Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить лимон из косточки лимонное дерево в домашних условиях

Как вырастить лимон из косточки  лимонное дерево в домашних условиях с фото

Здравствуйте!

Сегодня хочу подробно рассказать, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Да не просто лимон, а настоящее деревце с ароматными и полезными плодами. В прошлом году я писала про выращивание мандарина из косточки и в комментариях была просьба рассказать о лимоне.  Есть некоторые моменты, которые нужно учитывать, чтобы через несколько лет пить чай со своими лимонами.

Содержание

  • 1 Выращивание лимона из косточки в домашних условиях
    • 1.1 Посадка
    • 1.2 Выращивание лимона из косточки в домашних условиях
    • 1.3 Выращивание лимона в домашних условиях в горшке
    • 1.4 Лимонное дерево –  правила ухода и проблемы выращивания
    • 1.5 Будет ли плодоносить лимон, выращенный из косточки
    • 1.6 Виды комнатного лимона
      • 1.6.1 Сорт лимона Павловский
      • 1.6.2 Сорт лимона Мейер
      • 1.6.3 Сорт лимона Китайский
      • 1.6.4 Сорт лимона Юбилейный
      • 1.6.5 Сорт лимона Дженоа
      • 1.6.6 Сорт лимона Майкопский
    • 1.7 Как привить лимон дома
    • 1.8 Вредители и болезни комнатного лимона
    • 1.9 Выращивание лимона в теплице

Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Лимон – это вечнозеленый куст с  глянцевыми, мясистыми листьями.  На них и веточках куста находится множество пор, выделяющих эфирные масла и фитонциды – это всем знакомый чудесный лимонный аромат.

Вырастает дома лимон маленьким деревцем, но может быть и до трёх метров. На ветках у него небольшие колючки, листья темно-зеленые. У лимона красивые небольшие цветы – розово-красные или фиолетовые сверху и белые внутри.


Цветок лимона

Просто лимонным деревом сейчас никого не удивишь, а вот деревце с плодами встречается не так часто. Но это вполне посильная задача для всех желающих.

Посадка

Начнем с самого начала. Нужно правильно выбрать семечки для посадки и подготовить землю. Выбираем красивый, ровный, спелый плод лимона. Из него выбираем лучшие – крупные семечки. И во влажном состоянии сажаем – сушить не нужно, иначе они будут долго всходить или совсем не прорастут.

Можно перед посадкой  обработать семена любым биостимулятором для быстрого прорастания и образования в будущем хороших корешков. Для этого приготовьте раствор по инструкции к препарату – и замочите семечки на ночь.

Нужно подготовить емкости для посева и хороший грунт. Горшочки для рассады можно купить в магазине или использовать для этого стаканчики из-под йогурта или сметаны, обрезать пластиковые бутылки. На дне нужно сделать отверстия и положить дренаж. Это могут быть черепки от горшков, скорлупа орехов, камушки, слой вермикулита до 1,5 см.

Может кому-то покажется, что информация про дырочки в стаканчиках, про необходимость  дренажа всем известна и не нужно так подробно об этом писать. Но помню себя начинающим садоводом и не всегда я знала все тонкости посадки и ухода. И растения погибали.

Теперь нужно подготовить рыхлую, плодородную почву. Без проблем можно сажать лимоны в покупной грунт для цитрусовых или приготовить самим. Смешиваем  перегной, листовую землю в равном количестве и добавляем торфа и песка для легкости. Землю увлажняем и раскладываем косточки по горшочкам. Семена сажаем на глубину около 2 см.

Температура для прорастания лимонной косточки должна быть не меньше 18°С. Чтобы создать лимончикам лучшие условия для прорастания и развития, укройте их отрезанными пластиковыми бутылками. Или просто укройте стаканчики с семенами пленкой и поставьте в теплое место. Так создадутся условия теплички для лимонов.


Лимоны под пластиковыми бутылками — мини-теплица

Не нужно заливать семечки после посева – они могут задохнуться и заплесневеть. Лучше вообще не поливать, а просто опрыскивать землю из пульверизатора. Поливать только, когда земля начнет трескаться. И после появления всходов лимона тоже лучше соблюдать режим малого полива, чтобы корни не загнили.

Выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Ростки появляются в квартире по-разному. Может пройти от двух недель до месяца. До появления 4 листочков молодые саженцы держим в мини-тепличках. Приучаем постепенно саженцы к комнатному воздуху – почаще опрыскиваем. Потом переставляем горшочек в светлое место, но без прямых солнечных лучей, иначе молодой росток погибнет. Не забывайте про полив, в том смысле, что не увлекайтесь. Поливайте саженцы только после высыхания земли.




