Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Композиции из цветов монарды в саду

Композиции из цветов монарды в саду с фото

Монарда — один из самых эффектных и универсальных экспресс-многолетников, которые зацветают в год посева и составляют красивые композиции цветов в саду.

Заросли этого неприхотливого растения с прямыми жесткими стеблями и «вихрастыми» красными цветками могут украшать ваш сад много лет и наполнять его ароматом, напоминающим запах мяты.


Композиция кустов монарды, оставленные зимовать — необычное украшение сада. Их верхушки, покрытые снегом, напоминают хлопковые коробочки, а заросли монарды представляются издали хлопковыми полями.

Монарда, как может, старается оправдать свою универсальность: она и сухоцвет, она и пряность, она и бесплатное средство от моли.




Цветки монарды после первых заморозков

Душистые стебли, цветы и листья монарды, прозванной в народе «петухи» за цветки похожие на петушиные гребни, можно использовать и как пряность, и как целебный травяной чай. А если засушенное растение измельчить, сложить в тканевый мешочек и разместить в платяных шкафах, то прожорливая моль забудет туда дорогу.




Цветки монарды, покрытые снегом, издали похожи на хлопковые коробочки




Композиция в саду — куст красной монарды на фоне белой астильбы




Композиция цветов в белой «веревочной» вазе из белой астильбы и красной монарды




Композиция цветов из красных цветов монарды и белой астильбы построена на контрастном сочетании цветов. Два растения сами «запросились» в букет, словно не желая расставаться: в саду они давно растут рядом. Правда, жизнестойкая монарда стала со временем понемногу вытеснять белоснежную астильбу и, кажется, скоро ее придется отсаживать от яркой энергичной подруги.

Ну а пока они уютно устроились в вазе, сплетенной из декоративного белого шнура, которую совсем просто сделать тем, кто умеет вязать узлы.

А вот так могут расти кусты монарды на фоне вашего ландшафта.






Репост
Наверх