.

Черенкованием лучше всего заниматься с мая по июнь. Для этого как нельзя лучше подойдет верхушка побега (7-8 см). Нижние 2 листочка обрываются и черенок помещается в подготовленные лунки.

Внимание! Не забудьте о поливе и притенении новоиспеченных кустиков!

Спустя 3 недели черенки хорошо укоренятся в почву. В конце лета их можно пересадить на постоянное место.

Арабис: сочетание с другими растениями

Многолетний арабис превосходно вписывается в любые цветочные композиции и оранжереи, идеально дополняет террасы и современные архитектурные решения из камня. Неприхотливые кустики очень эффектно смотрятся по соседству с алыми тюльпанами, благородными ирисами, неординарным алиссумом и другими луковичными культурами раннего цветения. Низкорослые разновидности обычно используются для создания живописного фона в розарии.




Арабис на клумбе

Пышными горными растениями чаще всего декорируют альпинарии и рокарии, ими украшают любые каменистые стенки и конструкции. Прекрасно подходят для обустройства миксбордеров и оформления бордюров, укрепления склонов и создания ярких акцентов на приусадебном участке.

Посадка арабиса и уход за ним: видео

Разновидности арабиса: фото






































Репост
Наверх