Первые всходы и маленькие саженцы лимона

Полезные советы:

  • Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная.
  • Маленький лимончик в первые месяцы не подкармливают. Весной и летом нужно поливать биоудобрением. Но всегда помните, что лучше недокормить, чем перекормить.
  • Не забывайте, что лимонное дерево капризное и требовательное растение при выращивании в комнатных условиях. Оно любит постоянную температуру или влажность. Резкие перемены климата и ухода сразу отразятся ухудшением самочувствия лимона.
  • Жаркий, сухой климат, нахождение под прямыми солнечными лучами, сквозняки и охлаждение воздуха, ветер – эти факторы могут привести к потере всех листьев и гибели растения.
  • К осени полив совсем уменьшают, только после высыхания земли смачивают земельный ком. Обязательно следите, что вода не застаивалась, а излишки свободно вытекали. Подкармливают осенью раз в месяц.
  • Уже на первом году роста саженца начинают формировать его крону.  Удаляют все деформированные, растущие внутрь, слабые веточки.
  • Выращивание лимона в домашних условиях в горшке

    Когда на саженцах будет 2-3 настоящих листочка, выбирают самые крепкие, и пересаживают в горшки. Для лимона лучше расти только в глиняных горшках. Диаметр и глубину увеличивают по мере роста деревца. За несколько часов до пересадки горшок нужно замочить в воде. На дно обязательно положить слой дренажа. Можно накрыть отверстие черепком, положив его выпуклой стороной вверх. Сверху насыпаем мелкие черепки, камушки, крупный песок, уголь, керамзит.

    Насыпаем грунт такой же, как готовили при посадке косточек лимона. После пересадки снова накрываем саженцы банкой или половинкой бутылки. Убираем ее только после полного приживания саженца. При этом начнут расти новые листья.

    Как выбрать самые лучшие саженцы для пересадки. Вот главное, на что нужно обратить внимание:

    • Смотрим на плотность кроны. Смотрите расстояние между почками на саженце – берите с самыми маленькими.
    • Наличие иголок. Чем меньше, тем лучше.
    • Качество листьев. Их много, крепко держаться, не опадают от прикосновения.
    • Все слабые, тонкие побеги с плохими листочками сразу бракуем.

    Лимонное дерево –  правила ухода и проблемы выращивания

    В домашних условиях выращивание лимонов требует особого ухода. При соблюдении всех правил можно получить цветущие и плодоносящие растения.

    • Для лимона нужно дополнительно досвечивание – особенно ранней весной и осенью.
    • В комнате нужно создать влажный климат. Для этого почаще опрыскивайте растение. Устраивайте ему душ, мойте листья – лимоны тропические жители и любят повышенную влажность.
    • Для молодого лимона важны частые пересадки.  Землю готовим, как для первой посадки. Пересаживают растения обязательно с комом земли. Новый горшок берут больше на 5-7 см. Молодые — раз в год, взрослое растение можно пересаживать раз в 2-3 года. Лучшее время летом – в июне, а зимой – пересаживаем в феврале.
    • В период с февраля по сентябрь лимон растет активнее – поэтому нужно подкармливать в это время кустики биоудобрениями, чередуя с минеральными. Подкармливаем только жидкими удобрениями. Не забываем о правиле: лучше меньше, чем больше.
    • Правильно формируем растения. Чтобы деревце было пышнее и активно росли боковые побеги – прищипывают макушку. Лучше сделать это на первом году роста.
    • Для правильного формирования кроны следует поворачивать горшок на четверть каждую неделю. В будущем качественно сформированный ствол повлияет на качество плодов.
    • Если лимон дома начал цвести в первый год, то нужно оборвать все цветы – не жалейте. Лимон потратить все силы на цветы и потом зачахнет. Лимону можно позволять цвести, когда  на растении будет не меньше 15 листьев на один цветок!

    Будет ли плодоносить лимон, выращенный из косточки

    Из косточек вырастают полноценные  плодовые растения, но они поздно начинают плодоносить. Выращенные из семечек саженцы отличаются более высокой приспособленностью к домашним условиям. Они более выносливы по сравнению с черенкованными.

    Чтобы лимон начал пораньше приносить первые плоды можно его привить к другим цитрусовым. Например: мандарину, грейфруту. Оптимальное время для этой операции начало лета или весна.

    Еще немаловажным фактором является формирование кроны.  Как я уже писала, на первом году прищипывают макушку – точнее, когда саженец вырастет до 20 см. Потом начинают расти ветки второго порядка, их прищипывают при росте 18 см. Дальше процесс повторяют до появления веток 4 порядка – на них появляются первые цветы и плоды.




    Плодоносящий лимон дома

    И ещё, перед цветением лимону нужно отдохнуть. Для этого зимой поставьте его в прохладное место на несколько месяцев. А весной выставьте в теплое, светлое место.

    Виды комнатного лимона

    В домашних условиях можно выращивать многие сорта – это Павловский, Майкопский, Эврика, Дженоа, Мейера, Новогрузинский. Самый урожайный – Майкопский. А сорта Дженоа и Эврика – невысокие и могут расти даже на теплом подоконнике.

    Сорт лимона Павловский


    Павловский лимон

    Это старый сорт народной селекции. Выведен в селе Павлово больше 100 лет назад. Сорт очень неприхотливый, хорошо приспособлен к домашним условиям — сухому воздуху и недостаточному освещению.

    Павловский лимон вырастает до 2х метров. Крона округлая. В год может дать от 20 до 40 плодов. Плодоносить начинает на 4 год.

    Сорт лимона Мейер


    сорт лимона Мейер

    В России появился в 1929 году. Получил широкое распространение в Европе, так как давал богатые урожаи в открытом грунте. Считается естественным гибридом лимона и апельсина.

    Сорт лимона Китайский


    Сорт лимона Китайский

    Это невысокое деревце  — обычно около метра. Отличается высокой урожайностью. Рано начинает плодоносить — на 2-3 год. Плоды скороспелые, цветет на старых и молодых побегах, зацветает рано.

    Плохо переносит тень — нужно выращивать на южных и юго-западных окнах. Хорошо переносит жару, но в период покоя нужна прохлада и увлажнение листьев.

    Сорт лимона Юбилейный


    Сорт лимона Юбилейный

    Неприхотливый, урожайный, декоративный сорт. Вырастает до 1,5 метров. Цветет очень обильно — похож на белый шар от обилия цветков. Плоды массой 500 гр с толстой, желтой кожурой. Начинает плодоносить на 2-й год жизни. Теневынослив, быстро растет и хорошо приспосабливается к разным условиям. Плоды завязываются в любых условиях.

    Сорт лимона Дженоа


    Сорт лимона Дженоа

    Этот сорт может быть от 1 до 3 метров, без колючек. Плодоносить начинает на 4-5 год. Обычно собирают около 50 плодов в год. На взрослом дереве до 100 штук. Цветет несколько раз в год, лимоны сорта Дженоа некрупные до 100-120 гр. Отличается высокими вкусовыми качествами плодов.

    Сорт лимона Майкопский


    Сорт лимона Майкопский

    Сорт распространен для выращивания в домашних условиях, так как очень неприхотливый и урожайный. Хорошо переносит холод. Масса лимонов 120-160 гр., Собирают 200-300 плодов в год. Деревья в возрасте 30 лет дают по 700 плодов в год. Ветки без шипов.

    Сорт лимона Новогрузинский




    Сорт лимона Новогрузиский

    Высокорослое дерево до 3 метров. Начинает плодоносить на 4-5 год. Плоды очень ароматные, с тонкой корочкой, без семян. При хорошем уходе дает до 200 плодов в год.

    Как привить лимон дома

    Лучше всего проходит прививка вращеп. Предлагаю посмотреть видео, как провести эту операцию.

    Вредители и болезни комнатного лимона

    Самые распространенные вредители лимонов дома – щитовки, тли, паутинный клещ, червецы. Все они высасывают сок из растений, приводя к искривлению побегов, усыханию листьев.

    Со всеми вредителями есть общие правила борьбы, чтобы спасти лимон:

    • Счищать насекомых с веточек мягкой зубной щеткой. С листьев можно снять ватной палочкой. Мочим инструменты в мыльном растворе сульфата-анабазина.
    • Через сутки раствор с растения смываем. Через неделю обработку повторяем.
    • При сильном поражении вредителями обрабатываем кустики настоями лука, чеснока, чистотела, табака. Или используем препараты Актеллик, Фитоверм (биопрепарат). Очень аккуратно используйте химические препараты дома – это сильные яды.


      Болезни лимона

    Репост
    Наверх